Святые

администратор

Команда форума
Православный христианин
Как о смысле музыки мы судим не по ресторанным шлягерам, а по Моцарту и Баху, как о сути живописи мы составляем представление не только на основе комиксов — так и о духовном подвиге надо судить не только по знакомой прихожанке.

Профессор Андрей Кураев
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Когда читаешь жития святых, поражаешься: мы, в общем, никчемные, а вместе с тем чувствуем, что мы совсем не так уж плохи… Святые – потрясающие люди, а себя видят греховными. Почему? Потому что они сравнивают себя с Богом, Каким они Его все больше и больше видят. Они видят свет все более яркий, и видят, какие они сами темненькие, ну, в лучшем случае, полусветящиеся.
А если человек превозносится над другими, потому что он-де христианин или православный, он просто чего-то очень основного не понял.

митрополит Сурожский Антоний
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
«Мы знаем, что чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь»

Св. Силуан Афонский
 
г. Москва
Православный христианин
"В деле своего спасения не забывайте прибегать к помощи святых Отцов и святых мучеников. Их молитвами Господь избавляет от страстей. Но никто не думайте своими силами избавиться от них. Не надейтесь на себя до самой смерти в борьбе со страстями. Только один Господь силён избавить от них просящих у Него помощи. И покоя не ищите до самой смерти."
Прп. Севастиан Кагандинский (1884-1966)
 
г. Москва
Православный христианин
"Призывайте с верою и молитесь Божией Матери и святым. Они слышат наши молитвы и знают даже помышления наши. И не удивляйтесь этому. Всё Небо святых живёт Духом Святым, а от Духа Святого ничто во всём мире не скрыто. И я раньше не разумел, как святые небожители могут видеть нашу жизнь, но когда Божия Матерь обличила меня в грехах, тогда познал, что в Духе Святом они видят нас и знают всю нашу жизнь. Святые были такие же люди, как все мы. Многие из них пришли от больших грехов, но покаянием достигли Небесного Царства. И все, кто приходит туда, приходят через покаяние, которое даровал нам милостивый Господь Своими страданиями."
Преподобный Силуан Афонский
 
г.Красноярск
Православный христианин
"Жизнь так хрупка, что любое расставание может оказаться вечным. Мы никогда не можем быть уверенны, что у нас еще будет возможность попросить прощения за злое слово и быть прощенными"

Святая царица-мученица Александра.
 
Москва
Православный христианин
Кто иногда плачет, а иногда наслаждается и говорит смешное, тот вместо камней бросает хлебом на пса сластолюбия; по-видимому он отгоняет его, но самым делом привлекает его к себе.
прп. Иоанн Лествичник
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Молчание

О трех предметах не спеши рассуждать:

о Боге, пока не утвердишься в вере;

о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих;

и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета.

Св. Николай Сербский (Велимирович) "Мысли о добре и зле"
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Святитель Николай Сербский о значении слов Христовых

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч. Так сказал Господь. Читай это так: "Не для того Я пришел, чтобы помирить истину и ложь, мудрость и глупость, добро и зло, правду и насилие, нравственность и скотство, целомудрие и разврат, Бога и маммону; нет, Я принес меч, чтобы отсечь и отделить одно от другого, чтобы не было смешения".

Чем же отсечешь, Господи? Мечом истины. Или мечом слова Божия, так как это одно. Апостол Павел советует нам: возьмите меч духовный, который есть Слово Божие. Святой Иоанн Богослов в Откровении видел Сына Человеческого, сидящего посреди семи светильников, а из уст Его выходил острый с обеих сторон меч. Меч, исходящий из уст, что иное, как не слово Божие, слово истины? Этот меч и принес Иисус Христос на землю, принес ради спасения мира, но не ради мира добра со злом. И ныне, и присно, и во веки веков.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
О, Святый Боже, дай мне в друзья тех, у кого Твое имя врезалось в сердце, а во врагов тех, которые не желают и знать о Тебе. Ибо такие друзья останутся мне друзьями до смерти, а такие враги падут предо мной на колени и покорятся, как только переломятся их мечи.

Святитель Николай Сербский (Велимирович) из "Толкование молитвы Отче наш"
 
Сверху