Три упражнения для лёгких

агностик
У лёгких есть только два упражнения - вдох и выдох, а уж что при этом делать - бегать, плавать или махать руками - не принципиально. Ну а добавлять сопротивление полезно, спору нет.

Что-то сектантством попахивает...
Почему? Товарищ попросту описывает дыхательное упражнение.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Что-то сектантством попахивает...
Почему? Товарищ попросту описывает дыхательное упражнение.
Это в этом ролике. А вообще-то товарищ с сектантского канала:
"Исцеляющий Импульс - гармония души и тела,"
 
Крещён в Православии
Что-то сектантством попахивает...
Что именно "попахивает"?
Это в этом ролике. А вообще-то товарищ с сектантского канала:
"Исцеляющий Импульс - гармония души и тела,"
Я не знала как называется канал-раС.
Но с Голдисом "знакома" давно, ни на какую религию он не претендует-это точно. Спорт, питание, движение.
Ранее-по крайней мере.
Или про Душу вообще никому нельзя говорить/упоминать?

Люди, да что с вами?
= = = = = = = =
Я выложила лишь потому, что, решила "так надо", сейчас время такое, упражнения хорошие.
Удаляйте. Мне вообще до луны, честно.
 
Крещён в Православии
Владимир Иванович Вукста, также известен как Голтис — профессиональный украинский путешественник, спортсмен, специалист по выживанию в экстремальных ситуациях, командор украинской команды экстремалов «EQUITES»[1], фотограф, кинооператор, эксперт восточных единоборств, независимый эксперт-консультант по здоровому образу жизни, выживанию в экстремальных ситуациях, автор спортивно-реабилитационной методики «Исцеляющий Импульс».
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Екатерина,
Люди, да что с вами?
дело в том, что на сайте этого спортсмена написано, что используются духовные практики. А для христиан потерять душу для вечности - сами понимаете как. Мы просто насторожились. Йога для христиан, например, запретна. Ведь она - отнюдь не только упражнения на растяжку. Хотя со стороны для большинства обывателей именно таковой и представляется.
 
Крещён в Православии
Что-то сектантством попахивает...
Почему? Я всегда, когда делаю утреннюю разминку, примерно также дышу. Только я делаю 2-х тактный вдох-выдох. При заболевании легких, очевидно, нужен иной подход, но я убедился, что ритм дыхания, ритм бега, плавания и т.п. должны быть согласованы. Здесь же при статической нагрузке, очевидно, к выдоху через зубы следует подойти индивидуально. Не всякий врач даст правильный совет относительно физ. нагрузок. Следует, по-моему, на собственном опыте подобрать режимы упражнений. Но в целом методика интересная, только необходимо учитывать возрастные и массо-габаритные параметры :), а также "уровень здоровья" и физ. подготовленности .
 
агностик
Если кого-то интересуют техники дыхания и закаливания, поищите в сети видео товарища по имени Вим Хоф.
Он, во-первых, сам творит совершенно невероятные вещи, чем внушает авторитет и уважение к своим методикам.
Во-вторых, про душу или какие-то метафизические вещи, насколько я помню, не упоминает.
Ну и в-третьих, говорит в основном по существу, без долгих разглагольствований ни о чем.

Например (на английском, но на YouTube есть субтитры):
 
Крещён в Православии
Екатерина,

дело в том, что на сайте этого спортсмена написано, что используются духовные практики. А для христиан потерять душу для вечности - сами понимаете как. Мы просто насторожились. Йога для христиан, например, запретна. Ведь она - отнюдь не только упражнения на растяжку. Хотя со стороны для большинства обывателей именно таковой и представляется.
Я бы не стал обращать внимание на конфессиональную принадлежность человека, который пытается поделиться опытом, чтобы как-то помочь заболевшему, пострадавшему и т.п. Ведь, идя на прием к врачу, мы не интересуемся его вероисповеданием, а просто ждем от него помощи. По-моему, притча о добром самарянине здесь была бы уместна...
 
Православный христианин
Я бы не стал обращать внимание на конфессиональную принадлежность человека, который пытается поделиться опытом, чтобы как-то помочь заболевшему, пострадавшему и т.п. Ведь, идя на прием к врачу, мы не интересуемся его вероисповеданием, а просто ждем от него помощи. По-моему, притча о добром самарянине здесь была бы уместна...
Идя на приём к врачу, в городскую поликлинику, мы имеем дело с официальной/светской медициной. Где специалист руководствуется методами основанными на научных наработках в данной области. В формакологии и прочих научных дисциплинах нет духовной/мистической составляющей. Задача - врачевать тело. А у различного рода "народных и прочих восточных целителей", все не так однозначно. Если вместо чистки сосудов от холестирольных отложений, посредством медикаментов и физиопроцедур, нам рекомендуют начать процесс исцеления с "чистки чакр" посредством "обретения внутренней гормонии" - то это повод задуматься о том, чем это все может закончится. Можно вообще забыть зачем пришли к "лекарю", увлекшись его идеями и его харизмой. Или еще чего похлеще... Ну, учитывая то, что мы все "удобосклонны ко греху" (греху, как к ошибке/заблуждению)
имхо
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я бы не стал обращать внимание на конфессиональную принадлежность человека, который пытается поделиться опытом, чтобы как-то помочь заболевшему, пострадавшему и т.п. Ведь, идя на прием к врачу, мы не интересуемся его вероисповеданием, а просто ждем от него помощи. По-моему, притча о добром самарянине здесь была бы уместна...
Дыхательные упражнения занимают особое место в любой духовной практике. Всякий ли человек распознает грань между физиологическим упражнением и духовным? Отбор информации на уровне источников информации - нормальная техника безопасности (+ экономия сил, времени, внимания.
 
