То чем мы наполняем свой ум, тем и наполняется наше сердце.

Крещён в Православии
Простой пример, человек много думает о машинах, потом начинает любить машины.
Много думает о деньгах, славе, власти; начинает любить деньги, славу, власть.
Просто думать о правильном...

"Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" Мф. 6:21
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Хранение ума достигается молитвой Иисусовой.
"Собери ум свой в сердце и оттуда мысленным воплем призывай на помощь Господа Иисуса, говоря, "Господи Иисусе Христе, помилуй мя" (св. Григорий Синаит).
Плодом хранения ума и сердца является "очищение естества, и чистоте подаваемая сверхъестественная благодать Святого Духа" (св. Никодим Святогорец).
 
Крещён в Православии
Речь не именно об Иисусовой молитве, а о молитве вообще. Творить молитву и думать о ней; творить и думать, а потом сам не поймешь почему, уже жить без нее не сможешь, мила она станет сердцу и в тяготу станет жить без молитвы. Этот закон видно на грехах, чем больше куришь - тем сильнее тянет. Чем больше молишься, тем сильнее тянет. И при этом ты не ищешь в молитве наслаждения и чудных переживаний. Просто не можешь жить не молясь. А ищешь утешения, как курильщик в момент переживаний ищет его в сигарете.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Простой пример, человек много думает о машинах, потом начинает любить машины.
Вовсе необязательно. Если человек живет в миру, он вполне себе в течении дня может думать о многих разных вещах банально по работе, трудясь. Человеку, целый день ремонтирующий двигатели - даже по ночам они могут сниться. А уж врач на операции просто обязан думать только про операцию.
Не думаю, что повседневный труд можно связывать в негативном плане с Мф. 6:21.
как курильщик в момент переживаний ищет его в сигарете.
В молодости курил сигареты. И никак это ни с какими переживаниями не было связано. С сосредоточением, с допингом - да. Это же обычный стимулятор, как кофе, чай или шоколад. Там кофеин, а там никотин. Это алкалоиды, психостимуляторы (один пиридинового, другой пуринового ряда). По действию практически одно и тоже. И употребляют их с теми же самыми целями.
При переживания наоборот - успокоительное.
 
Крещён в Православии
Дело не в веществах седативного действия, а в ваших мыслях. То, о чем мы часто думаем, начинает в итоге наполнять наше сердце.
 
Православный христианин
Согласен. Это видно на других православных форумах. Где сердце в "кулинарии" и "политике". Бог в стороне.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
То, о чем мы часто думаем,
Ну а о чем люди думают бОльшую часть времени? Если человек много работает - он о работе и думает. Это если дворником работать - там да, можно непрестанно молиться. А если высокоинтеллектуальный труд - увы. Но это не значит, что это наполняет сердце и "вытесняет" Бога.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Простой пример, человек много думает о машинах, потом начинает любить машины.
Много думает о деньгах, славе, власти; начинает любить деньги, славу, власть.
Просто думать о правильном...

"Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" Мф. 6:21
Если бы все было так просто. Можно не думать о деньгах, но в жизни уповать больше на деньги чем на Бога, а это и значит, что сокровище там, где упование. Также можно не думать о машинах, но переживать если маршрутка не пришла во время или опоздал на важную встречу, это значит сердце там, на встрече, там в делах. Можно особо не окружать себя вещами, но больше уповать на вещи, магазины, хорошую погоду, то-же электричество и газ, т.е коммунальные блага и т.п. Тотже самый дворник может больше уповать на зар.плату, а не на Бога, так как реально нужно есть, пить, содержать семью и платить коммуналку и не уповать на зар.плату очень сложно, потому как, а что делать если ее не будет? А зимой? А если обуви нет и купить планировал? А долги отдавать если есть? А кредит если есть? Не страшно разве? Иметь сокровище в сердце, это как Иов Многострадальный, который в один день все потерял и имущество и детей и сказал....

- и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; [как угодно было Господу, так и сделалось;] да будет имя Господне благословенно!, Книга Иов, 1:21

Кроме жены, в один день все потерял, что имел!!!! А потом и здоровье потерял и больниц тогда не было на врачей/лекарства уповать было сложно. На современном языке, он стал бомжом больным страшными болезнями, а был...
- ...был человек этот знаменитее всех сынов Востока. Книга Иова 1:3
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Простой пример, человек много думает о машинах, потом начинает любить машины.
Много думает о деньгах, славе, власти; начинает любить деньги, славу, власть.
Просто думать о правильном...

"Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" Мф. 6:21
Вцелом направление мысли правильное.

Вопрос как долго сосредотачиваться на правильном. На Иисусовой молитве не так просто полностью сосредоточиться, чтобы ничего в сознание не промелькнуло. Один монах рассказал, что когда учился Иисусовой молитве молиться с полным вниманием, чтобы в сознание ничего не проникало, то через 15 минут так устал, как будто машину груза разгрузил.

По моим наблюдениям правильные мысли появляются от правильных книг (поскольку правильных бесед и правильных фильмов сейчас мало). Вообще большинство наших мыслей на самом деле не наши (почерпнуты или из бесед, или с телевизора, или с Интернета, из книг и т.п.).
 
Крещён в Православии
Я решил вместо всякой всячены наполнить ум псалмом 118, хожу и повторяю его вдумчиво и думаю над ним. Смысл его хочу постигнуть.
 
Святая Русь
Православный христианин
Я решил вместо всякой всячены наполнить ум псалмом 118, хожу и повторяю его вдумчиво и думаю над ним. Смысл его хочу постигнуть.
Хорошее дело.
Для этого я рекомендовал бы сравнить переводы: церковно-славянский, русский перевод Юнгерова и синодальный. А есть еще художественный перевод Наума Гребнева (на мой взгляд, красивый, хотя и не точный).
А еще почитайте толкование на Псалтирь Лопухина: https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_22/118 и сравните со своими размышлениями.
 
Сверху