Трудности в подготовке ко Причащению.

Украина
Православный христианин
Прочитал блаженного Феофилакта Болгарского и обратил внимание на его слова :"Вечеря сия приготовляется ежедневно, и все мы призываемся в Царство, которое Бог уготовал людям еще прежде создания мира (Мф. 25, 34). Но мы не удостаиваемся оного, одни по любопытству мудрости, другие по любви к вещественному, иные по любви к плоти.

Чувствую что готовясь ко причащению меня мучают сразу все три признака которые здесь указаны. Во первых наступает какая то удивительная ленность ума, особенно к чтению молитв, какая то удивительная тяга что то сократить или прочитать быстрее. Потом возникают мысли о том как же всё будет сложно и всеношное бдение и литургия. Бывают какие то страшные мысли о том что допущу какую то ошибку, снятся иногда какие то кошмары о том что во сне я забыл служебник и служу по памяти и естественно всё забываю на самом главном месте.

Потом если всё это преодолеешь начинаются помыслы о том как я отдохну после причащения, естественно в разных вариантах:диван, интернет и т.п.

Самое интересное что самым сложным является ещё и дело в благодарности к Богу, потому читаю благодарственные молитвы сразу по причащении.

Понимаю что это козни врага и бурление внутренних страстей. Заметил одно, как бываю занят всю неделю служением треб и трудом то эта гадость отступает, как только нахожусь в безделии усиливается.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А молитвы какие-то сухие и холодные, на исповедь ноги не идут, потому что покаянного состояния никакого.
 
Православный христианин
Эх , а еще все сложно когда внутри охлаждение ко всему. Тогда получается на исповедь иду, потому что папа идет. У нас редко выходит попасть на исповедь, наш храм далековато да и папина работа, а он все же за рулем. Но это все оправдание, есть храм и поближе, просто ну не мой там духовник... А сама исповедь завтра...
И сейчас думаю, сожаления не найду, раскаяться не смогу, внутри пустота, равнодушие сейчас меня добивает просто. Идти ли мне? Я ничего не чувствую. Да еще некоторые грехи жалко отпускать, больно уж нравятся. Что делать?! :(
Когда будет батюшка спрашивать "Каетесь ли вы в своих грехах Елена?" и если я скажу "Да", то это будет обман. Нет покаяния, нет.
 
Украина
Православный христианин
Очень помагает чтение святых, но в меру, вот чтобы "не перечитать", не заменить чтением молитвы как бы. Но бывает правда как прочитаешь какого то святого, у меня так было с преподобным Ефремом Сириным, так сразу вдруг и мысли плохие отошли, и всё ненужное, которое казалось нужным убрал и настрой был такой что на недели три хватило. Наверное мысли святых такие чистые и грозные что душа реагирует сильным раскаянием.
 
Православный христианин
Очень помагает чтение святых, но в меру, вот чтобы "не перечитать", не заменить чтением молитвы как бы. Но бывает правда как прочитаешь какого то святого, у меня так было с преподобным Ефремом Сириным, так сразу вдруг и мысли плохие отошли, и всё ненужное, которое казалось нужным убрал и настрой был такой что на недели три хватило. Наверное мысли святых такие чистые и грозные что душа реагирует сильным раскаянием.
Как вы думаете, идти ли завтра, когда совсем даже не готовилась, духовно... Да и покаянного настроя совсем нет. Только пустота или что чаще всего - нежелание :(
 
Украина
Православный христианин
Как вы думаете, идти ли завтра, когда совсем даже не готовилась, духовно... Да и покаянного настроя совсем нет. Только пустота или что чаще всего - нежелание :(
Приймите совет, почитайте жития афонских подвижников или преподобного Ефрема Сирина или святого Иоанна Златоустого, только дозированно, немного, "хворь" как рукой снимет. Мне кажется что когда общаешься со святыми и сам на небольшое время светлеешь.)
 