Крещён в Православии
Идя на приём к врачу, в городскую поликлинику, мы имеем дело с официальной/светской медициной. Где специалист руководствуется методами основанными на научных наработках в данной области. В формакологии и прочих научных дисциплинах нет духовной/мистической составляющей. Задача - врачевать тело. А у различного рода "народных и прочих восточных целителей", все не так однозначно. Если вместо чистки сосудов от холестирольных отложений, посредством медикаментов и физиопроцедур, нам рекомендуют начать процесс исцеления с "чистки чакр" посредством "обретения внутренней гормонии" - то это повод задуматься о том, чем это все может закончится. Можно вообще забыть зачем пришли к "лекарю", увлекшись его идеями и его харизмой. Или еще чего похлеще... Ну, учитывая то, что мы все "удобосклонны ко греху" (греху, как к ошибке/заблуждению)
имхо
Мир Вам! У каждого христианина, по-моему, должен быть определенный "иммунитет" против оккультных влияний. Если же буддист, мусульманин, протестант и т.п. дает разумные и полезные советы, так сказать, "общего применения" без каких-то подспудных конфессиональных козней, то почему бы не прислушаться? Просто нужно "включить" иммунитет и отделять доброе зерно от плевел. Храни Вас Господь!
 
Идя на приём к врачу, в городскую поликлинику, мы имеем дело с официальной/светской медициной. Где специалист руководствуется методами основанными на научных наработках в данной области. В формакологии и прочих научных дисциплинах нет духовной/мистической составляющей. Задача - врачевать тело. А у различного рода "народных и прочих восточных целителей", все не так однозначно. Если вместо чистки сосудов от холестирольных отложений, посредством медикаментов и физиопроцедур, нам рекомендуют начать процесс исцеления с "чистки чакр" посредством "обретения внутренней гормонии" - то это повод задуматься о том, чем это все может закончится. Можно вообще забыть зачем пришли к "лекарю", увлекшись его идеями и его харизмой. Или еще чего похлеще... Ну, учитывая то, что мы все "удобосклонны ко греху" (греху, как к ошибке/заблуждению)
имхо
Говорят все болезни от нервов. Поэтому начать исцеление с успокоения нервов может быть не такой плохой идеей.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам! У каждого христианина, по-моему, должен быть определенный "иммунитет" против оккультных влияний.
Очень хорошо, что у вас он есть. Обычно мы воспринимаем ситуацию, исходя из нашего духовного состояния. Как говорят? Наши духовные очи видят только то, что есть в нас самих. То есть имея «иммунитет», вы думаете, что он есть у всех. Разочарую. Не все вакцинированы.
года 2 назад захожу в церковную лавку. Там - пожилые работницы храма. Давно уже при храме служат. И что бы вы думали они читали? О Славике Чебаркульском. Никогда бы не подумал, что окоцерковная дурь дала корни даже у «опытных» (как мне казалось) христианок. «Азбука веры» ведь просветительский портал. И многие к нам заходят, чтобы что-то узнать. Неофитов много неокрепших. Не ограничивайте список читающих только теми, кто в теме пишет или зарегистрирован на форуме. Форум открыт для чтения и для незарегистрированных, об «иммунном статусе» которых нам неизвестно. Хорошие слова Господь сказал старцу Иоанну (Крестьянкину): «...Будьте всегда и во всем осторожны...»
Вот мы и осторожничаем.
 
Нормальные упражнения для тренировки лёгких. Но более "силовые". Классика - бег и плавание. Плавание тоже, кстати, довольно "силовая" тренировка лёгких, особенно кролем. Тут по сути то же, но "насухую". И никакой эзотерики.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мир Вам! У каждого христианина, по-моему, должен быть определенный "иммунитет" против оккультных влияний. Если же буддист, мусульманин, протестант и т.п. дает разумные и полезные советы, так сказать, "общего применения" без каких-то подспудных конфессиональных козней, то почему бы не прислушаться? Просто нужно "включить" иммунитет и отделять доброе зерно от плевел. Храни Вас Господь!
Не соглашусь. Убеждён, что не всякое знание полезно. И далеко не всякая компания. А убежденность в том что Вы четкко выявите что "здесь что-то не то" - явный признак самомнения. Свято Отеческое наследие нам однозначно говорит - "всяк человек ложь". А то что мы называем " христианским смирением" является ни чем иным, как абсолютным недоверием к своим суждениям. А лишь к воле Божией. Даром рассуждения обладают единицы. И то духовных людей, а не нас плотских, дерзающих "отделять зерна от плевел".
имхо
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А то что мы называем " христианским смирением" является ни чем иным, как абсолютным недоверием к своим суждениям. А лишь к воле Божией. Даром рассуждения обладают единицы. И то духовных людей, а не нас плотских, дерзающих "отделять зерна от плевел".
Новое развитие темы: рассуждать или нет :)
Если я улавливаю в информации (или в человеке, или в ситуации) то, что меня настораживает (или по опыту, или по знаниям, или "я чувствую"), то отойти в сторону и не принимать. Пока не пойму, что меня настораживает. Это ведь тоже рассуждение.
 
Сверху