Тема каждого дня

Православный христианин
«Незаботьтесь о завтрашнем дне» — говорит Господь — «ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждаго дня своей заботы»

Как удержаться в теме — христианской радости? Вроде бы, заутра предстаешь в молитве пред Богом, Он окрыляет тебя, и ты блаженствуешь на волнах благодати, паришь, как птица над миром суеты.
Однако, не всегда полёт бывает продолжительным. Чаще, выпорхнув на улицу, тут же попадаешь под обстрел таящихся в засаде лучников. В начале дня ещё отражаешь стрелу, вторую, но уже к обеду они окончательно подстреливают тебя и ты пикируешь с подбитым крылом весь рассеяный на землю. Далее, часть дня уходит на празднословие. Высокий лад мысли, запрограмированный на весь день ослабевает и в конец рассыпается перед полной победой мирской суеты.

Православные, есть ли среди вас проходившие полный день в чистоте христианской теме? Поделитесь опытом.

Иисусу Христу, Царю царствующих слава вовеки.
 
Православный христианин
Христианская радость как должна по Вашему мнению проявляться?
т.е. что Вы разумеете, как христианскую радость?
Я же написал, это типа полёта, по благодати над суетой) Вообще, радость христианская, это конечно же весьма расширенное понятие
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Я же написал, это типа полёта, по благодати над суетой) Вообще думаю, радость христианская это конечно весьма расширенное понятие
Летать удаётся редко. Но для меня радость, если день прошёл мирно, без приключений и сюрпризов.
По любому, спасает молитва "Господи Иисусе Христе, помилуй меня ( нас)", помогает сохранять равновесие в разных ситуациях.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Как удержаться в теме — христианской радости? Вроде бы, заутра предстаешь в молитве пред Богом, Он окрыляет тебя, и ты блаженствуешь на волнах благодати, паришь, как птица над миром суеты.
Однако, не всегда полёт бывает продолжительным.
Меньше думать о себе и как удержать эту радость, ибо это помыслы скрытого эгоизма ... От того и радость пропадает, что не может эгоизм долго радовать человека, он всегда будет неудовлетваренным,это его естественное состояние .
 
Православный христианин
Меньше думать о себе и как удержать эту радость, ибо это помыслы скрытого эгоизма ... От того и радость пропадает, что не может эгоизм долго радовать человека, он всегда будет неудовлетваренным,это его естественное состояние .
Вы правы Вадим, именно это (эгоизм) чаще всего опускает меня на землю и убивает радость. Иногда я начинаю избегать людей, чтобы не загрузить себя чем-то, что не в моих планах и если чё, то начинаю раздражаться, роптать, ну, а далее по наклонной.
 
Православный христианин
Вячеслав, хочу поделится с тобой, ты просишь об этом
Что я испытываю во время молитвы
Каждодневное моление, это, суточная молитаа.
Это мое правило. Закон Божий
Я просыпаюсь в три .и молюсь
Я, себя, не насилую, мне это нравится
Начиная с полуночницы, заканчиваю аечером, первым, часом

Это, суточное, молитвенное правило
А когда начинается великий пост,у меня, другое, правило
Я, читаю, каждый день псалтирь, ввесь 20 кафизм
Читаю, ,,40 дней
Молю Бога, простить, не знающих Его
И , у меня такое ощущение, что я, вода, входящая в сухую землю
Это состояние моего Духа
40дней, возрождения Мне, это нравится. Я жду поста
 
Православный христианин
Вячеслав, хочу поделится с тобой, ты просишь об этом
Что я испытываю во время молитвы
Каждодневное моление, это, суточная молитаа.
Это мое правило. Закон Божий
Я просыпаюсь в три .и молюсь
Я, себя, не насилую, мне это нравится
Начиная с полуночницы, заканчиваю аечером, первым, часом

