Толкование Священного Писания

Православный христианин
Здравствуйте. Не могли бы вы подсказать самое полное и подробное толкование Священного Писания, существующее в природе на данный момент? И ещё, в толковании Евангелия, которое я читал, содержались отсылки на некоторое "предание". В частности, при описании явление Иисуса двум ученикам по пути в Эммаус, автор делал отсылку на предание, когда приводит имена двух учеников ("Одного из них звали Клеопой, как это видно из дальнейшего повествования, другого же Евангелист Лука не называет по имени; по преданию, это был сам Лука."). Так вот, можете, пожалуйста, разъяснить, что это за предание, и что являлось первоисточником информации, в приведённой мной цитате из книги.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Иван!

Трудов, посвященных толкованию Священного Писания, существует огромное множество. В число этих трудов входят трактаты, посвященные обстоятельному изъяснению отдельных библейских фрагментов. При этом многие труды различаются между собой не только объёмом, но и спецификой толкования Писания (например, в некоторых трудах внимание акцентируется на филологическом анализе текста, в иных на описании исторического фона и раскрытии исторических деталей). Среди всех этих произведений трудно выделить какое-либо одно. Ряд признанных толкований Вы сможете обнаружить, пройдя по ссылке: Библия, а также по ссылке: Библиотека Святых отцов и церковных писателей.

Что касается источника предания о встрече Христа с Лукой и Клеопой, таким источником, судя по содержанию предания, является исторический факт встречи Христа с двумя названными лицами (частично отраженном в 24-й главе Евангелия от Луки).

Благодарю за вопрос!
 
Сверху