Существовали ли гиганты и великаны? (библия об этом как будто упоминает.)

Крещён в Православии
Смитсоновский институт признал уничтожение скелетов гигантов.

Верховный суд США постановил обнародовать Смитсоновскому институту засекреченные документы, датированные началом 1900 годов, доказывающие, что организация принимала участие в крупном историческом сокрытии доказательств, показывающих, что гигантские человеческие останки в количестве десятков тысяч были найдены по всей Америке и уничтожены по приказу высокопоставленных руководителей для защиты господствующей хронологии эволюции человека, существовавшей в то время.
 
Да, действительно в в Книге Бытия и Книге Чисел.сообщается о гигантах и великанах, называемыми исполинами или нефилимами: «В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди» (Быт. 6:4).
Лингвистический анализ предполагает. что это название людей, которые были не только очень сильными и высокими, но и попирали правду и угнетали слабых:
«И распускали худую молву о земле, которую они осматривали, между сынами Израилевыми, говоря: земля, которую проходили мы для осмотра, есть земля, поедающая живущих на ней, и весь народ, который видели мы среди ее, люди великорослые;
там видели мы и исполинов, сынов Енаковых, от исполинского рода; и мы были в глазах наших пред ними, как саранча, такими же были мы и в глазах их.» (Чис 13:33- 34).

Есть упоминание о них и в Книге Второзакония:. "Народ великий, многочисленный и высокий, как сыны Енаковы; и истребил их Господь пред лицем их, и изгнали они их, и поселились на месте их.(Втор.2: 21).
И в другом месте Библии говорится о Енаковых детях как об исполинах. Стоя у пределов земли Ханаанской, Моисей воззвал к народу: "Слушай, Израиль: ты теперь идешь за Иордан, чтобы пойти овладеть народами, которые больше и сильнее тебя, городами большими, с укреплениями до небес, народом [великим,] многочисленным и великорослым, сынами Енаковыми, о которых ты знаешь и слышал: "кто устоит против сынов Енаковых?". Знай же ныне, что Господь, Бог твой, идет пред тобою, как огнь поядающий; Он будет истреблять их и низлагать их пред тобою (Втор. 9, 1–3).
И далее мы находим два описания исполинов: Ога, царя Васанского, и Голиафа Филистимлянина. О царе Оге говорится, что "только Ог, царь Васанский, оставался из Рефаимов " (исполинов с той стороны Иордана). О Голиафе же, которого Давид поразил камнем из пращи, сказано: "единоборец, по имени Голиаф, из Гефа; ростом он — шести локтей и пяди" (то есть около четырех метров)."Медный шлем на голове его; и одет он был в чешуйчатую броню, и вес брони его — пять тысяч сиклей меди; а самое копье его в шестьсот сиклей железа "(ср.: 1 Цар. 17, 4, 5, 7).
Подробнее об исполинах можно прочитать здесь. Но хочется добавить, что хотя ветхозаветная история написана на основе реальных событий, она в значительной мере иносказательна. Современный среднестатистический голландец рядом с камбоджийским крестьянином тоже будет исполином. Суть библейской истории — научить людей мыслить образно, привить навык искать скрытый Божественный смысл в поступках людей и властей, а посредством этого и изменять сосбственную жизнь и всех близких к лучшему.
 
Сверху