Святой Патрик. Праздник к нам приходит?

г.Иваново
Православный христианин
нет...просто элементарная наблюдательность и трезвение. Патриарх встречается с папой ересиархом..вслед за этим появляются поющие романсы иеромонахи, танцующие в храмах, гимнастки полуголые и спектакли прямо в храме. Тащат католиков к нам на службы. Теперь ихних святых у нас прославляют. Ну к святым у меня нет никаких претензий(из того списка)...претензия к тому что почему 1000 лет это не было сделано, а теперь вдруг стало надо? Вот Евгений попытался ответить...но у него только по св. Патрику ответ прокатывает...а как же остальные святые из списка?
 
Минск
Православный христианин
Советую всем прочитать эту короткую книжку (Битва за Православие), которую можно с легкостью прочитать за 1 день:
https://vk.com/doc138064177_443065482
Автор книги Феодор Зисис, который 5 марта 2017 года прекратил поминовение своего правящего архиерея (на праздник Торжества Правосавия).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зисис,_Феодор
P.S. - Я никого ни к чему не призываю, просто информация для размышления.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Смущает не члены списка, а сам факт. Возникает всего два вопроса:
Почему именно сейчас? И что это даст Православной церкви?
Я этот список воспринимаю не более, чем "подмигивания" и "экуменистические ужимки" в сторону запада. Уж простите.
В Деян.15
Апостол Павел выступает против обрезания язычников для исполнения закона Моисеев, утверждая, что обрезание для спасения не обязательно.
  • Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись 15:1.
  • Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:15:28
  • воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».15:29
И тут же Деян.16
Обрезает Тимофея.
  • Дошел он до Дервии и Листры. И вот, там был некоторый ученик, именем Тимофей, которого мать была Иудеянка уверовавшая, а отец Еллин, 16:1
  • и о котором свидетельствовали братия, находившиеся в Листре и Иконии.16:2
  • Его пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев, находившихся в тех местах; ибо все знали об отце его, что он был Еллин. 16:3
Тут тоже можно сказать о подмигивании если не больше, а фантазию ого-го как можно отпустить, т.к. явное противоречие слов и дела, но на первый мирской взгляд (не апостольский взгляд).
Но Вот ответ.1Кор.9
  • для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;9:20
  • для чуждых закона – как чуждый закона, – не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, – чтобы приобрести чуждых закона;9:21
  • для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.9:22
 
г.Иваново
Православный христианин
  • для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;9:20
  • для чуждых закона – как чуждый закона, – не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, – чтобы приобрести чуждых закона;9:21
  • для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.9:22
этими строками прикрываются сейчас все кто занимается экуменизмом и дружбой с миром. Тут можно и пляски с песнями и полуголыми гимнастками в храме оправдать...и иеромонаха что поёт романсы и участвует в различных шоу....можно даже "евхаристию" на футбольных мячах.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
этими строками прикрываются сейчас все кто занимается экуменизмом и дружбой с миром. Тут можно и пляски с песнями и полуголыми гимнастками в храме оправдать...и иеромонаха что поёт романсы и участвует в различных шоу....можно даже "евхаристию" на футбольных мячах.
Конечно можно. Но давайте избегать обобщений.
Мы обсуждаем конкретную тему и список святых которые жили до раскола церкви. Сведений, что эти люди разделяли ересь филиокве у нас нет. А поэтому это наши святые и не нужно додумывать сверху этого.
Почему сейчас, а не раньше? А когда раньше-то? В период СССР или в разгульные 90е? Тогда другие вопросы возникали, те решили - эти начали.
 
г. Шимановск
Православный христианин
А мне нравится что на нашу Церковь и Патриархов со всех сторон лают.
Это подтверждает слова Господа нашего Иисуса Христа:
  • Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
  • Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
  • Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
  • Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.
это подтверждает что:
и Я говорю тебе: ты – Петр*, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
Наша Святая Соборная Апостольская Церковь стояла, стоит, и будет стоять (нам бы только не отпасть от Неё) а псы лаяли, лают и будут лаять на Неё, и это подтверждает Её истинность, ибо на своих не лают.
Жалко только тех людей через посредство которых псы лают.
Ведь это грех, а многие этого даже не осознают.
Прости нас Господи, неразумных.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
а псы лаяли, лают и будут лаять на Неё и это подтверждает Её истинность ибо на своих не лают.
Ну знаете, протестанты тоже говорят что раз их критикуют и не принимают значит они истину несут, а мир их гонит. Они еще мучениками себя видят при этом.
 
г. Шимановск
Православный христианин
Что мне до протестантов.
А Вы не слушайте кто и что говорит, смотрите сами и делайте выводы.
Что то я в СМИ про протестантов если что и вижу, то очень редко, а о РПЦ очень часто и почти всегда негатив.
Они еще мучениками себя видят при этом.
В этом и соль: если ты себя считаешь мучеником, праведником, святым и так далее то тебе к протестантам а если грешником то в Православие.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
этими строками прикрываются сейчас все кто занимается экуменизмом и дружбой с миром. Тут можно и пляски с песнями и полуголыми гимнастками в храме оправдать...и иеромонаха что поёт романсы и участвует в различных шоу....можно даже "евхаристию" на футбольных мячах.
Хочу еще одной мыслью поделится на тему почему раньше (более 100 лет назад и ранее) не возникал такой вопрос.
Да потому, что раньше не искажали почитания святым и таких картинок не рисовали и в шутов гороховых не рядились, а вот теперь наоборот. И это идет к нам. Ни много не мало, а так себя ведут люди по отношению к святителю который католиком быть не мог.
Я не знаю как вставить картинку, поэтому вставляю ссылку, там и шуты гороховые и картинка-то же.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Святой_Патрик
и еще
https://yandex.ua/images/search?text=святой патрик празднование&stype=image&lr=147&noreask=1&parent-reqid=1490196548345044-6058124744179473794135476-sas1-1990&source=wiz
Так если посмотреть на эти картинки и понять в какое беснование переросло почитание святого становится понятным, что действия нашей церкви направлено как раз против экуменизма. Потому, что такое беснование и есть экуменизм как явление извращающее христианскую религию. Так почитание святого в Европе перешло в парад ряженных и это идет к нам и становиться общим явлением. Чем это не экуменизм?
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Для интереса даже завтра спрошу у своего друга [у него есть зеленый котелок:)]

