Так кем же был Ф. М. Достоевский?...

сомневающийся
Приветствую зашедших!

1. Православным монархистом? 2. Социалистом прогнувшимся под монархией?

Если первое, тогда это объясняет его отношение к социализму и защите священного. Но не объясняет почему именно он состоял в социалистическом кружке будучи уже в осознанном возрасте (28 лет, если не ошибаюсь).
Если второе – не является ли фарисейством его христианское мировоззрение?

Благодарю за обсуждение!
 
Православный христианин
Приветствую зашедших!

1. Православным монархистом? 2. Социалистом прогнувшимся под монархией?

Если первое, тогда это объясняет его отношение к социализму и защите священного. Но не объясняет почему именно он состоял в социалистическом кружке будучи уже в осознанном возрасте (28 лет, если не ошибаюсь).
Если второе – не является ли фарисейством его христианское мировоззрение?

Благодарю за обсуждение!
Достоевский был почвенником.
Почвенники признавали особой миссией русского народа спасение всего человечества, проповедовали идею сближения «образованного общества» с народом («национальной почвой») на религиозно-этической основе.
 
сомневающийся
Достоевский был почвенником.
Почвенники признавали особой миссией русского народа спасение всего человечества, проповедовали идею сближения «образованного общества» с народом («национальной почвой») на религиозно-этической основе.
А в чем отличие от народности?
 
Православный христианин
Приветствую зашедших!

1. Православным монархистом? 2. Социалистом прогнувшимся под монархией?

Если первое, тогда это объясняет его отношение к социализму и защите священного. Но не объясняет почему именно он состоял в социалистическом кружке будучи уже в осознанном возрасте (28 лет, если не ошибаюсь).
Если второе – не является ли фарисейством его христианское мировоззрение?

Благодарю за обсуждение!
Одно точно знаю!Он был верующим,православным человеком и при этом великим писателем!Благодаря его произведениям я нашел Бога!!
 
сомневающийся
сомневающийся
Православный христианин
Тем не менее, это не отвечает на мой вопрос... Достоевский состоял в социалистическом круге... С какой целью? Потому что был почвенником и хотел сдружить народ посредством религии? (Это как?)
Елена, только что писал в другой теме: переворот сознания в результате стресса от пережитой смерти. Вопрос стандартной психологии, Достоевский ночь провёл в камере смертников, в одиночной камере, после замены наказания родился заново.
Путей, подталкивающих человека к трансформации, очень много. Из негативных, это может быть:

  • стресс, как стимул для отказа от предыдущей модели поведения или образа жизни;
  • психологическая травма, которая может выражаться в желании поступать с другими людьми так же, как поступали с тобой;
  • другие факторы, оставившие яркий и сильный отпечаток в душе.
 
Православный христианин
Православный христианин
С Рождеством Господа нашего Иисуса Христа!!!
Простите, но советую все же изучить слова современного богослова, прославленного самим Творцом!!!
Я знаю Достоевского как пророка, как апостола, как мученика, как поэта, как философа. Многогранность его гения поражает. Всечеловечески широкий и глубокий, он принадлежит всем, но и все принадлежат ему. Он настолько человек, настолько всечеловек, что родственен всем: и сербам, и болгарам, и грекам, и немцам – всем людям на всех континентах. В нем есть что-то от каждого из нас, то есть каждый может найти себя в нем. Своим всечеловеческим сочувствием и любовью он свой для всех.

“…«Вникните в Православие, – советует Достоевский, – это вовсе не одна только церковность и обрядность, это живое чувство . По-настоящему в нем один Христов образ». Все, что православно, сияет таинственным и благим светом Образа Христова. Славянский апостол Образа Христова возглашает: «Утраченный образ Христа сохранился во всем свете чистоты своей в Православии». И, предлагая схему веры, он говорит: «Схема» веры: Православие заключает в себе образ Иисуса Христа».
Я не знаю более краткой и содержательной дефиниции Православия, чем эта. Только пророк божественного вдохновения мог все Евангелие и все Предания православные свести к Образу Христову. И из Него вывести все, что необходимо земле и небу, человеку и человечеству. Живя Образом Христовым, храня все, Его вечные и роскошные дары, Православие несет в себе решение всех личных и общественных проблем. Достоевский утверждает, что все тайны личности, самоусовершенствования и пути к нему открыты Православием и его дисциплиной самоусовершенствования…”.
ПОДРОБНЕЕ:
Достоевский как пророк и апостол православного реализма.
 
Крещён в Православии
Ясно... Исходя из слов, делаю выводы, что Достоевскому пришлось отказаться от своей идеологии, чтобы выжить.
Всех с Рождеством!
А если так?:
«Если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной».
Ф.М.Достоевский.
 