Православный христианин
Приймите совет, почитайте жития афонских подвижников или преподобного Ефрема Сирина или святого Иоанна Златоустого, только дозированно, немного, "хворь" как рукой снимет. Мне кажется что когда общаешься со святыми и сам на небольшое время светлеешь.)
Хорошо, спасибо большое) Почитаю)
 
Православный христианин
А на меня жуткий страх нападает...перед исповедью, и перед самим Причастием- всё кажется, то упаду, то ещё что, причём так навязчиво...Вот, на прошлой неделе казалось, что буду к Чаше подходить и от свечи загорится воротник моего пальто, причём очередь приближалась моя, а я чуть было не убежала снимать пальто. И вместо того, чтобы сохранять молитвенный настрой у меня в голове вертелось-снять пальто и бросить на скамью, или не снять? И так почти каждый раз...(((((
 
Православный христианин
А на меня жуткий страх нападает...перед исповедью, и перед самим Причастием- всё кажется, то упаду, то ещё что, причём так навязчиво...Вот, на прошлой неделе казалось, что буду к Чаше подходить и от свечи загорится воротник моего пальто, причём очередь приближалась моя, а я чуть было не убежала снимать пальто. И вместо того, чтобы сохранять молитвенный настрой у меня в голове вертелось-снять пальто и бросить на скамью, или не снять? И так почти каждый раз...(((((
Это все бесовское. Перед причастием может даже и сомнение в вере быть. У меня вообще было чуть ли не бред, мысли навязчивые были , будто воду пила или вкушала что-то. Сомнение и все остальное это само собой было. Просто читайте Иисусову молитву, когда подобное происходит, так легче будет. Или просто сокращено "Господи помилуй".
 
Украина
Православный христианин
Это все бесовское. Перед причастием может даже и сомнение в вере быть. У меня вообще было чуть ли не бред, мысли навязчивые были , будто воду пила или вкушала что-то. Сомнение и все остальное это само собой было. Просто читайте Иисусову молитву, когда подобное происходит, так легче будет. Или просто сокращено "Господи помилуй".
Был интересный случай на евхаристии, уж даже не знаю что это и было, надеюсь для вразумления, я как то писал здесь, когда совсем устал (этот вечный ропот) видел во время призывания Святаго Духа луч света вошедший в чашу прямоперпендикулярно, как бы с потолка. Так я помню в таком был шоке и оцепенении, еле службу закончил. Думаю всё из за нешего ропота, всё себя жалел по типу ну сколько можно уже служить литургий подряд (где то месяца четыре служил почти каждый день), да я устал, да опять молодого священника послали на подмену в село и т.п. До сих пор стыдно что роптал...
 
Православный христианин
Был интересный случай на евхаристии, уж даже не знаю что это и было, надеюсь для вразумления, я как то писал здесь, когда совсем устал (этот вечный ропот) видел во время призывания Святаго Духа луч света вошедший в чашу прямоперпендикулярно, как бы с потолка. Так я помню в таком был шоке и оцепенении, еле службу закончил. Думаю всё из за нешего ропота, всё себя жалел по типу ну сколько можно уже служить литургий подряд (где то месяца четыре служил почти каждый день), да я устал, да опять молодого священника послали на подмену в село и т.п. До сих пор стыдно что роптал...
Маленькое чудо, но перед причастием увидеть такое, великая милость Божья :)
Тоже случался ропот, особенно когда начинала в Церковь ходить. Все так долго казалось, а когда детей приведут в храм - это очень большое искушение и сейчас... У нас храм строится, и служба ведется в маленьком помещении, ну, в тесноте да не в обиде. А детки как начинают за свое, "Хочу шоколадку" и так далее, вот тогда и ропот появляется. "Сколько можно?", "Успокойте детей", "Ничего не слышу", "Эй, ты мелкий, не трогай свечи", "Когда же закончится служба?", и хватало же после такого со спокойной душой идти на Причастие :(
Но в последнее время просто или сомнение, или спать хочу, или же бред что я ночью выпила воду (всегда волновал этот повод). Один раз так в голову въелось, что и правда поверила, что во время сна выпила воду... Когда дошло, "как такое может быть?!" стало даже смешно. На Афоне монахи замирают в предвкушении, со страхом Божьим стоят, а я... эх...
 
Украина
Православный христианин
Но в последнее время просто или сомнение, или спать хочу, или же бред что я ночью выпила воду (всегда волновал этот повод). Один раз так в голову въелось, что и правда поверила, что во время сна выпила воду... Когда дошло, "как такое может быть?!" стало даже смешно. На Афоне монахи замирают в предвкушении, со страхом Божьим стоят, а я... эх...

Вы знаете я просто растерялся, вспомнил священника Захарию которому явился ангел. Я себя нисколько с этим праведником не сравниваю, но когда вот такое что то сверхестественное происходит просто не можешь быть к этому готовым. Вот знаете совершаешь службу около года, два, три и всё происходит как бы как обычно, ты ничего не видишь так скажем необычайного. А здесь было так как бы когда тем более ничего такого и не ждал, в селе, где бабушки нестройно пели ыжэ хэрувымы (почти на украинском) и что самое интересное когда в алтаре поднимаешь руки и просишь чтобы на нас всех и на предложенные дары сошла благодать Святаго Духа и именно в это время видишь почти мгновенное вхождение тонкого луча, который строго перпендикулярно, как бы из ничего появившегося и устремлённого в середину чаши, то появляется чувство шока и крайнего изумления.
 