Это, суточное, молитвенное правило
А когда начинается великий пост,у меня, другое, правило
Я, читаю, каждый день псалтирь, ввесь 20 кафизм
Читаю, ,,40 дней
Молю Бога, простить, не знающих Его
И , у меня такое ощущение, что я, вода, входящая в сухую землю
Это состояние моего Духа
40дней, возрождения Мне, это нравится. Я жду поста
Многая лета Вам Надежда. Надежда, это одно из любимых мной слов. Ваши молитвенные переживания интересны.
Да будет Господь всегда рядом с вами, чтоб охранять от коварства врага.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я же написал, это типа полёта, по благодати над суетой)
Вы правы Вадим, именно это (эгоизм) чаще всего опускает меня на землю и убивает радость. Иногда я начинаю избегать людей, чтобы не загрузить себя чем-то, что не в моих планах и если чё, то начинаю раздражаться, роптать, ну, а далее по наклонной.
Если целый день летать, то мы уже ангелами получимся. А по определению это не так. Поэтому весь день в полете это скорее признак прелести, чем благости :) По-моему, радость христианская - это мир внутри, способность принимать с миром все, включая раздражители. Про полет над суетой нигде не читала.
 
Святая Русь
Православный христианин
Православные, есть ли среди вас проходившие полный день в чистоте христианской теме? Поделитесь опытом.
Вячеслав, вряд ли таких людей можно найти на форуме. Это только победившие в себе с помощью Божие все страсти могут так проводить весь день.
Я такое только в "Отечнике" Игнатия (Брянчанинова) встречал:
"Под руководством аввы Аполлоса находилось иноческое общежитие в верхнем Египте, состоявшее из пяти тысяч братий. Из них пятьсот мужей достигли христианского совершенства, и могли совершать знамения. Чудное представлялось зрелище в этом братстве. Пребывая в дикой пустыне, они пребывали в таком веселии, какого никогда не можно видеть между прочими жителями земли.

Этого веселия нельзя сравнить ни с каким земным веселием. Никто между ними не был печален. Авва Аполлос, когда примечал кого-либо смущенным, – немедленно вопрошал его о причине смущения и каждому обличал его сердечные тайны. Он говорил: «Не должно быть печальным (смущенным) тому, кто предназначен к получению небесного царства. Да будут смущенными еллины! да плачут иудеи! да рыдают грешники! а праведники да веселятся! Размышляющие о преуспеянии в земных делах, увеселяются этими размышлениями: как же не веселиться непрестанно нам, удостоившимся надежды на получение небесных благ? Апостол повелевает нам: «Всегда радуйтеся, непрестанно молитеся, о всем благодарите» (1Фес. 5, 16–18)213.

Святым Аполлосом порицается смущение, производимое падшими духами, то смущение, которое служит верным признаком действия этих духов на душу; порицается печаль мира сего, рождающаяся из плотского мудрования и неверия, рождающая уныние, а при продолжительном и постоянном действии даже отчаяние, эту смерть душевную. Душевредную и душепагубную печаль никак не должно смешивать с душеполезною печалью ради Бога, которая служит причиною покаяния нераскаяннаго (постоянного), во спасение (2Кор. 7, 10), которая служит причиною подаяния Богом духовной радости, соединена с этою радостию. Святые Отцы называют такое состояние духа нашего радостопечалием или радостотворным плачем214. Слезы, проливаемые из этого состояния, приносят сердцу неизреченное успокоение и утешение."

Нам же, грешным мирянам святитель Игнатий (Брянчанинов) советует считать себя недостойными такой духовной радости, чтобы не впасть в прелесть и не погибнуть.
 
Православный христианин
Если целый день летать, то мы уже ангелами получимся. А по определению это не так. Поэтому весь день в полете это скорее признак прелести, чем благости :) По-моему, радость христианская - это мир внутри, способность принимать с миром все, включая раздражители. Про полет над суетой нигде не читала.

Жанна, если вас смущает полёт? можно спуститься и войти в потоки радости и течь, не соприкасаясь суеты) или Вы никогда не ощущали такого? например, после молитвы, в христианском общении, в надежде, или после Причастия?
Вопрос мой в том, как удержать эти духовные дары подольше.
Насчёт прелести, тут безусловно нужна бдительность, от впадения в неё никто не застрахован, но есть критерии, как от нее уберечься.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Жанна, если вас смущает полёт? можно спуститься и войти в потоки радости и течь, не соприкасаясь суеты) или Вы никогда не ощущали такого? например, после молитвы, в христианском общении, в надежде, или после Причастия?
Вопрос мой в том, как удержать эти духовные дары подольше.
Насчёт прелести, тут безусловно нужна бдительность, от впадения в неё никто не застрахован, но есть критерии, как от нее уберечься.
А что же Вы называете суетой?