сомневающийся
А если так?:
«Если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной».
Ф.М.Достоевский.
Получается человек не сам пришел, по доброй воле, а по жизненным обстоятельствам. Есть выбор - либо пулю в лоб, либо православие... Жизнь таки ценнее истин.
Однако, он вроде как с детства верил в Бога, и со своей верой читал письма Белинского? Зачем?
 
сомневающийся
И все, как вы думаете, ув. формучане, а книги Достоевского все же для христиан или для всех? Когда читаешь понимаешь, что у него исключительно религиозный взгляд на вещи. Атеист, например, априори не может быть нравственным человеком и совершить добро.
 
Православный христианин
Федор Михайлович был тем человеком, в память о котором в храме, где я крестился, каждый год, скоро будет 150 лет, служится панихида. Остальное - вторично.

И все, как вы думаете, ув. формучане, а книги Достоевского все же для христиан или для всех? Когда читаешь понимаешь, что у него исключительно религиозный взгляд на вещи. Атеист, например, априори не может быть нравственным человеком и совершить добро.

книги и для христиан, и для не-христиан; а для атеистов - особенно ))
 
Православный христианин
Получается человек не сам пришел, по доброй воле, а по жизненным обстоятельствам. Есть выбор - либо пулю в лоб, либо православие... Жизнь таки ценнее истин.
Вас послушаешь и решишь, что Достоевский был буддистом, царь его поймал в степи и с криком
"гой еси, добрый молодец?" начал, размахивая фауст - патроном, принуждать его креститься ...
Бред надо дозировать, снисходя к нормальному образованию, полученному старшим поколением.
Достоевский был арестован по делу Петрашевского:

  • 23 апреля (5 мая) 1849 года был арестован автор романа "Бедные люди" и повести "Двойник", 27-летний писатель Федор Достоевский. Он был взят под стражу одновременно с остальными участниками собраний у Михаила Буташевича-Петрашевского и вместе с двадцатью из них был приговорен к расстрелу.


    Из письма Федора Достоевского Михаилу Достоевскому
    22 декабря 1849 года

  • Брат, любезный друг мой! все решено! Я приговорен к 4-хлетним работам в крепости (кажется, Оренбургской) и потом в рядовые. Сегодня 22 декабря нас отвезли на Семеновский плац. Там всем нам прочли смертный приговор, дали приложиться к кресту, переломили над головою шпаги и устроили наш предсмертный туалет (белые рубахи). Затем троих поставили к столбу для исполнения казни. Я стоял шестым, вызывали по трое, следовательно, я был во второй очереди и жить мне оставалось не более минуты. <..> Наконец ударили отбой, привязанных к столбу привели назад, и нам прочли, что его императорское величество дарует нам жизнь. Затем последовали настоящие приговоры. <...> Брат! я не уныл и не упал духом. Жизнь везде жизнь, жизнь в нас самих, а не во внешнем. Подле меня будут люди, и быть человеком между людьми и остаться им навсегда, в каких бы то ни было несчастьях, не уныть и не пасть — вот в чем жизнь, в чем задача ее.
 
сомневающийся
Ну, начинается...
Авторская позиция. Например Соня Мармеладова знает границы дозволенного, самоотверженна и скромна (верующая) и ее антипод нигилистический Раскольников, безбожник, совершающий преступление. Заканчивается надеждой на светлое будущее, но при этом появляется эта надежда после того, как сам Раскольников потенциально приближается к Богу - обращает внимание на чистую любовь со стороны заботящейся о нем Сони, просит ее Евангелие... Вывод: из любого дна можно выбраться обратившись в веру и раскаявшись. После того как гг осознал, что у него есть шанс уверовать, он понял, что ему теперь и "7 лет как 7 дней" на каторжных работах. Плюс светлое будущее с Соней.
В "Бесах" например наглядно показан социалистический, да и вообще европейский и западный "новый", взгляд. Отрицание всего священного, приводящего к гибели человеческой души. Русская революция в представлении Автора - отсутствие чести и нравственности, а нравственность в отрицании священного. Отдаляясь от священного, мы как бы сами делаем из себя бесов, а то и хуже.
Ну, это как я вижу.
Достоевский был арестован по делу Петрашевского
Арестован за что?

То, что был приговорен к расстрелу, а после его отправили на каторгу - я знаю. Но не знаю почему именно изменилось это решение. Божий промысел?
Но даже если и каторга... Разве каторжные работы не способны изменить мировоззрение человека, что против царя идти нельзя?
 
Сверху