Тяжелая для меня тема... Потеря спасения

Православный христианин
Не могу спокойно молиться и вникать в православие, прочитав исследование о потере спасения. Все началось с толкования послания к Евреям... "Ибо если мы, познав истину, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи" и "Невозможно обновлять просвещенных покаянием(!) когда они распинают Сына Божьего и ругаются ему". Будучи протестантом я сильно испугалась и стала исследовать вопрос, но внятного ответа не нашла, разве что в православии над спасением трудятся и "стяжают Духа Святого".

Короче говоря - у меня такое ощущение будто я потеряла спасение, потому что совершила произвольный грех, хорошо зная писание и Бога.

Теперь я будто жду своего часа, чувствую себя самым страшным грешником на земле и ощущаю, что мне нет прощения. После покаяния не легче.

Надеюсь, это просто проявление религиозного ОКР, я мнительна с детства и часто перекручиваю "жвачку" в мыслях. Постоянно сомневаюсь и задаю себе вопрос - "А вдруг, а вдруг" и не имею покоя.

Было тяжело написать этот текст, со страхом и опасением буду ждать ответ. Об этом мне обычно страшно говорить.

Очень хочу спасти себя и свою семью, но смогу ли я теперь? Вдруг совершила необратимый грех?

Как толковать послание к Евреям 6 и 10 главу?

Сверху