терки на работе

Крещён в Православии
Мир всем! Работа для меня это постоянная пытка. Коллектив такой - друг с другом общаются но за спиной могут друг про друга разное наговорить. В общем сплетничают. Я держусь поодаль ото всех, общалась с одной коллегой - но из за ерунды рассорились и она мне сказала - " закрой рот". Тяжело это все переносить. Сейчас скажут что из за гордыни. Но мне странно - я помогала этому человеку, заняла денег когда была трудная ситуация и в ответ слышу оскорбления. В общем очень тяжело каждый день ходить на эту работу. Уволиться не могу потому что работа легкая, и другую по своему здоровью я не найду. Держаться вдали ото всех тоже как то нехорошо, все видят что я одиночка, а людей которые вне коллектива всегда пытаются унизить и зацепить. Вся эта ситуация плохо сказывается на нервах.
 
Крещён в Православии

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Как то я заметила, что человека мы видим с одной стороны. Той, которой он к нам поворачивается. А у него много сторон. Крикливая склочная кладовщица одновременно заботливая мать. Вечно придирающийся бухгалтер нежно растит свои цветочки. Фильм "Любовь по собственному желанию" неплохо это отражает. В 90х был популярен Карнеги. Мне казались смешными и искусственными его алгоритмы завоевания симпатий, и я их была не в состоянии запомнить, не то что выполнить :) . Но два совета я взяла. Это улыбаться человеку, предварительно вспомнив что нибудь хорошее. И говорить только то хорошее, что знаешь о нем. Я была молодая и уязвимая. А кладовщица в возрасте и матерая. Она была первой, кого я видела, приходя на работу. И подходя к крыльцу, я старательно вспоминала горы, скалы, лес. И улыбалась заранее. Сложнее было говорить хорошее. Весь коллектив мыл ей кости. С удовольствием и смакуя подробности. И ничего, ничего хорошего я о ней не знала. Поэтому начала с молчания. И тут (ну как в фильме) заметила, что глаза у нее красивого ярко-голубого цвета. И вот разговор начинается про очередную выходку, а я вставляю: "А вы заметили, какие красивые у нее глаза?". А дальше начало замечаться больше и больше. Она меня так потом полюбила, прям по-матерински.

И уже в другом коллективе примерно так же. Основное: не мыть кости, а говорить только хорошее. Это оказалось "заразным". Коллеги тоже перестали сплетничать. Но стоило мне позволить себе даже капельку злословия, атмосфера в коллективе менялась сразу. Я тогда удивилась эффекту.

Честно сказать, больше я не предпринимала таких сознательных усилий по сдерживанию злословия и зломыслия, а стоило бы. Сейчас это уже намного труднее. Во всем нужен навык и постоянная практика. Но спасибо, что напомнили.
 
Россия
Православный христианин
Держаться вдали ото всех тоже как то нехорошо, все видят что я одиночка, а людей которые вне коллектива всегда пытаются унизить и зацепить. Вся эта ситуация плохо сказывается на нервах.
Здравствуйте. Если не можете поменять работу и на ней не ваши люди, то не обязательно со всеми прямо дружить и тесно общаться если это причиняет вам дискомфорт. Для общения можно выделить двух трех человек, с остальными просто здоровайтесь, что спросят ответьте и все, так вы и в коллективе будете не одиночкой и работать будет проще.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Мир всем! Работа для меня это постоянная пытка. Коллектив такой - друг с другом общаются но за спиной могут друг про друга разное наговорить. В общем сплетничают. Я держусь поодаль ото всех, общалась с одной коллегой - но из за ерунды рассорились и она мне сказала - " закрой рот". Тяжело это все переносить. Сейчас скажут что из за гордыни. Но мне странно - я помогала этому человеку, заняла денег когда была трудная ситуация и в ответ слышу оскорбления. В общем очень тяжело каждый день ходить на эту работу. Уволиться не могу потому что работа легкая, и другую по своему здоровью я не найду. Держаться вдали ото всех тоже как то нехорошо, все видят что я одиночка, а людей которые вне коллектива всегда пытаются унизить и зацепить. Вся эта ситуация плохо сказывается на нервах.
Молитесь за обижающих вас, благословляйте проклинающих вас,благодарите за унижения,ибо это лекарство для вашей души.
 
Крещён в Православии
И уже в другом коллективе примерно так же. Основное: не мыть кости, а говорить только хорошее.
я не учавствую в разговорах коллектива. С этой коллегой мы вместе и чай пили и были в ладах вроде бы, потом из за ерунды она взерепенилась и сказала - "закрой рот". Меня это вообще выбило и я уже не могу даже рядом с ней находиться, ухожу все время работать, просто боюсь уже этого человека. Боюсь на любую ничтожную фразу получить жуткий какой то ответ. В итоге молчим целый день. Но это человек у которого слово Я - вообще впереди всего и вся... Я впервые так это отчетливо вижу в людях. Но да,хорошее в ней есть - она дочку любит... Дочь ее тоже любит хотя я не понимаю за что вообще... Дочь за границей и видимо ей просто не хватает общения. Но еще плюс - коллега не бежит пока что сливать весь коллектив начальству. Ну только ее тронут - побежит сольет всех и вся...
 
Крещён в Православии
да молюсь вечером и утром. И за обижающих тоже...

Молитесь за обижающих вас, благословляйте проклинающих вас,благодарите за унижения,ибо это лекарство для вашей души.
это все сказывается на нервах сильно... А я и так душевно не совсем прям здорова
 
Последнее редактирование модератором:
Беларусь
Православный христианин
да молюсь вечером и утром. И за обижающих тоже...
Необходимо молиться и на работе дорогая Анна, прямо в присутствии того человека с которым у вас нет мира, не в слух конечно, а в уме. Молитесь, но только с верой (а не авось поможет), псалом 90 и тропарь Божией Матери "Умягчение злых сердец" ("Семистрельная") и многие другие молитвы, а также своими словами, было бы желание. Не забывайте основное, исповедь и причастие. Знаю, духовный труд тяжёлый, советовать все могут, сам лентяй ещё тот... Божией помощи вам.

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Умягчение злых сердец» («Семистрельной»)
глас 5
Умягчи́ на́ша зла́я сеpдца́, Богоpо́дице,/ и на́пасти ненави́дящих нас угаси́/ и вся́кую тесноту́ души́ на́шея pазpеши́,/ на Твой бо святы́й о́бpаз взиpа́юще,/ Твои́м состpада́нием и милосе́pдованием о нас умиля́емся/ и pа́ны Твоя́ лобыза́ем,/ стpел же на́ших, Тя теpза́ющих, ужаса́емся./ Не даждь нам, Ма́ти Благосе́pдная,/ в жестосе́pдии на́шем и от жестосе́pдия бли́жних поги́бнути,// Ты бо еси́ вои́стину злых сеpде́ц умягче́ние.
ikona-pod-ctarinu-cemictrel-naya-pb-malaya-a10228-0-1-1-600x600.jpg
 
Православный христианин
Наши мучения здесь такие пустяковые в сравнении с адскими муками. Всегда можно найти оправдание обидевшему вас человеку - старому, потому что старый и больной, молодому, потому что молодой и азартный по возрасту, среднему - потому что кризис среднего возраста. Или иначе но в этом же духе поиска оправдания и поиска прощения. Им оч. тяжело и будь они здоровы то поделились бы здоровьем и радостью с вами. Но они больны и это Господь их посылает к нам, чтобы мы могли им хоть как то помочь в их боли, напр., простив их и оправдав их боли. Будем милосердны, как милосерден и кроток Господь наш Небесный.
 