Только что позвонил и спросил:)
Оказывается при покупке пива давали в том заведении этот зелёный колпак. То есть он даже и не знал, что очутился в самый разгар празднования:)
 
Православный христианин
Самое поразительное, что до этого включения новых святых знал о Святом Патрике, что есть такой Святой Патрик. И как бы все. Никаких ассоциаций и поводов праздновать, пить пиво, быть в зеленом и прочее даже в мыслях не было. И хватало вполне чтения и почитания Иоанна Дамаскина, Ефрема Сирина, Афанасия Великого, Антония Великого, Василия Великого, Златоуста.

Включите добрый помысл по совету старца Паисия Афонского:)
С масленицей как произошло? Произошла рецепция. Иное духовное наполнение привычной встречи весны. Да, можно сказать, масленичная (сырная) седмица была своего рода "подмигиванием" язычникам.

Ответом на Валентинов день явился День Семьи, Любви и Верности (Петра и Февронии) как раз, чтобы выделить правильную Любовь от иных форм "любви", которые диктует коммерческая составляющая Валентинова дня... Здесь - никаких подмигиваний...

Насчет масленицы не соглашусь. В сознании он по моему так и остался языческим праздником, судя по тому как его празднуют по сей день в городах России. С сжиганием чучела и конкретной пьянкой. По принципу наемся от пуза - скоро ведь пост, который я не буду соблюдать скорее всего, но лучше наемся.
Насчет святого Валентина, ощущение, что идет обратный эффект. И скоро мы будем праздновать его не даря тупые розовые валентинки, а по настоящему по "православному" со службой в храме и т.д.

Обидно другое, что у нас своих прославленных святых ни чуть не меньше, а западные христиане не торопятся впитывать их мудрость и святость.
 
г.Иваново
Православный христианин
Только что позвонил и спросил:)
Оказывается при покупке пива давали в том заведении этот зелёный колпак. То есть он даже и не знал, что очутился в самый разгар празднования:)
для иудеев я был как иудей, для любителей пива как любитель пива))
 
Православный христианин
,

Обидно другое, что у нас своих прославленных святых ни чуть не меньше, а западные христиане не торопятся впитывать их мудрость и святость.

Вот именно.
Трудно себе представить такую картину,-приезжают к нам представители католической церкви и говорят,-"Мы так прониклись житием и учением вашего святого Нила Сорского что решили оставить свое еретическое заблуждение,покаяться и принять Православие во всей полноте!Хотим отречься от своего заблуждения и .......и т.д.:)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Самое поразительное, что до этого включения новых святых знал о Святом Патрике, что есть такой Святой Патрик. И как бы все. Никаких ассоциаций и поводов праздновать, пить пиво, быть в зеленом и прочее даже в мыслях не было. И хватало вполне чтения и почитания Иоанна Дамаскина, Ефрема Сирина, Афанасия Великого, Антония Великого, Василия Великого, Златоуста.



Насчет масленицы не соглашусь. В сознании он по моему так и остался языческим праздником, судя по тому как его празднуют по сей день в городах России. С сжиганием чучела и конкретной пьянкой. По принципу наемся от пуза - скоро ведь пост, который я не буду соблюдать скорее всего, но лучше наемся.
Насчет святого Валентина, ощущение, что идет обратный эффект. И скоро мы будем праздновать его не даря тупые розовые валентинки, а по настоящему по "православному" со службой в храме и т.д.

Обидно другое, что у нас своих прославленных святых ни чуть не меньше, а западные христиане не торопятся впитывать их мудрость и святость.
Обида - это грех, дорогой Алексей.
Но они все наши, - поймите это наконец. Чем будет их больше - тем лучше нам всем...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот именно.
Трудно себе представить такую картину,-приезжают к нам представители католической церкви и говорят,-"Мы так прониклись житием и учением вашего святого Нила Сорского что решили оставить свое еретическое заблуждение,покаяться и принять Православие во всей полноте!Хотим отречься от своего заблуждения и .......и т.д.:)
А вы представьте себе иную картину:
Святые - это передовой "отряд" Церкви Христовой. Сегодня святые от католиков стали группами переходить в православие из шумных пивных, карнавалов и пустых католических приходов. А завтра они поведут за собой и католиков, в которых проснется, по молитвам и ходатайствам этих святых, Дух Истины. Вот и прокричат эти немногие, но не менее ценные: Хотим спасаться там куда наши святые ушли!
 
Православный христианин
Обида - это грех, дорогой Алексей.
Но они все наши, - поймите это наконец. Чем будет их больше - тем лучше нам всем...

Видимо нам, как сейчас модно говорить, духовных скреп не хватает. А сейчас мы всерьез духовно обогатимся.
 
Сверху