Тренировка смирения

Православный христианин
Здравствуйте, братья и сестры! Понятно, что всё даётся от Бога, но существуют ли какие то способы тренировки смирения? Может кто то поделится каким то своим опытом?
 
Православный христианин
Точных цитат св. отцов я привести не смогу, но у меня сложилось впечатление от их прочтения, что лучший способ приобретения смирения - это безропотное терпение несправидливых унижений от окружающих. При этом надо в своём уме не думать высокомерно о том, кто унижает, но считать себя достойным за свои грехи этих унижений.

Одна богатая женщина для того, чтоб стяжать смирение, подыскала себе самую гневливую служанку. И безропотно терпела постоянные неоправданные оскорбления и упрёки с её стороны.

Смирение также проявляется в том, чтоб, по возможности, поменьше привлекать к себе внимание окружающих, незаметно уступать другим в непринципиальных вопросах, предпочитать окружающих себе.

Вообще, как говорил мне один иеромонах, смирение очень многогранно, как и противоположная ему гордость. Потому трудно описать все его проявления.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Думаю ТОЛЬКО обращение к Богу с молитвой. Сами вы не сможете бороться с этим. Меня даже батюшка наругал как то когда я формулировку выбрал что сам там что то могу. Что бы сломать вашу самость и самомнение, без Божьей помощи вам выпадут такие испытания что не выдержите. Это как спортсмен штангист. Какой бы сильный он не был всегда можно добавить столько блинов на штангу что организм не выдержит. Здесь тоже самое, будут такие испытания что вас просто поломает какое бы, если можно так выразиться, тренированное смирение у вас не было. Думаю что цель не в том чтоб вас натренировать, а в том чтоб обратить вас к Богу. Поэтому обращайтесь к нему почаще!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Может кто то поделится каким то своим опытом?

Мир Вам, Владимир!
Делюсь своим опытом, насколько он вам подойдёт, не знаю:
Жить в семье. Вот уж где нет проблем с тренировками:):супруг, дети, родители свои, родитель супруга, прочие родственники..
 
Православный христианин
Мир Вам, Владимир!
Делюсь своим опытом, насколько он вам подойдёт, не знаю:
Жить в семье. Вот уж где нет проблем с тренировками:):супруг, дети, родители свои, родитель супруга, прочие родственники..
Один иеромонах в разговоре говорил, что, по его мнению, сейчас семейные гораздо смиреннее монашествующих. Т.к. многие монахи сейчас, чуть что не так, уходят в другой монастырь или в мир, а семейный вынужден всё терпеть и в семье, т.к. от семьи никуда не денешься, и на работе, т.к. иначе уволят и нечем будет кормить детей.
 
Крещён в Православии
Вот-вот, слышала, что иногда даже при выборе кандидатов на работу спрашивают, есть ли ипотека. Если есть, то человек будет покладистый, манипулируемый и все терпеть, в том числе зло. Вот не уверена правда, является ли в таком случае это тренировкой смирения и терпения, или наоборот.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Наблюдая в машине по дороге из Храма, как я подпрыгиваю на "лежачих полицейских", наш прихожанин заметил: "Вот тебе и тренировка на смирение" :)
 
Екатеринбург
Православный христианин
Лучше всего учиться смирению, принимая всё, что происходит не по нашим желаниям, как Божью волю, а Бог желает нам лучшего, поэтому всё, что ни делается, в конечном итоге, ведёт нас к лучшему для нашего спасения. Очень хорошо написал об этом пр. Серафим Вырицкий в своём произведении "От меня это было".
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Смирение это наша главная добродетель.
я бы добавил, что смирение это дар Божий. Подается в сердце готовое всех прощать. Очевидно,в какой-то период жизни, вы не ответили злом на зло, болью на боль, а простили, и Бог преумножил вашу милость, миром в сердце укрепив силой любви к ближним. Делайте больше добрых дел и попробуйте радоваться за других людей,которые благодарят вас за эти дела. Не потому что вы такой хороший, а потому что люди в благодарении обращаются к Богу в искренней молитве о вас и вашем спасении. СпасиБог...гордый произнести не может. Вот эта радость в сердце открывает еще больше любви к Богу и Его милости.
 
Здравствуйте, братья и сестры! Понятно, что всё даётся от Бога, но существуют ли какие то способы тренировки смирения? Может кто то поделится каким то своим опытом?
Попросите у Бога спасения... И Он по милости Своей даст подвижнику благочестия всё необходимое для этого. В том числе и возможность преуспеяния в добродетелях. В том числе и в смирении.
 
Сверху