Мне одна знакомая рассказывала, что она видела в алтаре во время эпиклезы - призывания Святого Духа - то ли служили с открытыми вратами, то ли они были ажурные. Без подробностей, но это тоже был Свет.
 
Украина
Православный христианин
Мне одна знакомая рассказывала, что она видела в алтаре во время эпиклезы - призывания Святого Духа - то ли служили с открытыми вратами, то ли они были ажурные. Без подробностей, но это тоже был Свет.
Сейчас если причастишься более достойно наступает спокойствие такое хорошее. Один ребёнок меня улыбнул..) Причаситлся мальчик и говорит маме:" Ещё хочу"...))) А вообще думаю что надо чаще каяться, тогда Бог приближается, когда душа очищается тогда всё получается.
 
Православный христианин
Сейчас если причастишься более достойно наступает спокойствие такое хорошее. Один ребёнок меня улыбнул..) Причаситлся мальчик и говорит маме:" Ещё хочу"...))) А вообще думаю что надо чаще каяться, тогда Бог приближается, когда душа очищается тогда всё получается.
У нас дети перед причастием стояли и рассуждали кто кем будет. Девочка (ей тогда и 6-ти вроде не было) сказала что будет игуменьей, а один малыш (ему вроде 3 года), всю свою крохотную жизнь, батюшкой хочет стать))) Умилялся весь приход)
Эх, только бы получилось покаяться, чтобы не в осуждение :(
А то со своим охлаждением иду уже не туда...
 
Крещён в Православии
А на меня жуткий страх нападает...перед исповедью
Я не могу решится на первую исповедь, нет я раньше исповедывался только не в Православной Церкви, и человек который принимал исповедь был мне хорошо знаком, а так открыть все свои грехи незнакомому человеку как то не могу.
 
Православный христианин
Я не могу решится на первую исповедь, нет я раньше исповедывался только не в Православной Церкви, и человек который принимал исповедь был мне хорошо знаком, а так открыть все свои грехи незнакомому человеку как то не могу.
Но открываете грехи то Богу) Да и сам батюшка столько всего наслушался, что для него уже нет ничего нового. Я своему столько рассказывала, стыдно вспоминать, желание было сквозь землю провалится. Хоть и не знала тогда его, а на него посмотришь, такое чувство будто он это каждый день слушает и ничего нового я ему не сказала... За то с пониманием отнесся)
Эх Алексей, послушайте грешную, отец Михаил правду говорит, что чаще каяться надо, и Бог ближе будет и Вам же легче станет. Вот и сейчас, сижу и думаю, чем чаще у меня была исповедь, тем легче на душе было. Радость, даже чувство что Бог совсем рядом. А сейчас себя запустила так, что караул Несть мира в костех моих от лица грех моих. Пс.37:4
 
Я не могу решится на первую исповедь, нет я раньше исповедывался только не в Православной Церкви, и человек который принимал исповедь был мне хорошо знаком, а так открыть все свои грехи незнакомому человеку как то не могу.
Наверное, потому что стыдно? На мой скромный взгляд, стыд есть тогда, когда нет реальной боли. Если больно, то просто не думаешь об оценке других. Как Раскольников каялся на площади перед всем народом.
Ну а я когда впервые исповедовалась, пришлось просто преодолеть этот стыд, а дальше нормально, когда опыт есть. И, в принципе, в Католической церкви же так же рассказываешь другому человеку, значит, опыт-то в принципе, есть.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я не могу решится на первую исповедь, нет я раньше исповедывался только не в Православной Церкви, и человек который принимал исповедь был мне хорошо знаком, а так открыть все свои грехи незнакомому человеку как то не могу.
Идите и не бойтесь. Православные батюшки слышали всякие грехи и никогда никого не стыдили, а всегда сочувствовали. Если не можете словами исповедовать свои грехи, напишите их на бумаге и отдайте исповедующему священнику прочитать. Такая практика существует.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Не хотела идти на исповедь. Именно поэтому и пошла. Где-то догадываюсь, что дальше будет хуже. Вообще получается, что чем ужасней и стыднее тебе грех кажется, тем.. В общем не встречаешься не только с оценкой, но даже с намеком на суд. Спаси, Господи, наших священников.
 
Сверху