Свято-Троицкий монастырь, Джорданвилль, США

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Монреаль
Православный христианин
Я здесь собрала фотографии из нескольких паломнических поездок.

trinity0007.jpg


Общий вид братского корпуса и надвратной звонницы монастыря.

afa8cf942cae266670098d220c5dff71.jpg


Храм, вид со стороны братского корпуса.

79e4ddba631dd23bb7eb297dea5b9e31.jpg


Панихида по всем почившим насельникам монастыря.

7f35fa5a67c08a4c2ccf450a94370bab.jpg


Возглавляет службу архимандрит Флор, он уже совсем старенький, ему около 90 лет. Их с покойным митрополитом Лавром постригли в монахи в один и тот же день, совсем юными. Два друга, два Василия получили имена Флора и Лавра. А было это еще до войны, на Балканах, в Ладомирово.
 
Монреаль
Православный христианин
И, собственно, рассказ о самой первой нашей поездке в Джорданвилль.

От нашего кемпинга до монастыря - ровнехонько 30 километров. Во вторник утром, только-только проснувшись, муж (!!!) скомандовал общий сбор и повез всю команду в Джорданвиль. А дальше - судите сами, что случайность, а что так и должно было быть.
Первый же человек, встретившийся нам на монастырской земле, оказался отцом Николаем, монреальским уроженцем. Аккурат за две недели до нашего приезда состоялась его хиротония и теперь о.Николай ожидал, что по окончании сорокадневного срока он получит назначение на Святую Землю. Естественно, мы тут же начали искать общих знакомых, в итоге выяснилось, что я косвенно знаю его родителей, в общем, все оказалось очень трогательно. Лучщего гида по обители трудно было себе представить. Показав нам все, что только было можно, отец Николай ушел по делам, а мы намертво застряли в книжном магазине. Моя бы воля, я б там так и осталась на веки вечные в качестве книжной мыши. В России-то, наверное, такое изобилие хорошей (особенно духовной) литературы не в диковинку, а вот одичавшим эмигрантам на этакое полюбоваться - и то радость!
...

В субботу муж нас в монастырь привез даже раньше, чем мы планировали. Мы с детьми остались на правило к Причастию и Всенощную, а он сам отправился напоследок пофотографировать окресности. Только отъехал, как дождь хлынул... И холод... Мы-то из Монреаля уезжали по жаре, у меня весь гардероб семейный на лето был рассчитан. А тут на глазах температура градусов до пятнадцати упала и так застряла...

Но какая же это красота - монастырские службы! И сам храм - такой старомосковский, настоящий НАШ!

Самое потрясающее, что незадолго до нашего приезда в монастырь как раз вернулся из поездки Владыка Лавр. Много я видела красивых и торжественных служб, но подобной - никогда! Самое поразительное - в присутствии Владыки непроизвольно возникает такое чувство усыновленности - в буквальном смысле словно домой вернулся из долгого путешествия... От него просто волнами исходит чувство добра, ласки любви... Когда в воскресенье он уже на отпусте встал на выходе из церкви и стал благословлять детей - это надо было видеть! Причем мелких же не обманешь - они отношение к себе сразу чувствуют. И как же эта разнокалиберная малышня рвалась под благословение!

Закончилась Всенощная, повез нас муж в кемпинг, и тут, буквально на последнем метре перед палаткой, левые колеса у машины сорвались со скользкой насыпи и застрял наш фордик в болоте по самое днище. Ночь, темень, дождь сыплется и машина накренилась градусов под 45 - такого удовольствия врагу не пожелаешь.

Самое интересное, что те самые американцы, о которых принято рассуждать как о людях равнодушных и бесчувственных, сбежались толпой на помощь. Оказалось, что многие соседи об эту пору еще не спят, так что человек десять крепких ребят тут же начали наперебой предлагать свои услуги, чтобы машину вытолкнуть или как-то подтянуть на сухое место. Не было отбоя от добровольцев, предлагавших подвезти нас куда нужно с вечера ли или утром спозаранку. Женщины волновались, все ли в порядке с детьми и нет ли раненых.
В общем, на военном совете было решено, что машина крепко села бамперами на грунт, так что с утра надо вызывать специальную спасательную службу.

"Простите, ребята, но Причастие, боюсь, не состоится - неизвестно, сколько нас еще вытягивать будут" - затосковал мой благоверный. Ну что поделаешь, на все воля Божья!

Спали мы ночью весьма условно. Еще затемно муж выставил меня из палатки на проливной дождь, и мы начали в темпе собирать вещи. Часов в семь муж уже названивал по телефону-автомату в ААА (американскую автомобильную ассоциацию), с которой у нас был контракт. Как мы добывали монетки для телефона - это отдельная история. Я ж не предполагала, что нам мелочь еще понадобится, поэтому все квотеры благополучно оставила в свечном ящике. Бодрые спасатели заявили, что прибудут в течение часа, поэтому меня выставили на передние рубежи, чтобы встречать их и показывать дорогу, а папа с мальчишками остались сворачивать палатку.

Ждать спасателей пришлось не так уж долго - минут тридцать. Я пряталась под козырьком сторожевой будки, в наушниках пел хор Валаамской братии, на лужайке мирно пасся очаровательный пятнистый Бемби, а по верхушкам елок шумел тихий дождик...

Бравый дяденька из ААА вкупе с парковыми служащими нежно, как на перинке, вытянули фордика из ямы и удалились, не взяв ни копейки. С феерической скоростью мы закидали сумки в багажник, слегка отмылись - отчистились и стартовали. До Литургии оставалось 20 минут. "Если мы немного опоздаем, ничего страшного?" - беспокоился муж. - "Тут дороги на полчаса, а сильно гнать я боюсь - дорога скользкая, а машина тяжелая."

"Ну что поделаешь? Лучше опоздать, чем совсем не попасть," - это уже я.
Ехали мы и впрямь не слишком быстро... и вкатились на монастырскую парковку прямо под благовест. На часах было без одной минуты девять...
А потом была потрясающая по красоте служба. Действительно, "Единым сердцем и едиными усты"...

Причем, как можно было ожидать, на мужа моего ополчилась какая-то старушка и начала его прогонять с того места, где он стоял. И объяснить ей, что переходить куда-то в этот момент не стоит хотя бы из уважения к Владыке, которого в этот момент облачали, было совершенно невозможно... Короче, супруг мой расстроился и пытался вообще уйти, чтобы никому больше не мешать, еле-еле я его уговорила остаться. Но это было так, маленькое облачко, которое быстро рассеялось...

После Причастия получили мы от отца Николая благословение на дорогу, Котька еще успел к Владыке под благословение подойти, и отправились мы в обратный путь. Конечно, лучше всего было бы еще и на напутственный молебен остаться - в этот день многие уезжали - но уж больно у мужа голова разболелась и он попросил ехать...
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Татьяна, спасибо, отличные фотографии и замечательная история!

С постом приятным!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху