Терпение, скорби

г. Москва
Православный христианин
"Побежишь от волка - нападёшь на медведя. Остаётся одно: потерпеть и подождать внимая себе, и не осуждая других, молясь Господу и Царице Небесной, да устрояют о тебе полезное, якоже Им угодно."
Прп. Амвросий Оптинский
 
Украина Умань
Православный христианин
Старец Сергий (Шевич) о терпении.

Как и все святые подвижники, старец Сергий большое значение придавал добродетели терпения.
Терпение необходимо, чтобы переносить трудности и неприятности, которые неизбежно встречаются в нашей жизни (старец употреблял даже такое выражение:"мы в этом мире для того, чтобы терпеть неприятности", так как страдание присуще падшему состоянию человечества), чтобы нести свой крест (см.: Мф. 27:32)

Одному из своих чад, жаловавшемуся на чувство отвращения и на страдания, доставляемые ему
его профессиональной деятельностью, старец ответил, что это абсолютно нормально (так как наша деятельность в этом мире, если не считать собственно духовной деятельности, не соответствует нашей истинной природе и связана с нашим пребыванием в падшем состоянии) и что средство переносить это - ТЕРПЕНИЕ.

Терпение, наряду с покаянием и молитвой, - еще одно оружие в невидимой брани, которую мы должны постоянно вести с искушениями и со всеми препятствиями, что ставит на нашем духовном пути враг рода человеческого.

Старец учил, что для того, чтобы возрастать духовно по-настоящему и без риска, нельзя делать скачков. "Нужно идти к Богу постепенно, с постоянством. Средний путь - царский". Не нужно проявлять нетерпения, желая немедленных результатов и достижения цели с разбегу. Это искушение, которое нужно уметь преодолевать, и помогает нам в этом именно терпение. Ожидание немедленных результатов в ответ на собственные усилия есть ни что иное, как гордость и требовательность.

Еще старец Сергий учил, что терпение - это, вопреки нашим представлениям, не пассивное состояние, в котором нам якобы остается ждать, пока не улучшится наше положение из-за внешних обстоятельств, не зависимых от нашей собственной воли. Напротив, это активная позиция борьбы, которая должна сопровождаться молитвой.
 
г. Москва
Православный христианин
"Все имеют скорби. Они заменяют старцев, так как их попускает Господь, зная сердце каждого. Никто не поможет и не изменит, если не менять себя. Начинать надо со внимания к языку и уму. И надо постоянно следить за тем, чтобы обвинить себя, а не других."
схиархим. Серафим Глинский
 
Москва
Православный христианин
Если кто, желающий спастись, видя и слыша всякое досадительное слово, не сделает око свое слепым, ухо глухим и язык немым, не может быть без смущения и в душевной тишине.

Если кто привыкнет убегать или избавляться от скорбей, или переходить с места на место, или выбирать время, и когда начинать подвизаться, таковой во все дни своей жизни не найдет места и времени для получения пользы.

Малая скорбь ради Бога лучше великого дела без скорби.

Ничто не случится с нами помимо промысла Божия и устроения Его
(Прд.Паисий (Величковский))

Терпение в том состоит, чтобы во всех прискорбных и трудных обстоятельствах не унывать и не печалиться
(Прд.феодор Санаксарский)

Бог нарочно посылает нам огорчения, чтобы довести нас до совершенного незлобия.
(Старец Феофан Соколов)
 
Православный христианин
"Не ищи утешения от людей.
И когда получишь от кого-нибудь небольшое утешение,
ожидай двойной скорби.
У одного лишь Бога ищи утешения и помощи."

(Старец Иероним Эгинский)
 
Сверху