Требуется мнение Церкви о книге, соблазнившей многих христиан

сомневающийся
Мир всем! Здравствуйте, отец Дионисий! Мы с вами лично не знакомы, но, как я понимаю, мы живем в одном городе, потому решил задать вопрос вам, хотя первоначально я собирался задать этот, и некоторые другие вопросы, отцу Константину (Пархоменко). Насколько я смог заметить, о. Константин здесь более не отвечает на вопросы, а где именно можно получить его ответ, я пока не нашел, поэтому решил побеспокоить вас. Надеюсь, вы не возражаете.
Итак, мой вопрос о книге Марка Абрамовича "Иисус, еврей из Галилеи". Эта книга в свое время меня потрясла, потрясла неприятно. Мне нравилось христианство, я размышлял о других религиях, более того, я их изучал, входил в их храмы, читал их книги, участвовал в их жизни. Я некогда крестился у протестантов. Позднее отошел от них и от христианства, как мне казалось тогда. И вот я прочел эту книгу. Она просто разгромила меня, мою веру в Евангелия, в историчность написанного в них. Я был ошеломлени опустошен. Наверное, примерно такие же чувства испытали при ее прочтении (а они непременно ее читали, я видел упоминания цитат и мыслей из нее в их словах и книгах) бывшие православные священники Вячеслав Полосин и Владислав Сохин. А сколько неизвестных нам христиан были сбиты с толку этой книгой, можно только предполагать.
Книга написана в несколько ироничном тоне, но начав читать, невольно прощаешь автору эту ироничность и невольно начинаешь разделять его мысли. Довольно сложно привести примеры его "разгрома" евангельских текстов, оставаясь при этом лаконичным, но я постараюсь. Просто потому, что, возможно, вы эту книгу не читали. Итак... Двое из евангелистов говорят о превосвященниках Анне и Каиафе, которые де, были в пору осуждения и распятия Христа, первосвященниками. Абрамович, посмеиваясь, рассказывает читателю, что такого быть не могло, первосященник всегда был один человек.

"2. При первосвященниках Анне и Каиафе, был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне." Здесь следует остановиться, и вот почему. Во-первых, как уже говорилось, в Иерусалимском Храме не было и быть не могло двух первосвященников одновременно, и это непреложный факт. А было так: Анна занимал эту должность с 6 по 15 год н. э. В это время Каиафа был всего лишь зятем первосвященника Анны. В течение трех последующих лет сменились еще три первосвященника, имена которых история не сохранила, и только с 18 года н. э. первосвященником стал Каиафа и пробыл на этом посту до 36 года. Таким образом, евангелисты, и Лука в их числе, ничего не знали о деятельности первосвященников Храма и о правилах их назначения и чередования как раз в тот период, очевидцами которого они якобы были. Довольно странное неведение, если учесть, что для всех жителей Израиля эти истины были прописными…
Или вот еще цитата:

"И родила Сына Своего первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.

Такая вот пасторальная история. Все бы хорошо, но такого просто не могло быть по многим причинам. Самая главная из них следующая: легат Сирии Квириний был назначен на свой пост лишь в 6 году н. э., через десять лет после смерти Ирода Великого. Перепись, о которой идет речь в Евангелии, и в самом деле происходила в Иудее и Израиле при Квиринии, но через добрых шесть лет после предполагаемого рождения Иисуса! И еще… почему для переписи нужно было переселяться в другой город, если весь смысл переписи заключался в том, чтобы учесть людей именно по месту их жительства?! Это не соответствовало практике римлян, и за всю историю империи не отмечалось ни одного случая переписи по таким правилам. Может быть речь идет о какой то другой переписи, которая проходила до той, которую провел Квириний, и о которой говорит евангелист? Но нет, такое невозможно, так как Иосиф Флавий, прекрасно знавший историю своей страны, говорит о переписи, проведенной Квиринием в 6 году н. э. как о событии новом и дотоле неслыханном."