Я не припомню случая, чтобы теча... текя... в таком потоке, я бы не налетела со всего размаху на угол, не заметив его в своем возвышении над суетой ))
 
Православный христианин
А что же Вы называете суетой?
Прежде всего, для меня, это празднословие, если на работе, то это сплошной кошмар! расстраивает всю духовную жизнь, начинаются лишние движения, спешка, беготня. Так вот, до обеда у меня ещё хватает зарядки и ум чист. Одним словом, суета это то, что угнетает и отнимает у меня благодатную радость.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Прежде всего, для меня, это празднословие, если на работе, то это сплошной кошмар! расстраивает всю духовную жизнь, начинаются лишние движения, спешка, беготня. Так вот, до обеда у меня ещё хватает зарядки и ум чист. Одним словом, суета это то, что угнетает и отнимает у меня благодатную радость.
Вячеслав, простите. Чужое празднословие или Ваше?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Прежде всего, для меня, это празднословие, если на работе, то это сплошной кошмар! расстраивает всю духовную жизнь, начинаются лишние движения, спешка, беготня. Так вот, до обеда у меня ещё хватает зарядки и ум чист. Одним словом, суета это то, что угнетает и отнимает у меня благодатную радость.
Из опыта. Я стараюсь при общении мысленно , как бы войти в человека, почувствовать его переживания, его скорбь или радость, стать как бы им и от его имени молюсь Богу. Бывает говоришь по телефону, и специально какой вопрос задашь , что бы быть с ним по дольше на связи. А сам молюсь о нем Богу, от его имени . Чувство такое, что держишь за руку человека над пропастью, а другой держишься за нить тянущаяся к Богу. По началу , это была малая тонкая нить, потом превращалась в осязаемую верёвочку, и позже она уже толстый канат, где в прочности и надёжности его, ты не сомневаешься . Это мне и даёт мир и покой на душе, и радость от благости Божьей. Наградил Бог этой радостью, благодарю Его, и делишься этой радостью с другими... Молясь о ближних. Вот такой закалдованный круг получается. Блаженная радость это не цель, а скорее следствие правильных действий и расположения духа.
 
Православный христианин
Из опыта. Я стараюсь при общении мысленно , как бы войти в человека, почувствовать его переживания, его скорбь или радость, стать как бы им и от его имени молюсь Богу. Бывает говоришь по телефону, и специально какой вопрос задашь , что бы быть с ним по дольше на связи. А сам молюсь о нем Богу, от его имени . Чувство такое, что держишь за руку человека над пропастью, а другой держишься за нить тянущаяся к Богу. По началу , это была малая тонкая нить, потом превращалась в осязаемую верёвочку, и позже она уже толстый канат, где в прочности и надёжности его, ты не сомневаешься . Это мне и даёт мир и покой на душе, и радость от благости Божьей. Наградил Бог этой радостью, благодарю Его, и делишься этой радостью с другими... Молясь о ближних. Вот такой закалдованный круг получается. Блаженная радость это не цель, а скорее следствие правильных действий и расположения духа.
Спасибо - чУдный пример
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Искушаете?)) ясень пень, говорю о своем трёпе.
Да нет, уточняю. Сама через треп теряю.
На самом деле меня смутили термины "полет" и "течь в потоке". Эти термины я слышала применительно к восточным медитативным практикам, принесенным к нам в западной интерпретации.
И никогда не видела и не слышала в православных источниках. "Полет" и "течение в потоке" в моем понимании - это состояние, оторванное от реальности (весьма грубой), противоположное бодрствованию. Отключение ума ради состояния.
Не знаю, подойдет ли сюда, к Вашему вопросу аналогия:
я как-то сказала знакомому, опытному водителю "Представляешь, я теперь на трассе на обгоне как бы обхожу машины, не сбавляя скорости!". Он сразу посерьезнел и ответил: "Жанка, это самое опасное состояние, когда обходишь. Я на трассе всегда напряжен и расслабляюсь только когда въезжаю в город".

Вероятно, этими словами он мне жизнь спас. Потому что больше я себе на трассе этого не позволяла.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Сверху