Святой Патрик. Праздник к нам приходит?

Православный христианин
Евгений! Вы мне напомнили отца-библиотекаря из романа "Имя розы". Тот тоже был против смеха, улыбок и веселья, и сделал всё от него зависящее, чтобы это "дьявольское наваждение" не смущало умы монахов и не вырвалось в грешный мир.

Вы задали вопрос,-вам ответили!Чего же вы еще хотите?В таком случае создавайте тему в ключе не вопроса а утверждения!
Вы ведь не случайно зашли на православный сайт!
 
г.Иваново
Православный христианин
К святому Патрику нужно относиться как к святому, т.к. он вполне православный святой. Тогда мы были с ними в единой церви. Это потом они отошли и стали еретиками и раскольниками. Но святой Патрик к этому никакого отношения не имеет. Мы его почитаем именно как православного святого. Настораживает что это событие происходит в контексте сближения с католиками...но тут не должно быть никаких компромиссов...никакого объединения - только присоединение к Единой Соборной и Апостольской Церкви через покаяние и отречение от ересей.
Что касается современной моды на "зелёный праздник" .....думаю у нас есть свои традиции почитания святых, зачем же нарушать традиции?
 
Православный христианин
Я вообще считаю, ни какого дела нам нет до обсуждений кто и как праздники отмечает или во что одеваются, не наше дело обсуждать и осуждать.Мы знаем подвиг святых, чтим их память, а кто там, и что, не нам решать и рассуждать, если в глубине души промелькнула мысль не благоприятно виляющая на тебя, помолится о себе нужно и о людях тех.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
В этом году Православная Церковь признала достойным почитания Святого Патрика, и у меня вопрос - как к этому относиться? Вчера вечером отыскал в недрах шкафа старый, потёртый и даже местами попорченный молью зелёный шарф, и пошёл в бар выпить ирландский эль. Народу было очень много, хотя это и не удивительно - вечер пятницы, а вот наличие зелёного в одежде, действительно удивило и даже слегка шокировало. Неужели нам неважен повод для праздника, главное новый праздничный день получить?
Странный Вы человек, честное слово. Ну где Вы нашли такую православную традицию, как ходить по барам для почитания святого?
А за информацию, что наша церковь почитает святителя Патрикия, спасибо. Не знал.
 
Православный христианин
Патрик то ладно. Вот более полный список.

Члены Священного Синода на состоявшемся 9 марта заседании постановили включить в месяцеслов имена следующих святых:

• священномученика Пофина, епископа Лионского, и с ним пострадавших (2 / 15 июня; 177г.);
• мученицы Бландины и мученика Понтика Лионских (2 / 15 июня; 177г.);
• мученика Епиподия Лионского (22 апреля / 5 мая; ок. 177 г.);
• мученика Александра Лионского (24 апреля / 7 мая; ок. 177 г.);
• священномученика Сатурнина, первого епископа Тулузского (29 ноября / 12 декабря; III);
• мученика Виктора Марсельского (21 июля / 3 августа; ок. 290г.);
• мученика Албана Британского (22 июня / 5 июля; III — нач. IV вв.);
• святителя Гонората, епископа Арльского (16 января / 29 января; 429г.);
• cвятителя Германа, епископа Осерского (31 июля / 13 августа; 448г.);
• преподобного Викентия Леринского (24 мая / 6 июня; до 450г.);
• святителя Патрикия, просветителя Ирландии (17 / 30 марта; после 460г.);
• святителя Лупа, епископа Труа (29 июля / 11 августа; 479г.);
• преподобной Женевьевы Парижской (3 / 16 января; 512г.);
• святителя Германа, епископа Парижского (28 мая / 10 июня; 576г.);
• преподобного Прокопия, игумена Сазавского (16 / 29 сентября; 1053г.).
 
г.Иваново
Православный христианин
Патрик то ладно. Вот более полный список.

Члены Священного Синода на состоявшемся 9 марта заседании постановили включить в месяцеслов имена следующих святых:

• священномученика Пофина, епископа Лионского, и с ним пострадавших (2 / 15 июня; 177г.);
• мученицы Бландины и мученика Понтика Лионских (2 / 15 июня; 177г.);
• мученика Епиподия Лионского (22 апреля / 5 мая; ок. 177 г.);
• мученика Александра Лионского (24 апреля / 7 мая; ок. 177 г.);
• священномученика Сатурнина, первого епископа Тулузского (29 ноября / 12 декабря; III);
• мученика Виктора Марсельского (21 июля / 3 августа; ок. 290г.);
• мученика Албана Британского (22 июня / 5 июля; III — нач. IV вв.);
• святителя Гонората, епископа Арльского (16 января / 29 января; 429г.);
• cвятителя Германа, епископа Осерского (31 июля / 13 августа; 448г.);
• преподобного Викентия Леринского (24 мая / 6 июня; до 450г.);
• святителя Патрикия, просветителя Ирландии (17 / 30 марта; после 460г.);
• святителя Лупа, епископа Труа (29 июля / 11 августа; 479г.);
• преподобной Женевьевы Парижской (3 / 16 января; 512г.);
• святителя Германа, епископа Парижского (28 мая / 10 июня; 576г.);
• преподобного Прокопия, игумена Сазавского (16 / 29 сентября; 1053г.).
а кто из списка смущает?
 
