Святость

Православный христианин
Я понимаю святость (стремление к безгрешности) как непричинение вреда ближнему или жертву собой. Можно ли стремиться к собственной святости, нанося вред ближнему?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олеся, чем вызван поток вопросов, для ответа на большинство из которых нужно, предполагаю, учитывать какую-то очень конкретную ситуацию?
 
Православный христианин
Стресс и в связи с ним возникший в голове беспорядок. Я стараюсь задавать вопросы так, чтобы не привязывать их к конкретной ситуации, а сформировать в общем правильное мировоззрение
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо за ответ. Хорошо бы было перечитать Евангелие, там можно найти ответы на многме вопросы.

Стремиться хорошо бы не к святости, а к Христу.

Не совсем понятно, что значит ,,вред,,. Христос раззорил Гадарян, позволив бесам войти в стадо свиней, опрокинул лавки меновщиков...

Олеся, хочется пожелать Вам пройти постигнувшее Вас испытание с миром в душе. Помощи Божией Вашей подруге и Вам.
 
Православный христианин
Моё испытание - это Православие (к которому Господь меня ведёт), а Ему постоянно кто-то препятствует ( в прошлый пост, в этот). Истина, видимо, в том, что есть кто-то "в тени крестов"
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Моё испытание - это Православие
Когда я писала
Олеся, хочется пожелать Вам пройти постигнувшее Вас испытание с миром в душе. Помощи Божией Вашей подруге и Вам.
, я думала вот об этом:
Стресс и в связи с ним возникший в голове беспорядок.
И еще о Вашей подруге - маме троих деток.

Вероятно, я не очень хорошо понимаю вопросы. Надеюсь, кто-то сможет ответить точнее.
 
Православный христианин
Это и есть: когда умирает человек "ради Господа", я задумываюсь, а действительно ли эта та смерть, о которой Христос заповедал апостолам и всем "умирать ради Него"
P.S. У меня никто не умер, но я понимаю, как это было близко, так же как понимала, когда что-то случалось со мной. Сможет ли тот человек сказать "Господи, я умер ради Тебя", и не скажет ли Ему Господь: "Нет, ты умер ради себя"?
 
Интересующийся
Сможет ли тот человек сказать "Господи, я умер ради Тебя", и не скажет ли Ему Господь: "Нет, ты умер ради себя"?
Такое могут мученики сказать. А большинство то людей умирают от старости, болезней, войн и прочее и прочее. Как они могут такое сказать?
Или я тоже вас не очень поняла.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Помышлять о смерти ради Христа - это бесовские помыслы. Это Христос умер ради Нас уже, а мы умереть ради Него не можем,это не имеет никакого смысла. Мы должны уподобиться Христу, это да.Быть готовы исполнять заповеди,ценой своей жизни. Но мы уже искуплены Христом, вернуть долг мы точно не сможем ни как.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я понимаю святость (стремление к безгрешности) как непричинение вреда ближнему или жертву собой. Можно ли стремиться к собственной святости, нанося вред ближнему?
Есть люди, которые попали под подобного плана рассуждения, в стремлении к святости, стать святыми и совершенными...но за этим стоит скрытая гордость, которая способна навредить человеку, как душевно, так и физически. Мы должны обрести в сердце Христа, а свято ть это скорее второстепенная составляющая, и то, человек не должен ее видеть. Так как оценить здраво и в полноте самого себя человек не в состоянии.это дело исключительно Божье.
 
Православный христианин
Приведите, пожалуйста, место из Евангелия, где такое написано
Лк 21:12 "... возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Моё ..."
Возможно есть ещё места в Библии, более точные, которыми руководствовались те, кто шли на мучения ради Христа
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Лк 21:12 "... возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Моё ..."
Возможно есть ещё места в Библии, более точные, которыми руководствовались те, кто шли на мучения ради Христа
С воскиесным днем!
Олеся, Господь в данном случае НЕ повелевает, не высказывает долженствование смерти, а предсказывает апостолам их будущие страдания.
Мученики Христовы не сами искали смерти, но не отрекались от Христа даже под страхом смерти. Видите разницу?
 
Последнее редактирование:
Я понимаю святость (стремление к безгрешности) как непричинение вреда ближнему или жертву собой. Можно ли стремиться к собственной святости, нанося вред ближнему?
.....Не совсем так. Святость - это удаление от мира, который весь лежит во зле и приближение к Богу.
.....Поэтому не очень понятен вопрос. Что Вы имеете в виду, говоря о "нанося вред ближнему"?
 
Православный христианин
Не совсем так. Святость - это удаление от мира, который весь лежит во зле и приближение к Богу.
Простите, а вы не пробовали прежде чем вещать от себя?
Ознакомиться:
Свя́тость – 1) одно из существенных Божеских свойств; 2) высокая степень духовной причастности (близости) Богу.
Можно выделить три уровня святости:
  • Святость принадлежит Богу, только Бог свят по Своей природе. Мы можем быть святы только через причастие святости Божией.
  • Далее, мы говорим, что к святости призваны все христиане. Апостол Павел адресует свои послания всем святым в Риме, в Колоссах и т. д., он обращается к христианским общинам. Также и апостол Петр пишет о христианах как о «святом народе». В этом смысле святы все христиане.
  • Наконец, мы говорим о тех святых, которые прославлены Церковью.
    Я – Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я [Господь, Бог ваш] свят… (Лев.11:44).
    По примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. (1Пет.1:15)
Подробнее:
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я понимаю святость (стремление к безгрешности) как непричинение вреда ближнему или жертву собой. Можно ли стремиться к собственной святости, нанося вред ближнему?
Свя́тость – 1) одно из существенных Божеских свойств; 2) высокая степень духовной причастности (близости) Богу.
Есть и такое определение, как ОТДЕЛЕНИЕ:
СВЯ́ТОСТЬ, СВЯТÓЙ, (греч. «áгиос», «иеро́с», лат. sanctus, евр. «кодеш» священный предмет, святость). Еврейское слово, употребляемое в Ветхом Завете, происходит от корня, обозначающего, вероятно, «отрезать, отделить», то есть содержит идею отделения от мирского. Священные предметы – это те, к которым не прикасаются и к которым приближаются только при определенных условиях ритуальной чистоты. Являясь как бы носителями некоей силы, тайны и величия, в которых видится нечто сверхъестественное, они вызывают то смешанное чувство страха и притяжения, которое заставляет человека осознать свое ничтожество перед этими проявлениями «священно-божественного».
Иными словами можно сказать и отделение от мира греха!
 
Крещён в Православии
Не совсем так. Святость - это удаление от мира, который весь лежит во зле и приближение к Богу.
Простите, а вы не пробовали прежде чем вещать от себя?
Сергий, мысль у Александра верная. Степень удаления от мира и есть "степень духовной причастности (близости) Богу".
 
Последнее редактирование:
Сверху