Своя святая

Москва
Православный христианин
Здравствуйте, батюшка. Мне нужен духовный совет.
Я крестилась 10 лет назад. Катехизации, огласительных бесед не было. Мне тогда казалось, что я готовилась к крещению, усилия определенные прикладывала. Много позже поняла, что крестилась совсем неподготовленной. В том числе такой казус.
Меня зовут Ирина, крестили меня под этим же именем. На книгах и иконе святой Ирины одно и то же изображение, она в царственном венце, поскольку царского происхождения, и память ее 5 мая. Других книг и икон святой Ирины я не встречала, хотя немало бываю в церковных лавках, в монастырях, в православных магазинах очень разных городов. Я молилась святой Ирине. И всегда испытывала при этом какое-то очень странное ощущение, смущение, отстраненность. При молитве к другим святым, к Ангелу я такого не чувствовала.
И вот, разбираясь с документами, я случайно заглянула в свое свидетельство о крещении. Оказалось, что мой день Ангела 29 апреля. И это совсем другая святая Ирина.
В духовной литературе я читала, что обращение к святому – это личное обращение одного человека к другому человеку. И эти отношения разные. Есть более близкие, более любимые среди них, почти как у нас отношения с родными и друзьями, разные. И при крещении меня-человека Господь вручает конкретному Ангелу и конкретному святому.
Получается, что я по своей воле оказалась вне общения с той, кому вручил меня Господь.
Словно что-то нарушено мною в этих отношениях.
Как мне поступить? И что сказать в молитве этим двум святым Иринам?
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте!
Наши отношения со святыми складываются индивидуально. Если чувствуете, что Ваша святая - именно та, которая празднуется 29 апреля - смело выбирайте ее своей небесной покровительницей и обращайтесь к ней в молитве, а эту дату празднуйте как свои именины.
 
Сверху