Православный христианин
Смущает не члены списка, а сам факт. Возникает всего два вопроса:
Почему именно сейчас? И что это даст Православной церкви?
Я этот список воспринимаю не более, чем "подмигивания" и "экуменистические ужимки" в сторону запада. Уж простите.
 
г.Иваново
Православный христианин
Смущает не члены списка, а сам факт. Возникает всего два вопроса:
Почему именно сейчас? И что это даст Православной церкви?
Я этот список воспринимаю не более, чем "подмигивания" и "экуменистические ужимки" в сторону запада. Уж простите.
соглашусь с вами...почему именно сейчас?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я этот список воспринимаю не более, чем "подмигивания" и "экуменистические ужимки" в сторону запада.
Включите добрый помысл по совету старца Паисия Афонского:)
С масленицей как произошло? Произошла рецепция. Иное духовное наполнение привычной встречи весны. Да, можно сказать, масленичная (сырная) седмица была своего рода "подмигиванием" язычникам.

Ответом на Валентинов день явился День Семьи, Любви и Верности (Петра и Февронии) как раз, чтобы выделить правильную Любовь от иных форм "любви", которые диктует коммерческая составляющая Валентинова дня... Здесь - никаких подмигиваний...

почему именно сейчас?
Почему сейчас? До этого времени "моды" не было:коммерсанты не додумывались:) Как и с Halloween - мода на празднование заморского праздника появилась (примерно, не буду искать достоверно) в 90гг.
Что наши граждане в последнее время делают на St. Patrick's day? Упиваются пивом будучи в зеленых костюмах и большущих лепреконовских котелках. И никакого достойного ответа от православных верующих не было. Для интереса даже завтра спрошу у своего друга [у него есть зеленый котелок:)] о том, знает ли он кто такой Патрик, почему он святой и почему святых почитают. Знает ли он перевод слова "Trinity" и связь этого перевода с бобовыми рода Trifolium (клевером). Ведь теперь появилась возможность проповеди, что "дорогие, Великий Пост идет, негоже праздновать преставление ко Господу праведника пьяными гулянками и плясками."

А зеленый цвет тоже ведь неспроста;)
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
думаю все знают про зелёный трилистник-клевер...и про то что св. Патрик пользовался им, объясняя тайну Троицы. Просто людям нужен лишний повод прибухнуть с друганами. Я даже не против такого праздника для всех, кроме православных христиан...мы как бы уже на другом уровне должны почитать святого.
 
Православный христианин
Почему именно сейчас? И что это даст Православной церкви?

Ничего кроме смуты и раскола это не даст!Достаточно вспомнить 17-й век!Даже здесь на форуме уже разделились мнения!А представьте что будет во всей церкви!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ничего кроме смуты и раскола это не даст!Достаточно вспомнить 17-й век!Даже здесь на форуме уже разделились мнения!А представьте что будет во всей церкви!
Никакой смуты не будет.
Мы почитаем наших святых - в этом весь смысл. Как почитаем и Николая, архиепископа Мирликийского! Разве вы будете от него отказываться, потому что: на Западе его превратили в Санта Клауса и извратили Рождество Христово?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Смущает не члены списка, а сам факт. Возникает всего два вопроса:
Почему именно сейчас? И что это даст Православной церкви?
Я этот список воспринимаю не более, чем "подмигивания" и "экуменистические ужимки" в сторону запада. Уж простите.
Во во...
Теперь блазнится уже и подмигивание. Все оттуда же....
Знаете что, святые как-нибудь разберутся между собой - они уже пред Творцом стоят. А вот нам еще предстоит донести свою веру до конца этой жизни.
 
г.Иваново
Православный христианин
А вот нам еще предстоит донести свою веру до конца этой жизни.
Вот Алексей 80 и пытается это сделать...и у него вопрос: почему сейчас? А вы никто ему не ответили...только навесили что типа от беса искушение.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот Алексей 80 и пытается это сделать...и у него вопрос: почему сейчас? А вы никто ему не ответили...только навесили что типа от беса искушение.
А какая разница когда?
Святость от Господа, так что нам все одно беспокоиться незачем.
Думается, что когда пришло время изучить - тогда и прославили.
Искушения они как раз от праздности и есть.
А здесь еще и недоверие к Синодальной комиссии. То есть, мы своим не верим, видим в них заигрывание с Западом. А что эти святые действительно святые Православные и нами забытые - мы сие даже не вспоминаем.
Одного тянут куда-то, другой смущает большое количество ЕМУ незнакомых, а третьему мерещатся праздники по барам.
Это и есть наше рассуждение?
Нет - это есть наша испорченность. Мы даже в святом видим темное. Не от того ли, что наша "призма" совсем уж искривилась?
 
Сверху