Свобода человеческой воли и Божественное предопределение – безвыходная антиномия?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это Вы католикам расскажите об отколовшихся.
Но здесь важно не это. Важно, что эти казни осуществлялись людьми, которые верили во Христа и во имя некоей правды. Во имя Христа и от имени Церкви. Такая вот неувязочка.
В отличие от вас - они это знают!
Нет!
Во Имя Христа и во имя Церкви никто не приводил казней! Тут вы совраши, как говаривал некий персонаж.
Ежели вы плохо понимаете догматику церкви и жизнь Церкви, не старайтесь её очернять!
Люди же, грешат очень часто, причем не чураются ссылаться иногда и на Высшие Силы.
Именно поэтому и были даны заповеди.
 
атеист
Во-первых, Церковь никого не казнила! Здесь вы повторяете известную ошибку атеистов. Вы путаете Церковь с некими носителями этого названия, в данном случае с инквизицией католиков, отколовшихся от Церкви.
Во-вторых, сам Джоржано Бруно фигура противоречивая, это был религиозный философ, а совсем не ученый, к тому же он увлекался магией, что и привело его на костер.
Ну и в-третьих, атеисты и язычники сами казнили христиан сотнями тысяч ( миллионами), без суда за одно только имя христианина, так что, вашей морали это не мешало и не мешает. Прежде оглянись на себя.
Не подменяйте понятия, именно церковь стала инициатором инквизиции.
Это не важно кем Вы лично считаете Бруно, главное, что он выступил против одного из догматов церкви о мироустройстве за что и был церковью сожжён.

Я не знаю откуда у Вас такая информация, что атеисты уничтожали только за имя - христианин, но если мы с Вами начнём мерятся жертвами, то по одной только библии уничтоженных богом и его пророками людей в сотни раз больше чем уничтожили все атеисты мира за всё время своего существования.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В Риме император возводит себя в ранг Бога. Следовательно от себя может принимать любые законы и нормы. Калигула, вон, коня своего в правительство оформил.
В Египте фараон считался земной сущностью Ра и приравнивался к Богу на земле. Следовательно от своего имени также мог творить что хотел.
А у Иудеев царь не равно Бог. Здесь царь бессилен.
Хотя Соломон тоже не сразу раздуплился что есть что.
Ну и что Рим, что Египет покорили язычники. Рим в то время был уже христианским. Не помогло.
Так что мимо кассы.
То есть, по-вашему, христианский Рим тот, где христиан казнили?
Что ж, ваши "нормы" в надежных границах.
 
Крещён в Православии
В отличие от вас - они это знают!
Я тоже согласился с этим рранее в одной из тем этого форума. В отличие от Вас я признаю свои ошибки.
Во Имя Христа и во имя Церкви никто не приводил казней! Тут вы совраши, как говаривал некий персонаж.
Ежели вы плохо понимаете догматику церкви и жизнь Церкви, не старайтесь её очернять!
И не думал даже. Скажите, а во имя чего, по их мнению, католические монахи завершили свой инквизиторский суд?
Люди же, грешат очень часто, причем не чураются ссылаться иногда и на Высшие Силы.
Именно поэтому и были даны заповеди.
От имени этих же или более Высших Сил. Все верно.
 
атеист
Вот именно, что по Библии...
Ваших источников попросту нет!
Есть Илиада, Гомера, - и там мы видим эти нормы в полной красе!
Не то, что у людей, у Богов мы видим такие нормы, что волосы дыбом становятся!
И не надо рассказывать про племена.
Никаких норм морали там нет. Были законы общежития. А уж принесение в жертву людей, - это было повсеместно.
Ну мы же с Вами не источниками меряемся а теми нормами морали которыми меня наделили родители, литература, искусство, а вас бог с заповедями.
Так вот объясните, как же так, что даже после получения заповедей божьих(и от которых вы в восторге) евреи продолжали их нарушать в отношении других народов?
При чём зачастую во главе с самим вашим богом?!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не подменяйте понятия, именно церковь стала инициатором инквизиции.
Это не важно кем Вы лично считаете Бруно, главное, что он выступил против одного из догматов церкви о мироустройстве за что и был церковью сожжён.

Я не знаю откуда у Вас такая информация, что атеисты уничтожали только за имя - христианин, но если мы с Вами начнём мерятся жертвами, то по одной только библии уничтоженных богом и его пророками людей в сотни раз больше чем уничтожили все атеисты мира за всё время своего существования.
Нет уж!
Это вы подменяете понятия!
Хватит тут лгать на Церковь!
Никогда, слышите, никогда Церковь не была инициаторами преследований инакомыслия. Были осуждения ереси - это верно. И это было Соборные расследования и постановления.
Вы думаете в силу своих домыслов.
У Церкви иные цели! Это механизм спасения человека Богом!
И этот механизм не человеческий, а Божий.
В этом отличие от всех атеистических выдумок.
А информация надежная.
Читайте апологетиков христианства в древнем мире. Письма к императорам сохранились до сих пор.
И у нас, христиан, остались жития святых, который мы почитаем. Вы надеюсь слышали про Веру, Надежду и Любовь, про Пантелеймона? Почитайте, раз не доверяете.
Насчет уничтоженных людей вам этого знать не дано в Библии.
А вот по документам в одной только России мы найдем больше нежели вы можете наколдовать по Библии!
 