"Лука по времени своей жизни и по знанию Израильской действительности был настолько далек от этих событий, что совсем не учел еще некоторых особенностей. Ни один верующий еврей не остановится на ночлег в хлеву, уже потому, что хлев нечист и на его дверях не вешается мезуза[54]! Жить же в помещении без мезузы еврею запрещено законом. И это еще не все. Иерусалим и его окрестности расположены в гористой местности, где зимой не очень-то уютно, особенно по ночам. Ветер, низкие тучи, температура воздуха около двух градусов тепла, а порой и морозец… Сказать о том, что зимой в окрестностях Вифлеема пастухи со стадами расположились на ночь в «чистом поле», — это значит абсолютно не знать Израиль. И еще. Даже в наши дни, дни всеобщего падения нравов, еврею никогда не придется ночевать в чистом поле, достаточно постучаться в любой дом верующего еврея, и вас пустят переночевать, невзирая на многочисленность собственной семьи."

Таких цитат можно привести очень много. И В.Полосин и приводит их в своих книгах о том, как он из православного батюшки стал мусульманином. Суть в другом. Несколько лет я прожил в твердой уверенности, что христианство - выдумка неизвестных авторов, мифотворчество. Ведь книга Абрамовича от Евангелий прктически камня на камне не оставляет. И лишь спустя нескколько лет я снова начал проявлять интерес к Православию. И сейчас я верую в Спасителя не по логике, а вопреки ей. Сердцем, что ли. Я уверен, что множество других людей вроде меня задаются и будут задаваться вопросами, а эта книга Абрамовича еще более способствует укреплению сомнений. Вот именно в этой связи я и хочу задать вопрос - неужели Церковь еще не дала ответа этой книге, о которую споткнулось (наверное) немало людей? Как Церковь относится к тому, что Евангелия противоречат сами себе? Почему мы считаем, что Евангелия - истинны, если они кишат (при всем смиренном уважении) ошибками, неточностями историческими, географическими и религиозными?

И, если можно, еще один вопрос - почему Бог попустительствовал созданию иных религий, если истина только в Христианстве? Ведь миллаирды людей рождаются, живут и умирают вне Христианства! Как-то задавал в интернете этот вопрос одному религиозному протестанскому (кажется) блогеру и ответ был примерно таким - Бог будет судить каждого по той мере, что ему дана. В таком случае, возразил я, Христианство вовсе не нужно, жертва Спасителя бессмысленна, ведь люди могут спастись и вне Христианства! А если нет, то почему люди рождаются в других религиях? Ведь очень малое число, к примеру, мусульман вообще задумается о переходе в христианство. То же касается и иудеев, и индуистов, и буддистов, и бахаи! Как же им-то спастись?

Наверное, я затрагиваю обширную тему, но весьма животрепещащую...
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Джейхун!
Очень приятно видеть умные вопросы от соотечественников!
Я, действительно, не читал эту книгу. Но имею, что сказать по этому поводу.

Почему мы считаем, что Евангелия - истинны, если они кишат (при всем смиренном уважении) ошибками, неточностями историческими, географическими и религиозными?

Все очень просто - истинность Евангелия, в первую очередь, в учении Христа. Евангелие - это открытие Истины, это указание Пути, это книга Жизни. "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" - вот о чем эта книга. Если же нужно изучить историю древнего Израиля и Иудеи, то для того есть куда более полные научные труды.
К тому же весьма наивно полагать, что миллионы христиан по миру не знакомы с историей и один только Абрамович все раскопал и открыл миру. Я уверен, что на эту тему есть и другие книги и публикации, которые проливают свет на эти вопросы. Христианская археология - весь умная наука, не менее умная - библейская археология. Вероятно, стоит поискать научные труды. Например, тут

И лишь спустя несколько лет я снова начал проявлять интерес к Православию. И сейчас я верую в Спасителя не по логике, а вопреки ей. Сердцем, что ли.

Вот видите, Вы поняли все верно: Евангелие - это история для постижения Вечной Жизни, и познается она сердцем. Джейхун, я буду очень рад видеть Вас и иметь возможность поговорить с Вами о Христе и о православии. Напишите мне в личку, я отправлю Вам свои контакты.

Наверное, я затрагиваю обширную тему, но весьма животрепещащую...

Все так и есть. Давайте поговорим при встрече :)
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
Благодарю за ответ, отец Дионисий! К сожалению, не удается отослать Вам ЛС, возможно, на этом форуме есть ограничение по числу сообщений. Попробую получить помощь у администрации.
 
Сверху