Существует ли порча в принципе?

О. Екдит, благословите!

Прочитала Ваш ответ про порчу на одиночество и вспомнился свой давний вопрос: а действительно ли существуют все эти порчи, привороты и пр.? Меня в подростковом возрасте учили экстрасенсорике, и я верила, что у меня особенные способности и особенно чувствительные руки. А теперь чувствительность рук оказалась простым ОКР, а то, что я ими когда-то снимала боль у родственников, возможно, было нормальным взаимодействием эл.полей, - подобное есть и у животных (вычёсывание, вылизывание). Т.о., экстрасенсы и "бабки" могут быть и сами обмануты и использованы тёмными силами для отвлечения людей от мощи Бога. Но такие вещи, как порча и привороты - они вообще имеют место в христианском мышлении? Я в них не верю (но обилие вопросов на эту тему настораживает) , потому что Христос в любом случае сильнее всех, и не являются ли эти куклы с иголками, заговорённые тряпочки, хождения с какими-то свечами просто ерундой, а какие-то "результаты" - просто самовнушением (для обеих сторон)?

Спасибо.
С уважением, Мария.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
О. Екдит, благословите!

Прочитала Ваш ответ про порчу на одиночество и вспомнился свой давний вопрос: а действительно ли существуют все эти порчи, привороты и пр.? Меня в подростковом возрасте учили экстрасенсорике, и я верила, что у меня особенные способности и особенно чувствительные руки. А теперь чувствительность рук оказалась простым ОКР, а то, что я ими когда-то снимала боль у родственников, возможно, было нормальным взаимодействием эл.полей, - подобное есть и у животных (вычёсывание, вылизывание). Т.о., экстрасенсы и "бабки" могут быть и сами обмануты и использованы тёмными силами для отвлечения людей от мощи Бога. Но такие вещи, как порча и привороты - они вообще имеют место в христианском мышлении? Я в них не верю (но обилие вопросов на эту тему настораживает) , потому что Христос в любом случае сильнее всех, и не являются ли эти куклы с иголками, заговорённые тряпочки, хождения с какими-то свечами просто ерундой, а какие-то "результаты" - просто самовнушением (для обеих сторон)?

Спасибо.
С уважением, Мария.
Здравствуйте, Мария! Христос Воскресе!
Есть влияние демонов на людей, которые сами своей греховной жизнью отвергли Бога и служат дьяволу. И конечно он имеет над ними силу и может делать с ними все что захочет. Того понимания порчи, про которую говорят нецерковные люди, я думаю нет. Есть люди служащие злу и сами этого не замечая попадают в бесовские сети, потому что благодать Божия не с ними, а только с теми, кто пытается жить по Заповедям Божиим, постоянно участвует в Таинствах Церковных, борясь со своими страстями и пороками. Ведь человек сам выбирает добро или зло и если он выбирает сторону зла, то зло и имеет над ним власть. А винить в своих бедах других людей намного проще, нежели искать причину в себе самом. Поэтому, причина какой-то одержимости лежит на самом конкретном человеке, то как он проживает свою жизнь, а никак не в порче.
 
Последнее редактирование:
Сверху