Свечи из Церкви

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

Правда ли, что нельзя приносить (и пользоваться) в дом свечи, купленные в Храме?

Прочитал схожие темы, но ответа не нашел.

Спасибо!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

Правда ли, что нельзя приносить (и пользоваться) в дом свечи, купленные в Храме?

Прочитал схожие темы, но ответа не нашел.

Спасибо!

Ответ Никодима верный. Это странное суеверие.
Вы, возможно, слышали обратное - не хорошо приносить в храм свечи, купленные не в храме. Это верно. так как здесь четко нужно представлять что такое свеча, для чего она.

Свеча, купленная на улице и принесенная в храм – не жертва, а нечто противоположное. Это копейка, украденная у храма. Как бы ни заверяли уличные свечные торговки, что их свечи «освященные», «софринские», «церковные» – своим собеседникам они предлагают соучастие в грехе. - подробнее по ссылке
 
Ответ Никодима верный. Это странное суеверие.
Вы, возможно, слышали обратное - не хорошо приносить в храм свечи, купленные не в храме. Это верно. так как здесь четко нужно представлять что такое свеча, для чего она.

Это действительно странно, я и сам в это не поверил. А услышал я это от своей мамы, которой рассказала в Храме какая-то бабушка (работница или прихожанка, не знаю). Причем мы недавно были в своем Храме, и я говорил ей, - иди и спроси, - нет же.

Спасибо всем, за ответы =)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это действительно странно, я и сам в это не поверил. А услышал я это от своей мамы, которой рассказала в Храме какая-то бабушка (работница или прихожанка, не знаю). Причем мы недавно были в своем Храме, и я говорил ей, - иди и спроси, - нет же.

Спасибо всем, за ответы =)

Спаси Вас Господь!
 
Сверху