традиции и правила поведения в православии.

Тема в разделе "свящ. Глеб Грозовский", создана пользователем Сотников Антон, 1 июн 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Добрый день!
    Подскажите пожалуйста - иногда в реальной жизни существуют ситуации которые иногда игнорируются православными вот несколько случаев просьба ответе что думаете:

- Если верующий человек проезжает мимо на автомобиле церкви, храма, часовни - он должен останавливаться и креститься? и что-то другое? что если это происходит 2-3 раза в день?

- Если божественное строение находиться на неком расстоянии - но во время звона колоколов что должен делать верующий?

- Возможно повторение первого вопроса но хотел уточнить - должен ли верующий проходя мимо церкви креститься? и что происходит если этого он не сделал на пример отвлекся,переключился на что-то другое?
    Спасибо!

2. Евгений Ананьев

Евгений Ананьев Супер Модератор Команда форума

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Мир Вам, Антон!

Ответ: То, что посчитает нужным. Захочет перекреститься (или остановить автомобиль) - осенит себя крестом, не захочет неверующих людей (в т.ч. друзей) смущать - не осенит, и ничего плохого этим бездействием не сделает.

Важно вовсе не это в христианстве: не внешнее благочестие (хотя, куда без него:)), а внутреннее устроение мыслей, добродетели, основная из которых - Любовь.

Потому в вашем вопросе никто ничего не игнорирует:)

3. кстати - о мыслях - иногда часто так называемый негатив общества - сильно грузит тебя - в основном своей неоднозначностью, враньем итд Ну т.е люди назовем слуги дьявола которые вольно или невольно занимаются провоцированием других или просто являются источником негативной энергии. В связи с этим есть вопросы:

- Стоит ли вмешиваться в драку если другой человек оскорбляет тебя, инсценирует драку? - что бы отстоять свои права.

- Как правильно напоминать себе о боге в течении дня и не забывать о его слове?

- Насколько я знаю во многих религиях есть такое понятие как "Терпение" и как быть если оно кончается?

4. Евгений Ананьев

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Пока мы ждем ответа о. Глеба, дам некоторые ссылки (обращаю внимание на то, что внизу справа при открывании ссылки будет ссылка "читать полностью")

см. Cтрах Божий

см. раздел "Терпение"

5. с этим как-то разобрался
    единственное не совсем понял что такое "досаждение"

Не должно быть пассивности - тогда непонятно вообще как оно работает - оскорбляют - терпишь, плюют перед тобой - терпишь, обманываешь - терпишь - ну т.е это фактически пассивность - т.е бездействие.

Тоже вот хотел услышать пояснения??

Т.е на сколько мне известно что смысл жизни и есть прославление Бога - в качестве воплощения - его лучших качеств в конкретном человеке и многое другое - так почему же он должен терпеть ради кого-то чего-то - а не для себя - являясь источником веры? Как-то странно вам не кажется?

6. священник Глеб Грозовский

священник Глеб Грозовский Супер Модератор

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    1. Значение слова Досаждать по словарю Даля:
    Досаждать
    досадить кому чем, делать неприятное, противное, неугодное; сердить, гневить, обижать, дразнить, докучать. | Досадить кого, арх. уязвить, поранить. Счастливым быть, никому не досадить.
    2. Зависит от ситуации.
    3. От ситуации зависит и от цели.

7. ясно, просто ситуации разные и их обычно не выбирают - поэтому и спрашиваю.

8. Кстати если иногда ругаешься матом это нормально или так же зависит от ситуации?

9. священник Глеб Грозовский

Санкт-Петербург
    Православный христианин
  10. Ну я написал и мой последний ответ удалили - по тихому.
    Что происходит? Что-то не так?

11. Евгений Ананьев

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Нет такого примера, который бы смог оправдать разнузданность языка.

......язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
    Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
    Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
    Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?
    Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду.(Послание Иакова, 3:2-12)

См. статьи о СКВЕРНОСЛОВИИ

12. священник Глеб Грозовский

Санкт-Петербург
    Православный христианин
  13. противоядие существует какое-нибудь от него?

14. священник Глеб Грозовский

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Противоядие от любого зла - молитва! Только вот непрестанно не получается, вот и грешим.

15. Я посмотрел по сайту там очень много молитв - в моем случае какая нужна?

16. Евгений Ананьев

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    искренняя:)
    Молитва Господня. Отче наш - в ней есть все необходимые для спасения прошения. И не забывайте Бога благодарить (Лк. 17:12-19)

17. священник Глеб Грозовский

Санкт-Петербург
    Православный христианин
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей