У Вас Бог познаваем! Расскажите как Вы его познали?

Сергей Владимирович!

У Вас Бог позноваем! Расскажите как Вы его познали? Что нового узнали Вы о Нем в процессе христианской практике? Библию не цитируйте, не надо! Только то, что узнали ЛИЧНО!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А я и не цитирую, открыто пишу, что узнал из личной практики, что Он - Дух Святой, вездесущее духовное Существо. Своими действиями ОН прямо может прикасаться к человеческому сердцу и обитать в нем, я это испытывал, как и многие христиане. какой мне смысл вам придумывать????

У нас просто духовный опыт совпадает с вероучением, поэтому вам и кажется, что мы повторямся, просто благодать действует принося знание о Боге ХРИСТИАНСКОМ, а не Аллахе мусульманском. что тут поделать? Бога не переменишь:)

А действие благодати, конечно, надо испытать ЛИЧНО, потому что это не просто чувства и эмоции, а именно присутствие Святого Духа и "человеческим опытом" это не компенсировать, причем, никаким
 
Вот я мусульманин познать Бога никак не могу, могу неукоснительно следовать Его законам, таинства отрицаю, как бессмысленые обряды.

В чем же разница между нами? У Вас Бибилия у меня Коран.

И мусульмане чувствуют присутсвие Бога, и наш духовный опыт совпадает с исламом. И мы чувствуем, что Бог одаривает нас бесконечно.

Ну? Причем здесь таинства-то?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В чем же разница между нами? У Вас Бибилия у меня Коран.
Да не только у нас Библия, НЕ ТОЛЬКО. вы этого понять еще не можете, у нас Библия ну 20 проц. религии, ну не станешь от нее одной христианином реальным, не станешь.
Недостаточно Библии, ОПЫТ духовный нужен, без него христианином НИКАК, ну никак не стать.

И мусульмане чувствуют присутсвие Бога, и наш духовный опыт совпадает с исламом. И мы чувствуем, что Бог одаривает нас бесконечно.
Ну? Причем здесь таинства-то?
Да мусульманские теологи считают присутствеие Бога в душе -"иттихад и хулул", ересью и пр. если Бог в душе, значит Он соединятся с человеком, в душе же Он лично присутствует, верно? Так ТАИНСТВА - соединение Бога с человеком, а ислам отрицает это, я же не виноват, что ислам отрицает....
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как Вы определяете что Бог в Вашей душе, а не не рядом с Вашей душой??!
По Его действию, а действие невещественно, неописуемо физически, Он же нематериален, а Дух. Это действие сознательно, поскольку Он обладает Умом, это не безличное действие.
Скажу так: по Его Разумному Духовному действию
Если бы это действие (действие Бога) было бы физическим, то я описал бы вам "окалесицу" - руки, ноги, тело и прочее, но Бог духовно действует, а это уже во многом неописуемо...
 
по Его действию, а действие невещественно. неописуемо физически, Он же нематериален, а Дух. Это действие сознательно, поскольку Он обладает Умом, это не безличное действие.
Скажу так: по Его Разумному Духовному действию
Вся разнице в понятие Бога, у христиан оно четко зафиксированно, но это не значит, что это именно так. Бог есть Дух.
В Исламе Бог не есть Дух, а дух это творение Господа, от этого и исходите, может Вы тоже ощущаете в себе присутствие именно такого духа.
 
То есть описание ощущения Вы дать не можете!
Тогда вопрос, а может быть Вы ошибаетесь? Может Бог был рядом с Вашей душой? Я Вы выдали желаемое за действительное?

Я тоже ощущаю неописуемый подьем во время пятничной молитвы, кожа "дрожит на спине", слезы выступают на глазах и прочее. Но я считаю, что Бог лишь "приблизил" меня, а не побывал во мне.

Кто из нас прав? Кто из нас ощибается?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как отличить (по каким признакам) что Бог побывал в Душе, а не побывал рядом с Душой?
Я не говорил "рядом" с душой, я говорил "в душе", в самой душе. Это присутствие Самой Божественной Личности, это через ощущения "чувств" передать сложно, практически невозможно.. ясное дело, что благодать сообщает душе Свои возвышенные состояния, но это не просто радость, веселие, это живое познание Личности Бога, а как передать это нашими терминами (чтобы понятно), не знаю, Бог есть Бог, можно описывать "по аналогии", но это будут только образы, а не Божественное действие, в этом действии сразу сообщается знание о Боге, ты знаешь, что это действует всемогущее, вездесущ, неорганиченое Существо, знаешь и все, тут ты практически "пылинка", "ничтожество", в сравнении с Ним, а Он действует как хочет.

