Тяжелые отношения невестки и свекрови. Поделитесь опытом.

мусульманин (суннит)
Но когда кому то хочется влезть на шею то это надо пресекать несмотря кто на чью хочет влезть.
Такое ощущение, что речь не о маме идёт, а о каких-то чужих людях. Но ничего, как в той мудрости "Любите ваших внуков, они отомстят вашим детям" ))))
 
Православный христианин
У нас каждый находится на своём месте. Бог отвёл мужчине своё место, а женщине своё. Всякие там разговоры за веру и прочие оправдания того что вы плотно и добровольно под каблук залезли, это разговоры в пользу бедных. Уважение к родителям не зависит ни от веры ни от национальности ни от чего-либо иного. Это качества здорового адекватного человека. Никто не говорит что нужно жену как-то обижать, но говорить о том что нужно ставить маму на место что всеми силами нужно не дать ей в один город к тебе поселиться и прочие советы такого плана. Что жена важнее детей и родителей. Это все лично я считаю унизительным и ниже собственного достоинства.

Кто говорит о каблуке? Если уважаешь и любишь свою жену, значит под каблук залез? Странная логика. Бог создал Адаму жену Еву, а не маму и папу, вы - мусульмане это тоже признаете. Так кто вам дал право ставить родителей выше своей жены? Опять же, кто призывает к неуважению к родителям? У нас это прямо запрещено Заповедью Бога. Другое дело, что нельзя родителям вмешиваться в чужую семью, они могут помогать, но не имеют права влиять.
Повторяю, Ваше непонимание нашего менталитета и наших семейных традиций и устоев, основано на том, что у Вас совсем другая вера. По нашей вере жена и муж это единое целое, у вас - мусульман, далеко не так.
 
Православный христианин
Не ждите от своих детей, того, чего не смогли быть достойными дать своим родителям.
Давать нужно, но нельзя позволять кому бы то ни было вмешиваться в ваши отношения с женой. У нас так полагается, на первом месте Господь Бог, на втором месте муж/жена, на третьем месте дети, а уже потом все остальные родственники. Уважение и любовь к родителям необходимы, забота о них также необходима, но нельзя в угоду капризам бросать к их ногам свои семьи.
 
мусульманин (суннит)
Давать нужно, но нельзя позволять кому бы то ни было вмешиваться в ваши отношения с женой. У нас так полагается, на первом месте Господь Бог, на втором месте муж/жена, на третьем месте дети, а уже потом все остальные родственники. Уважение и любовь к родителям необходимы, забота о них также необходима, но нельзя в угоду капризам бросать к их ногам свои семьи.
Станислав, количество и качество домов пристарелых и сиротских приютов и сотни тысяч стариков которые умирают в одиночестве имея живых детей говорит само за себя. Так что не рассказывайте тут сказки.
 
Православный христианин
Станислав, количество и качество домов пристарелых и сиротских приютов и сотни тысяч стариков которые умирают в одиночестве имея живых детей говорит само за себя. Так что не рассказывайте тут сказки.

Артур, Вы меня извините, но дело тут немного в другом. Вы, наверное, кавказец? Я знаю, что на Кавказе особо почитают родителей и в это ваша сила, но дело в том, что вы, скажем так, недалеко еще ушли от общины, у вас по прежнему сильны родственные связи, а стать изгоем из рода или тейпа это хуже смерти. Однако со временем, у вас будет тоже самое, что и у нас, что и во всем мире, у вас уже многое начало меняться, даже не смотря на всю консервативной вашей исламской религии. К примеру, алкоголь для мусульманина совершенно недопустим, это харам, те же чеченцы позиционируют себя, как истинных мусульман, особо ревностно идущих по дороге Аллаха, но тем не менее, уже и они сдаются. Я очень люблю лезгинку, часто смотрю видео со свадеб в Чечне, Дагестане, Ингушетии и т.п., так вот однажды на чеченской свадьбе с большим удивлением увидел на столах спиртное, коньяк, шампанское, вино. Т.е. люди этого совсем не стеснялись и даже выложили видео в Интернет.
 
мусульманин (суннит)
Артур, Вы меня извините, но дело тут немного в другом. Вы, наверное, кавказец? Я знаю, что на Кавказе особо почитают родителей и в это ваша сила, но дело в том, что вы, скажем так, недалеко еще ушли от общины, у вас по прежнему сильны родственные связи, а стать изгоем из рода или тейпа это хуже смерти. Однако со временем, у вас будет тоже самое, что и у нас, что и во всем мире, у вас уже многое начало меняться, даже не смотря на всю консервативной вашей исламской религии. К примеру, алкоголь для мусульманина совершенно недопустим, это харам, те же чеченцы позиционируют себя, как истинных мусульман, особо ревностно идущих по дороге Аллаха, но тем не менее, уже и они сдаются. Я очень люблю лезгинку, часто смотрю видео со свадеб в Чечне, Дагестане, Ингушетии и т.п., так вот однажды на чеченской свадьбе с большим удивлением увидел на столах спиртное, коньяк, шампанское, вино. Т.е. люди этого совсем не стеснялись и даже выложили видео в Интернет.
я не очень понял о чем вы. Сейчас у нас почитание родителей и в этом наша сила, а потом будет как у вас и это уже проявляется тем что начали не стесняясь бухать на свадьбах? Звучит так словно, сейчас вы почитаете родителей и это ваша сила, но потом начнёте ставить жён выше родителей и детей и бухать совсем перестанете стесняться))
 
Россия
Православный христианин
Как можно отписаться от темы? Тошнит уже от сообщений где советуют покрепче держать юбку жены, и миллион вариантов как матушку на место ставить.
не, не матушку на место ставить, а не жертвовать своей семьей в угоду забуревшего пенса которому скучно. Это не одно и тоже. Старческую деменцию никто не отменял, это же не значит что надо плясать под дудку поехавшей крыши тещи, матери, тестя и т.д.. У них своя семья, у тебя своя. Да почитать надо, слушать ничего подобного, старики нередко такой бред несут что хоть стой хоть падай, факт, возможно сами такими будем, это жизнь ничего страшного. Давай еще будем семью свою строить по чьему то приказу. Выше Станислав правильно сказал что жена главный родственник, половинка, главное правильно расставить приоритеты.
 
Россия
Православный христианин
Россия
Православный христианин
По теме насчет послушания родителям. На мой взгляд детский садик, потом школа. Все, дальше какое послушание может быть? Профессию человек сам себе выбирает, жену мужа тоже. Да. Он может прислушиваться к мнению родителей, исходя из того что у них больше опыта. Но выбор делает сам. Послушал, взвесил, решил. Давить на отпрысков то это насилие над личностью. А то мамки папки давят своим авторитетом с кем гулять, на ком жениться, в какой институт идти, а потом молодые люди режут себе вены из-за неустойчивой психики или вообще в петлю лезут из-за того что им не дают сделать выбор.
 
Православный христианин
я не очень понял о чем вы. Сейчас у нас почитание родителей и в этом наша сила, а потом будет как у вас и это уже проявляется тем что начали не стесняясь бухать на свадьбах? Звучит так словно, сейчас вы почитаете родителей и это ваша сила, но потом начнёте ставить жён выше родителей и детей и бухать совсем перестанете стесняться))

Жену выше родителей поставил Сам Господь Бог. Ваша сила в том, что у вас пока еще крепкие родственные связи. У нас, у русских, тоже так было, лет 150-200 тому назад, жили общиной, детдомов и домов престарелых не было, была круговая порука и т.п. Теперь вот община сжалась до размеров обычной семьи, а то и одиночки. У вас рано или поздно будет также, у вас тоже появятся и детдома и дома престарелых, а алкоголь это лишь проявление будущих изменений. Харам перестает быть харамом, почему? Однако ни у вас, ни у нас вера тут ни при чем, такова жизнь, таково общество потребления. Ваши дети и ваши внуки все менее и менее будут следовать древним традициям.
 
мусульманин (суннит)
Жену выше родителей поставил Сам Господь Бог. Ваша сила в том, что у вас пока еще крепкие родственные связи. У нас, у русских, тоже так было, лет 150-200 тому назад, жили общиной, детдомов и домов престарелых не было, была круговая порука и т.п. Теперь вот община сжалась до размеров обычной семьи, а то и одиночки. У вас рано или поздно будет также, у вас тоже появятся и детдома и дома престарелых, а алкоголь это лишь проявление будущих изменений. Харам перестает быть харамом, почему? Однако ни у вас, ни у нас вера тут ни при чем, такова жизнь, таково общество потребления. Ваши дети и ваши внуки все менее и менее будут следовать древним традициям.
Так я не пойму, как правильно? Как будет или как было?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Как можно отписаться от темы? Тошнит уже от сообщений где советуют покрепче держать юбку жены, и миллион вариантов как матушку на место ставить.

Под названием темы, справа есть строка мелким шрифтом " Перестать следить за темой ". Нажмите.

Артур, Вам как не понявшему тему, но уже перешедшему на оффтоп, в виде поношение "чужого"(непонятного) и восхваление "своего", может и правда воздержаться?
 
Православный христианин
Видео. Беседа о семье отца Константина и его жены - психолога. Где-то примерно полтора или два года назад было в его блоге. Поищите, посмотрите, возможно, что-то подойдёт и к вашей ситуации.
А где блог найти? простите. Меня психолог православный интересует....
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
А где блог найти? простите. Меня психолог православный интересует....
Блог: https://azbyka.ru/forum/xfa-blogs/svjaschennik-konstantin-parxomenko.727/
Тут я начала листать блог и искать что-то, что, может быть, поможет Вам. Несколько ссылок даю, дальше полистайте сами:
https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/svjaschennik-i-psixolog-v-chem-razlichie-sluzhenij.2206/ https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/moj-kanal-na-jutub.2142/#comment-30008 https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-en...tdelitsja-ne-otchuzhdajas.2128/#comment-29863
Еще поищите здесь: https://azbyka.ru/zdorovie/1/chelovek/psixologiya
 
Сверху