Тема тем или зачем мы спорим на форуме.

Православный христианин
Я нашёл житие святого в цитате (ниже приведу), этот старец потом упрекнул Ангела - хранителя в том, что он не указал ему на пагубность причащения у еретиков, на что ангел ответил: "Старче, Богу угодно, чтобы Вы научались ОТ ЧЕЛОВЕКОВ ..."
Поэтому обмен мнениями, общение и даже споры необходимы людям, желающим спастись ... это Бог хочет, чтобы мы научались от себе подобных ...

10. "Луг Духовный" свт.Софрония Иерусалимского.

"178. Жизнь старца препростого.Авва Георгий, пресвитер киновии Схолариевой, поведал нам, что в келлиях жил старец—великий подвижник, он был прост в вере и без разбору причащался, где придется. Однажды явился ему ангел Божий.
- Скажи мне, старец: если ты умрешь, как желаешь ты быть погребенным? Так ли, как погребают египетских иноков(т.е. нехалкидонитов,инославных - Л.С.) или—как иерусалимских?
- Не знаю,—отвечал старец.
- Смотри,—сказал ангел, - я приду к тебе чрез три недели - и ты дашь мне ответ.
Старец отправился к другому старцу и разсказал ему то, что слышал от ангела. Старец выслушал и изумился. И долго и пристально посмотрев на него, как бы по вдохновению свыше, спросил старца:
- Где ты причащаешься святых Таин?
- Где придется...

- Смотри—не причащайся нигде вне святой кафолической и апостольской Церкви, в которой прославляются четыре Святых Собора: Никейский из 318 отцев, Константинопольский из 150, Первый Ефесский из 200 и Халкидонский из 630. И вот—когда придет ангел, скажи ему: "желаю быть погребенным по иерусалимскому обычаю".
Через 3 недели пришел ангел и спросил старца:
- Ну, что же, старец? Надумался ли?
- Желаю быть погребенным по-иерусалимски,— отвечал старец.
- Хорошо, хорошо!—сказал ангел. И старец тотчас предал душу Богу. Все это произошло, чтобы старец не потерял своих подвигов и не был осужден с еретиками."
http://www.angelologia.ru/saints/18lug.htm
 
Православный христианин
Не припомню случая, чтобы где-то в споре на православных форумах родилась истина. Каждый всегда остаётся при своём мнении. Только пыль стоит столбом так, что и сердце слепнет.
Может быть, на этом форуме иначе. Я уже лет 15 стараюсь ни с кем не спорить. А тут зарегистрировался у вас. Может быть, что-то изменилось за последние годы.
 
Православный христианин
Не припомню случая, чтобы где-то в споре на православных форумах родилась истина. Каждый всегда остаётся при своём мнении. Только пыль стоит столбом так, что и сердце слепнет.
Может быть, на этом форуме иначе. Я уже лет 15 стараюсь ни с кем не спорить. А тут зарегистрировался у вас. Может быть, что-то изменилось за последние годы.
Идет обсуждение, а не спор. Правда мало кто может спокойно обсуждать вопросы (это касается и меня). При этом у форумчан разный уровень знания и понимания вопросов веры.
 
Православный христианин
Идет обсуждение, а не спор. Правда мало кто может спокойно обсуждать вопросы (это касается и меня). При этом у форумчан разный уровень знания и понимания вопросов веры.
Я вот думаю, что на любые вопросы, в принципе, уже есть ответы. Наше поколение не задаст вопросов и не даст ответов, которых не было бы в веках. Конечно, и у святых отцов можно найти разные ответы, и на какие-то вопросы не бывает однозначного ответа, а о чём-то и спорить бессмысленно.
Считаю все споры о вере, о духовном, о смысле жизни и прочую философию и религию темами бессмысленными. То время, что мы тратим на эти споры, лучше посвятить чтению Священного писания и святых отцов. Если человек искренне ищет ответы на свои вопросы, то дастся ему ответ. А если человек создаёт тему на форуме из праздности, не желая самостоятельно эту тему изучить, или даже тему заведомо провокационную, то все теряют время. "Вот мы сидим здесь, а оно мчится..."
 
Православный христианин
Я вот думаю, что на любые вопросы, в принципе, уже есть ответы. Наше поколение не задаст вопросов и не даст ответов, которых не было бы в веках. Конечно, и у святых отцов можно найти разные ответы, и на какие-то вопросы не бывает однозначного ответа, а о чём-то и спорить бессмысленно.
Считаю все споры о вере, о духовном, о смысле жизни и прочую философию и религию темами бессмысленными. То время, что мы тратим на эти споры, лучше посвятить чтению Священного писания и святых отцов. Если человек искренне ищет ответы на свои вопросы, то дастся ему ответ. А если человек создаёт тему на форуме из праздности, не желая самостоятельно эту тему изучить, или даже тему заведомо провокационную, то все теряют время. "Вот мы сидим здесь, а оно мчится..."
Артем, вопросы веры надо проговаривать, чтобы мысли о вере были оформлены.
 