Последнее редактирование:
атеист
В отличие от вас - они это знают!
Нет!
Во Имя Христа и во имя Церкви никто не приводил казней! Тут вы совраши, как говаривал некий персонаж.
Ежели вы плохо понимаете догматику церкви и жизнь Церкви, не старайтесь её очернять!
Люди же, грешат очень часто, причем не чураются ссылаться иногда и на Высшие Силы.
Именно поэтому и были даны заповеди.
Если казни совершались не от имени церкви, то с какого перепугу Папа Римский в 1992 году публично извинялся и за ошибки инквизиции и за смерти Джордано Бруно, Савонарола, Ян Гуса, Мартина Лютера?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну мы же с Вами не источниками меряемся а теми нормами морали которыми меня наделили родители, литература, искусство, а вас бог с заповедями.
Так вот объясните, как же так, что даже после получения заповедей божьих(и от которых вы в восторге) евреи продолжали их нарушать в отношении других народов?
При чём зачастую во главе с самим вашим богом?!
Ваши родители, как и мои, получили эти морали от Бога. Вот уже более 1000 лет на Руси Православие. А Церковь имеет корни вплоть до Адама.
Так что язычество и атеизм - это лишь отклонение от норм. Да и эти отклонения, как показывает кодекс коммунистов был основан на Библейских заповедях.
Даже любимое ленинское: Кто не работает тот не есть, взято от апостола Павла "Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь." 2 Фес 3:10
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если казни совершались не от имени церкви, то с какого перепугу Папа Римский в 1992 году публично извинялся и за ошибки инквизиции и за смерти Джордано Бруно, Савонарола, Ян Гуса, Мартина Лютера?
Вы у папы спросите? Церковь то при чем?
Пусть заодно извиниться за то, что отколись от Церкви.
И еще.
Инквизиция была дознавателями от католиков - это верно. Но казнило то государство!
Так что изучайте внимательно и не грешите на Церковь!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Мне - да, вам - нет!
Так расскажите мне, о уважаемейший и премудрейший из всех православных мудрецов, один лишь постигший суть истины раб Божий Андрей, кто же такой этот самый Константин? И заодно, раз уж открылась Вам премудрость Мира, скажите почему я у Вас именно о нем спросил?
 
Православный христианин
1. А Вы видимо невнимательно читали. Я же сказал, что если даже допускать что ИМЕННО ТАК (плоская земля) не считали, то считали, например, что Земля — центр Вселенной. А это — также неверное утверждение. Сути не меняет.
2. Нельзя разоблачить ложные утверждения фразой "Это вера наших Отцов". Для кого-то Ваши Отцы — не авторитет.
Земля центр вселенной. Обратного Вы не сможете доказать.
Это вера наших Отцов, но не Ваших. Это и есть разоблачение.
 
Православный христианин
Если пророчество накладывается на ложное представление о земле, то это не пророчество а бред сумасшедшего.
Бред сумашедшего Ваша данная фраза, лишенная логики ее построения в связи с отсутствием элементарных знаний.

Пророчество не о земле, а о будущих событиях, в том числе, что будет новая Земля и новое небо.
 
Крещён в Православии
Земля центр вселенной. Обратного Вы не сможете доказать.
Это вера наших Отцов, но не Ваших. Это и есть разоблачение.
Неубедительное разоблачение. Апологет из Вас как из Калайды — учитель.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так расскажите мне, о уважаемейший и премудрейший из всех православных мудрецов, один лишь постигший суть истины раб Божий Андрей, кто же такой этот самый Константин? И заодно, раз уж открылась Вам премудрость Мира, скажите почему я у Вас именно о нем спросил?
Вот у себя и спрашиваете?
Мне ваше мнение про императора давно известно, так что не трудись.
С вам я обсуждать его не собираюсь.
Учите историю.
 
Православный христианин
Неубедительное разоблачение. Апологет из Вас как из Калайды — учитель.
Не надо хамить, когда нечего сказать.
По всем Вашим здешним выступлениям у меня сложилось устойчивое понимание Вас как криптокатолика, маскирующегося под православного неофита.
 
Крещён в Православии
Вы у себя спрашиваете?
Мне ваше мнение про императора давно известно, так что не трудись.
С вам я обсуждать его не собираюсь.
Учите историю.
Стрелы переводить не нужно. Я спрашиваю у Вас. И Вы знаете об этом.
Мое мнение про императора Вам не известно. Так что перестаньте тыкать, выдохните и заварите чайку.
А вот последняя фраза в очередной раз подтвердила что лично Вам до православных христианских добродетелей еще далековато.
На этом раскланяюсь. С Вами неприятно вести диалог. Вам корона голову жмет.
Советую исповедаться завтра в проявленной гордыне. Если вы действительно такой православный, коим себя пытаетесь показать. И быть впредь попроще и терпимее.
Спокойной ночи!
 
Крещён в Православии
Не надо хамить, когда нечего сказать.
По всем Вашим здешним выступлениям у меня сложилось устойчивое понимание Вас как криптокатолика, маскирующегося под православного неофита.
Сказать мне есть что. Но, думается, нет смысла доказывать Вам теорию гелиоцентризма и эмпирические причины, приведшие к её принятию. (Более того, сейчас даже гелиоцентризм оспаривается в пользу некоего гипотетического центра Вселенной, вокруг которого все вращается) Человек Вы неглупый, не хочется портить мнение о Вас. Уверен Вы знаете о чем говорите. Однако то что Вы написали — действительно не апологетика. Уж простите.
Касаемо того католик или нет — я уже отвечал. Верить этому или нет — дело Ваше.
 
Православный христианин
Сказать мне есть что. Но, думается, нет смысла доказывать Вам теорию гелиоцентризма и эмпирические причины, приведшие к её принятию. (Более того, сейчас даже гелиоцентризм оспаривается в пользу некоего гипотетического центра Вселенной, вокруг которого все вращается) Человек Вы неглупый, не хочется портить мнение о Вас. Уверен Вы знаете о чем говорите. Однако то что Вы написали — действительно не апологетика. Уж простите.
Касаемо того католик или нет — я уже отвечал. Верить этому или нет — дело Ваше.
Будьте здравы!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху