Святых больше не будет?!

Тема в разделе "Святые", создана пользователем Андрей Донцов, 10 июл 2019.

1. Андрей Донцов

Андрей Донцов

Кольчугино
    Православный христианин
    Кого последних канонизировали в православии ? ( ибо только в православии спасение!!!)

2. Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    В ХХ веке канонизированы многие. Например, Ксения Петербургская, Матрона Московская, Иоанн Кронштадский. Одна из самых массовых канонизация - канонизация новомучеников и исповедников Российских. Канонизирован Серафим Вырицкий - сама была на его прославлении. В братских православных церквях также проходят канонизации. Так недавно канонизирован Николай Сербский.
    Думаю, что со временем канонизируют наших современников, например священников Иоанна (Крестьянкина) и Николая (с Талабского острова).

Рус_лан нравится это.
  3. р.Б. Андрей

р.Б. Андрей

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Николай Гурьянов с острова Залит.

В лике новомучеников и исповедников Российских Юбилейный Архиерейский прославил более тысячи святых, в числе которых – названные св. Патриархом Тихоном кандидаты на Патриарший престол митрополиты Кирилл Казанский и Агафангел Ярославский, Император Николай II и члены Царской Семьи.

Архиерейский Собор 2000 года причислил к лику святых и других угодников Божиих, в числе которых св. прав. Алексий Мечев, прп. Серафим Вырицкий, прп. Иов Анзерский – основатель Голгофо-Распятского скита на Соловках, преподобные старцы Оптинские. В общей сложности, результатом деятельности Юбилейного Собора стало прославление для общецерковного почитания 1097 новомучеников и исповедников Российских XX века и 57 подвижников веры и благочестия.

Последнее редактирование: 10 июл 2019
    Елена Анатольевна нравится это.
  4. Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Андрей, спасибо за замечательную ссылку. Нашла по ней много полезного, будет, что почитать и посмотреть.
    Насчет названия острова. Я не случайно написала об острове Талабск. Название Залит остров получил по фамилии большевика И.Залита. На картах остров именуется двояко.

5. Андрей Донцов

Андрей Донцов

Кольчугино
    Православный христианин
    я не о числе святых наших проявил интерес, а о том, кого канонизировали последним.
    Интерес основан на таком "откровении" что в последние времена не будет спасающихся.
    Так же интерес сопряжён с тем, что в Писании сказано : когда придёт Сын Человеческий, найдёт ли веру на земле ( суть православную),
    не подмены веры, а ту, которую Он во спасение заповедал поучать ( Мф. 28:20).
    Ищу знания, указателя, сколько у нас есть время на попытки вычленить мерзость запустения со святого места, ( Мк.13:14) реченную пророком Даниилом 9:27 ( И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя». ), под крылом понимаю суть то, что возносит на небо, жертвой можно понять дела, но дела с верой, ибо без веры дела мертвы суть.

Последнее редактирование: 10 июл 2019
  6. Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Ссылку из Нового Завета дайте, пожалуйста.

7. Андрей Донцов

Андрей Донцов

Кольчугино
    Православный христианин
    Лука 18:8: "...Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" - на этом я так понимаю основано видение, что в последние времена вера иссякнет, без которой нет спасения; тут можно привести так же и от Матфея 24:12, увы, но Евангелист говорит о беззакониях ( что меня и беспокоит, ибо отступление от веры на святом месте есть беззаконие Мф.7:23).

И попутно ясности ради, что бы лучше понимать друг друга,
    по вашему выводу что я якобы против крещения младенцев, ту тему закрыли, где писал, но уже редактируя,
    вероятно вы не читали :
    "Из истории нам известны случаи что возраст никак не может препятствовать Крещению во Христа! В частности приведу такое : рождается малыш в благочестивой семье, и по средам и пятницам не сосёт грудь, а если матушка в иной день поест мяса, то и тогда от груди отворачивается. Это ли не явление веры во Христа, который воскресший нам заповедал пост за гибнущие души предавших в среду и распявших в пятницу?!
    Конечно это ХРИСТИАНИН и такого Крестить ! Аксиос!!!" .

8. Игорь Иванович

Игорь Иванович

Православный христианин

9. Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Андрей, не будет спасающихся и оскудеет вера - не одно и то же. Пока спасающиеся есть. Вам привели примеры святых, живших с нами в одно время, наших современников.

10. Емеля

Емеля

Православный христианин
    Да, это примеры сильных подвижников, но они ушли, а на их место никто не пришёл. И подобных им на виду нет, хотя, разумеется, это не так. Не наступило ли такое время, когда , как было проречено когда-то в пророчестве: "В последнее время... те, которые по истине будут работать Богу, благоразумно скроют себя от людей (Отечник, И.Брянчанинов) Я когда-то часто приезжал к о.Николаю (Гурьянову) и такой любви и благодати, потрясающей до глубины души, что исходила от него, больше не вижу нигде даже близко. Хотя мой духовник, его ровестник, даже не называл отца Николая старцем, а называл последним русским священником. А ведь были когда-то такие времена, когда такие люди возглавляли епископские и митрополичьи кафедры и были повсеместно.

Поделиться этой страницей