Православный христианин
А если человек создаёт тему на форуме из праздности, не желая самостоятельно эту тему изучить, или даже тему заведомо провокационную, то все теряют время. "Вот мы сидим здесь, а оно мчится..."
Когда-то много лет назад я был молодым и глупым как полено агностиком, и обожал создавать провокационные темы на форуме, где было несколько искренне верующих людей, пытающихся в меру сил меня вразумить. Ничего у них тогда, конечно, не вышло. Но ведь чтобы сейчас я осознал степень своего тогдашнего идиотизма, видимо Господь и попустил мне тогда повыеживаться всласть. И с удивлением увидеть, что оказывается не все окружающие (вот гады!) рукоплещут в восторге моим мудрым суждениям. А сидел бы всю жизнь тихо и упивался в одиночестве своей гениальностью, может так бы до старости дураком и остался.
 
Православный христианин
Когда-то много лет назад я был молодым и глупым как полено агностиком, и обожал создавать провокационные темы на форуме, где было несколько искренне верующих людей, пытающихся в меру сил меня вразумить. Ничего у них тогда, конечно, не вышло. Но ведь чтобы сейчас я осознал степень своего тогдашнего идиотизма, видимо Господь и попустил мне тогда повыеживаться всласть. И с удивлением увидеть, что оказывается не все окружающие (вот гады!) рукоплещут в восторге моим мудрым суждениям. А сидел бы всю жизнь тихо и упивался в одиночестве своей гениальностью, может так бы до старости дураком и остался.
Кстати, да.
Каким бы ни был человек умным, всегда найдется тот, кто ещё умнее. :)
А если серьёзно, то общение не проходит бесследно. Всякая мысль есть зерно. И, попадая на благодатную почву, спустя время, начинает давать росток, жить в уме своей жизнью. Если мысль истинна, то и плод будет добрый. А бывает, что и сорняк всходит. Общение с разными людьми сколь полезно, столь и опасно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не припомню случая, чтобы где-то в споре на православных форумах родилась истина. Каждый всегда остаётся при своём мнении. Только пыль стоит столбом так, что и сердце слепнет.
Артём, живое слово имеет способность прорастать в своё время. Сейчас поищу мою любимую цитату в Инете, а пока скажу, что если Ваше свидетельство где - то, когда - то поможет ОДНОМУ человеку обрести правую веру, то Вы великим назовётесь в Царстве Божьем:

Мф. 5:19
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном
****************** не справился со шрифтом**********************************************************

Вот и цитата:

Отец Серафим дал ему, между прочим, следующее наставление: «Сей, отец Тимон, сей, всюду сей данную тебе пшеницу. Сей на благой земле, сей и на песке, сей на камени, сей при пути, сей и в тернии: все где-нибудь да прозябнет и возрастет и плод принесет, хотя и не скоро. И данный тебе талант не скрывай в земле, да не истязай будеши от своего господина; но отдавай его труженикам: пусть куплю делают.

 
Православный христианин
Артём, живое слово имеет способность прорастать в своё время. Сейчас поищу мою любимую цитату в Инете, а пока скажу, что если Ваше свидетельство где - то, когда - то поможет ОДНОМУ человеку обрести правую веру, то Вы великим назовётесь в Царстве Божьем:

Мф. 5:19

Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном

****************** не справился со шрифтом**********************************************************

Вот и цитата:

Отец Серафим дал ему, между прочим, следующее наставление: «Сей, отец Тимон, сей, всюду сей данную тебе пшеницу. Сей на благой земле, сей и на песке, сей на камени, сей при пути, сей и в тернии: все где-нибудь да прозябнет и возрастет и плод принесет, хотя и не скоро. И данный тебе талант не скрывай в земле, да не истязай будеши от своего господина; но отдавай его труженикам: пусть куплю делают.

Спаси Бог за эти прекрасные цитаты.
Позволю себе лишь добавить, что сеять желательно с любовью. Не раздражаясь на собеседника, не в пылу спора, а аккуратно.
Полюбить собеседника, особенно оппонента, нелегко. Но стоит быть готовым к любви. :)
Сказать: "Господи, благослови", успокоиться, осознать, что разговариваешь с Образом Божиим. Осознать, что ты в данный момент делаешь. Не в попыхах, в общем. И не как попало.
 
Православный христианин
Сказать: "Господи, благослови", успокоиться, осознать, что разговариваешь с Образом Божиим. Осознать, что ты в данный момент делаешь. Не в попыхах, в общем. И не как попало.
Пули кладёшь в десятку, вот как пророк Иеремия об этом написал:
Иер.48:10. Проклят, кто дело Господне делает небрежно, и проклят, кто удерживает меч Его от крови!
 
агностик
Когда-то много лет назад я был молодым и глупым как полено агностиком, и обожал создавать провокационные темы на форуме, где было несколько искренне верующих людей, пытающихся в меру сил меня вразумить.
О, это я))
 
Сверху