Крещён в Православии
Но они больны и это Господь их посылает к нам, чтобы мы могли им хоть как то помочь в их боли, напр., простив их и оправдав их боли. Будем милосердны, как милосерден и кроток Господь наш Небесный.
я все это понимаю... а у вас на практике получалось так прощать чтобы самому потом не было больно? Мне больно от ее слов, я хочу ее поставить на место, но этого человека на место не поставишь - он тебе кучу аргументов приведет где он прав и ерепениться будет. Вот как перестать бояться того что она взъерепениться, что будет буря? Я вот этой вот реакции боюсь почему то, потому что не знаю как реагировать. У меня одна реакция - закрыться в себя и молчать. Но эти вопросы наверное не для христианского форума а скорее для психологического.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Анна, посмотрите на ютубе Константина Пархоменко и Елизавету Пархоменко, ролики "Взрослые и их родители: исцеление отношений".
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
я все это понимаю... а у вас на практике получалось так прощать чтобы самому потом не было больно? Мне больно от ее слов, я хочу ее поставить на место, но этого человека на место не поставишь - он тебе кучу аргументов приведет где он прав и ерепениться будет. Вот как перестать бояться того что она взъерепениться, что будет буря? Я вот этой вот реакции боюсь почему то, потому что не знаю как реагировать. У меня одна реакция - закрыться в себя и молчать. Но эти вопросы наверное не для христианского форума а скорее для психологического.

Мир Вам, Анна!
Хочу обратить Ваше внимание, что у Вас наблюдается две крайности: поставить на место (желание) или закрыться в себя и молчать (реальность). Они полярны и на самом деле ни то, ни другое не принесёт Вам в душу мир, спокойствие, гармонию.
Что-то мне подсказывает, что Вы, наверняка, уже рассматривали тему отношений на работе на на психологическом форуме. Психология "действует" эффективно, когда она связана с христианством :)

Обратите внимание на сообщение Анатоля.
Особенно на слова тропаря: Умягчи наша злая сердца, Богородица....в жестокосердии нашем... Акцент таки на нас самих.
 
Минск
Православный христианин
У меня на работе окна выходят прямо на кладбище. Прекрасный вид. Захотелось чего-то несбыточного или проблема возникла - посмотрел в окошко и сразу отпускает.
 
Крещён в Православии
Что-то мне подсказывает, что Вы, наверняка, уже рассматривали тему отношений на работе на на психологическом форуме. Психология "действует" эффективно, когда она связана с христианством :)

Обратите внимание на сообщение Анатоля.
Особенно на слова тропаря: Умягчи наша злая сердца, Богородица....в жестокосердии нашем... Акцент таки на нас самих.
да рассматривала на псхиологическом форуме но ни к чему не пришли в итоге. Я все равно всех их боюсь, что они что то скажут, что не пригласят за Новогодний стол меня, в общем хоть и работаю больше 4 лет а все как лист трясусь как будто только что пришла. Я просто общения боюсь с ними и в то же время хочу быть в коллективе и с коллективом какой бы он ни был.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мир всем! Работа для меня это постоянная пытка. Коллектив такой - друг с другом общаются но за спиной могут друг про друга разное наговорить. В общем сплетничают. Я держусь поодаль ото всех, общалась с одной коллегой - но из за ерунды рассорились и она мне сказала - " закрой рот". Тяжело это все переносить. Сейчас скажут что из за гордыни. Но мне странно - я помогала этому человеку, заняла денег когда была трудная ситуация и в ответ слышу оскорбления. В общем очень тяжело каждый день ходить на эту работу. Уволиться не могу потому что работа легкая, и другую по своему здоровью я не найду. Держаться вдали ото всех тоже как то нехорошо, все видят что я одиночка, а людей которые вне коллектива всегда пытаются унизить и зацепить. Вся эта ситуация плохо сказывается на нервах.
Добрый день сестра.
Прочитайте пожалуйста
Проповедь протоиерея Димитрия Смирнова. Вечерняя служба в пятницу седмицы 28-й по Пятидесятнице.
Тут в календаре много проповедей каждый день и еще много чего помогающего строить христианскую жизнь.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Добрый день сестра.
Прочитайте пожалуйста
Проповедь протоиерея Димитрия Смирнова. Вечерняя служба в пятницу седмицы 28-й по Пятидесятнице.
Тут в календаре много проповедей каждый день и еще много чего помогающего строить христианскую жизнь.
я поняла так - мне нужно начихать на ее слова и на ее затыки и терпеть и по возможности простить ее... Но никакой любви я к ней не чувствую. А коллега мне скзала что она меня использует в качестве жилетки, а потом выкидывает.... Если бы у нас был большой коллектив - тогда ладно, а так - нас всего то три человека.
 
Сверху