Светский дискурс в многоконфессиональном государстве.

сомневающийся
Дискурсивное поле — смесь интеллектуального и социального полей, где социальное взаимодействие переходит в определённый тип практики[9].
Антон, представляется, что понятие (светский) дискурс применительно к полю общественных отношений, где носители религиозных идей (религиозных постулатов) взаимодействуют между собой, допустимо?
Сравн. т. н. религиозные идеи из https://azbyka.ru/otechnik/Pravosla...a-svjashennosluzhitelja/18_1_1#sel=9:1,10:102 . Как видите, перечисленное не есть практика. Соотв. никакого воображаемого действия и взаимодействия в данном отношении быть не может.

Или может? Приведите пример.
 
Православный христианин
А Вы лично знакомы с этим дедом?
Этого дедулю, который не имеет веры, но страдает отсутствием памяти и совести?
Сам - то Сергий_ спрашивает врачей об исповедании религии или ему всё можно?
Вам уже отвечали:
С отв. #841 и далее...
Повторяться для исправления вашей лжеверы не имею никакого желания.
 
Православный христианин
Сравн. т. н. религиозные идеи из https://azbyka.ru/otechnik/Pravosla...a-svjashennosluzhitelja/18_1_1#sel=9:1,10:102 . Как видите, перечисленное не есть практика. Соотв. никакого воображаемого действия и взаимодействия в данном отношении быть не может.

Или может? Приведите пример.
Попытаюсь избежать многозначной терминологии, Ленин сформулировал, что идеи, овладевшие массами, становятся материальной силой. После того, как безыдейность стала конституционным положением: "Статья 13 Конституции Российской Федерации гласит: «1. в Российской Федерации признается идеологическое многообразие. 2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной", мы, строго говоря, не можем строить ни третий Рим, ни Халифат, ни Новый Иерусалим ...
Итак, имеем миллионные массы православных, мусульман, буддистов и иудеев, у каждого свой закон, ВРАЖДЕБНЫЙ к инакомыслию, чтобы сохранить гражданский мир в обществе, власти постепенно сползли к полицейскому государству, что лучше хаоса, но недостаточно для поступательного развития.
Нужны богословские соборы конфессий, чтобы установить мир между религиями - догматический, внутри каждой религии - оправданный, не сваливаясь в экуменизм. И государственная идея нужна, но это отдельная тема (оффтоп здесь).
 
Православный христианин
Нет, здесь православные христиане предостерегаются от опасного общения с иудеями, т.е. с лицами еврейской национальности, истово исповедующими иудаизм. Причем, в предыдущей части сей статьи приводились примеры печальных последствий такого общения.
Однако в конце той публикации я заметил, что все сказанное в ней об иудействе, конечно, правильно, но это лишь движение в правильном направлении. Со времен Шестого Вселенского собора прошла без малого полутора тысяча лет. С тех пор ситуация в этом отношении весьма усугубилась. Поэтому к сказанному требуется существенное дополнение. О чем идет речь?..
Да Вы РЕВИЗИОНИСТ, батенька! Мне в лицо бросаете цитаты:

Сергий_ написал(а):
Феодосием Печерским (~1008–1074)
всегда стой за свою Веру. Не братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами.

А сами поправляете отцов семи Вселенских соборов? Где же Ваша правда?
Либо всех "поправляем", либо пробуем жить строго по правилам!
 
Православный христианин
Сергий_ написал(а):
Феодосием Печерским (~1008–1074)
всегда стой за свою Веру. Не братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами.
Дедуля, можешь объяснить, как это влияет на то, что если я пойду к врачу, а он окажется евреем?
В чем нужно проявить?
"СТОЯНИЕ" за веру???
 
Православный христианин
Дедуля, можешь объяснить, как это влияет на то, что если я пойду к врачу, а он окажется евреем?
В чем нужно проявить?
"СТОЯНИЕ" за веру???
А то, что Вы тычете в лицо цитаты святых отец для общего следования им, а когда я Вам предлагаю правила святых отец 7 Вселенских соборов, то ВЫ их снисходительно оспариваете, а у Вас - полномочий нет, Вы святым правилам - ослушник. Как повредит? Душевредно ослушание СОБОРНЫМ ПОСТАНОВЛЕНИЯМ!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А то, что Вы тычете в лицо цитаты святых отец для общего следования им, а когда я Вам предлагаю правила святых отец 7 Вселенских соборов, то ВЫ их снисходительно оспариваете, а у Вас - полномочий нет, Вы святым правилам - ослушник. Как повредит? Душевредно ослушание СОБОРНЫМ ПОСТАНОВЛЕНИЯМ!
Св.Ап. Иаков писал: нарушивший одно положение Закона есть нарушитель всего закона.

Думаю, это можно было бы распространить и на решения Вселенских Соборов Святых Отцов.

Нарушая (неизбежно!) одно из Правил, мы нарушает их все.

Что же, спасение невозможно?

Возможно! Каяться и соблюдать Заповеди Господа нашего Иисуса Христа - все, что нам требуется!
 
Православный христианин
А то, что Вы тычете в лицо цитаты святых отец для общего следования им, а когда я Вам предлагаю правила святых отец 7 Вселенских соборов, то ВЫ их снисходительно оспариваете, а у Вас - полномочий нет, Вы святым правилам - ослушник. Как повредит? Душевредно ослушание СОБОРНЫМ ПОСТАНОВЛЕНИЯМ!
Дедуля, когда ты станешь христианином, то поймешь и слова Феодосия Печерского, и уж тем более правило 11 6-го ВС, в котором православные христиане предостерегаются от опасного общения с иудеями, т.е. с лицами еврейской национальности, истово исповедующими иудаизм.
 
Православный христианин
Дедуля, когда ты станешь христианином, то поймешь и слова Феодосия Печерского, и уж тем более правило 11 6-го ВС, в котором православные христиане предостерегаются от опасного общения с иудеями, т.е. с лицами еврейской национальности, истово исповедующими иудаизм.
Дивно мне Вас читать! Вам запретили ЛЕЧИТЬСЯ У ИУДЕЕВ, а Вы ёрзаете и спорите...
Нарушая (неизбежно!) одно из Правил, мы нарушает их все.
Олег, да я и хочу уйти от этой многозначности, как это НЕИЗБЕЖНО? Разве архиереи не видят, что правила надо систематизировать и многие - устранить соборным решением?
 
Православный христианин
Уважаемый Сергий, поделитесь методом, Вы на глаз определяете, что "молитвенных практик они не употребляют", да Вы - чудотворец, если правду сказали!
Лично я дедуля, крестик нательный никогда не снимаю.
И ни один врач, не указал мне, почему я его ношу, так о чем ты лично ведешь этот бред?
 
Крещён в Православии
сомневающийся
Попытаюсь избежать многозначной терминологии, Ленин сформулировал, что идеи, овладевшие массами, становятся материальной силой. После того, как безыдейность стала конституционным положением: "Статья 13 Конституции Российской Федерации гласит: «1. в Российской Федерации признается идеологическое многообразие. 2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной", мы, строго говоря, не можем строить ни третий Рим, ни Халифат, ни Новый Иерусалим ...
Итак, имеем миллионные массы православных, мусульман, буддистов и иудеев, у каждого свой закон, ВРАЖДЕБНЫЙ к инакомыслию, чтобы сохранить гражданский мир в обществе, власти постепенно сползли к полицейскому государству, что лучше хаоса, но недостаточно для поступательного развития.
Нужны богословские соборы конфессий, чтобы установить мир между религиями - догматический, внутри каждой религии - оправданный, не сваливаясь в экуменизм. И государственная идея нужна, но это отдельная тема (оффтоп здесь).
Предыстория рассматриваемой части памяти Ленина: Маркса, вместе с прочим, возмущают предложения из речи Рейхардта, как "<...> Гнусное корыстолюбие быстро разрушает все химеры национальной воли <...> Учение об ответственности, в котором каждое движение человеческой мысли становится изображением жены Лота <...>".

Хотите собор, который дает понятие, что не следует быть корыстолюбивыми, или алчными? Или "<...> поступательно развивать <...>" алчность не следует. Не дописываете: что следует развивать. Мир ли развивать, так он есть отсутствие войны, никакого специально развития не требует.
Далее предложить сие воображаемое соборное решение, в качестве гос. идеи, дополнить конституцию соотв. образом и т. п., серьезно?

Так собор не необходим, исторически достаточно "тройки".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мир ли развивать, так он есть отсутствие войны, никакого специально развития не требует.
Далее предложить сие воображаемое соборное решение, в качестве гос. идеи, дополнить конституцию соотв. образом и т. п., серьезно?

Так собор не необходим, исторически достаточно "тройки".
Конфессии должны установить догматическую терпимость в рамках России, гражданский мир есть и сейчас, но нет согласия в мире идей: православия и ислама, в первую очередь. Тройки появились не злой волей, а как инструмент идеократии, власти идей. Реформация в Европе привела к капитализму, а началась со списка Мартина Лютера, идеи правят миром, но не на голодный желудок.
 
сомневающийся
Почему и пост, как метод освободиться от власти идей.

См. еще раз, что возмущает Маркса, цитирую из кн. "Святое семейство, или критика критической критики": "<...> Само собой понятно, — и история, доказывающая всё, что само собой понятно, доказывает также и это,—что критика становится массой не для того, чтобы остаться массой, а для того, чтобы избавить массу от её массовой массовости, т. е. чтобы возвысить популярный способ выражения массы до критического языка критической критики. Когда критика усваивает популярный язык массы и перерабатывает этот грубый жаргон в мистическую премудрость критически критической диалектики, то это и есть для критики самая низкая ступень унижения <...>".
Уточню, Маркс спорит с теми, кто хочет "<...> избавить массу от ее массовой массовости <...>", прикрываясь и т. д., в т. ч. им.

Упомянутая "тройка" и есть "<...> самая низкая ступень <...>". А "<...> избавить массу от ее массовой массовости <...>" соотв. человеческому жертвоприношению.

Сергий, когда "выбираете" идеи, каким методом т. н. информационной безопасности пользуетесь, или почему собор считаете необходимым, но не пост?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
или почему собор считаете необходимым, но не пост?
Собор полномочен установить правила и отменить правила прежних соборов, избегая расколов и догматических преступлений, авторитета чудотворцев и то мало, чтобы решать "за Церковь".
 
Крещён в Православии
Конфессии должны установить догматическую терпимость в рамках России, гражданский мир есть и сейчас, но нет согласия в мире идей: православия и ислама, в первую очередь. Тройки появились не злой волей, а как инструмент идеократии, власти идей. Реформация в Европе привела к капитализму, а началась со списка Мартина Лютера, идеи правят миром, но не на голодный желудок.
А вот это не из этой серии?

А потом там на фото, мне кажется наш Патриарх Кирилл сидит рядом с иудеем. Или я ошибаюсь? Но это-же не нарушение постановлений собора, уж и не знаю какого, но который запрещает с иудеями дела иметь?
 
Православный христианин
А вот это не из этой серии?

А потом там на фото, мне кажется наш Патриарх Кирилл сидит рядом с иудеем. Или я ошибаюсь? Но это-же не нарушение постановлений собора, уж и не знаю какого, но который запрещает с иудеями дела иметь?
Алексей, прочёл:

"Для России с ее разнообразием народов, культур и религий вопросы межрелигиозного и межнационального диалога носят фундаментальный характер. Опыт, накопленный в России, может быть востребован - это многовековое мирное сосуществование разных народов, людей разной веры. Это позволяет все разногласия, если они возникают, решать мирным диалогом", - сказала спикер.
Не уверен, что можем учить, вот в Чечне практически не осталось русских ... Это - худой мир, но он лучше войны, выдавливать русских с Северного Кавказа начали до перестройки. Теперь Кадыров храмы ремонтирует, в них десяток старух ходит, и на этом - спасибо!
 
сомневающийся
Собор полномочен установить правила и отменить правила прежних соборов, избегая расколов и догматических преступлений, авторитета чудотворцев и то мало, чтобы решать "за Церковь".
За Васю Пупкина собор и авторитетные чудотворцы поститься не могут, как и упомянутые Маркс со спикером Матвиенко.
 
Сверху