То есть описание ощущения Вы дать не можете!
Тогда вопрос, а может быть Вы ошибаетесь? Может Бог был рядом с Вашей душой? Я Вы выдали желаемое за действительное?
Ошибиться нельзя вот почему, силы несоизмеримы, у Него - Абсолютная сила и мощь, а у тебя нет, Он, как бы это сказать вам на языке более близком исламу. Самодержец, МОЩЬ его неограничена ничем, это не психологическое состояние, свою личность я знаю, а Его присутствие ДО ЕГО ДЕЙСТВИЯ было мне НЕИЗВЕСТНО. И вот еще стать христианином просто так, без Его действия тоже нельзя, вопрос только в виде Его действия.

Я тоже ощущаю неописуемый подьем во время пятничной молитвы, кожа "дрожит на спине", слезы выступают на глазах и прочее. Но я считаю, что Бог лишь "приблизил" меня, а не побывал во мне.
это не то, это у нас за Божественое действие конечно не считается, это человеческие ощущения, плакать можно и в христианстве сколько хочешь,восторгаться тоже, это как раз человеческие эмоции, а не благодать Святого Духа.
 
Во время намаза особенно пятничного ощущается огромный подьем непонятного (это не веселье), мысли наполняются лишь мыслямии о нем, о том количестве его даров которыми он одарил меня (жена, дети, благосостояние) и продолжает одаривать, в это же время чувствуется что одарен я этим незаслуженно, что я слишком недостоин таких милостей, приходит осознание своей греховной сущности и в этой связи возникает желание "охватить", понять насколько велика милость БОГА, и в этот момент земля уходит из под ног - настолько одно лишь это качество необъятно. Возникает желание немедленно заслужить все милости оказанные Богом, все это смешивается с пониманием, что мне уже не хватит всей жизни для этого. Возникает желание не заканчивать молитву

И на этом фоне ощущается дрожь по спине, и не замечаешь например, что стоишь на морозе, в носках на коврике, на льду.

Вот такое чувство или очень схожее я чувствую каждую пятницу минимум. Без таинств и без утверждения, что Бог был во мне.

Вот я написал, как смог!
дайте свои ощущения для сравнения! А то это я говорил, это - не говорил.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Во время намаза особенно пятничного ощущается огромный подьем непонятного... Вот такое чувство или очень схожее я чувствую каждую пятницу минимум. Без таинств и без утверждения, что Бог был во мне.
Ну так в этом и нет таинства и соединения с Богом через Его благодать.
Такой опыт естественен, он конечно доступен многим, неужели не ясно, что это не соединение с Богом в таинстве и не пребывание Бога в душе.

Вот я написал, как смог!
дайте свои ощущения для сравнения! А то это я говорил, это - не говорил.
Ещё раз, вы наполняетесь "непонятным" и мыслями и чувствами - это одно, а Личность Бога, другое, когда Она Сама действует... наши мысли - это наши мысли, наши чувства-это наши чувства, а Его Личность , Его мысли - это Его личность, это не опыт "непонятного", не свои мысли и чувства, вот тут разница, это уже выше человеческого опыта, потому и таинство, и благодать, а не наше естество

Это не просто "чувства", а присутствие в душе, понимаете, Личность Бога в душе, а вы требуете простых человеческих ощущений, это благодать, она не мной вызвана, не моими ощущениями подогрета и спровоцирована. я не могу войти в это сотстояние во своей воле, сколько бы не молился, благодатное посещение и действие от Единого Бога зависит, а не от места, времени, молитвы, усилий.
 
Москва
Крещён в Православии
благодать, она не мной вызвана, не моими ощущениями подогрета и спровоцирована. я не могу войти в это сотстояние во своей воле, сколько бы не молился, благодатное посещение и действие от Единого Бога зависит, а не от места, времени, молитвы, усилий.
Полностью согласна с каждым словом, сказанным в этой цитате.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Благодать - не мои чувства и эмоции, это действие СВЫШЕ, которое сразу же и постигается как ДЕЙСТВИЕ СВЫШЕ, тут сомнений нет никаких, Бог действует и точка, нет "непонятного", Он действует ОСОЗНАННО, ты знаешь, что это ОН, Святой Дух и во всей полноте постигаешь, что Он есть Бог, а Христос - Сын Божий.
можно сказать так: в действии благодати тебе сообщается частичка Божественного разумения и сознания, то есть это именно прямое познание Бога, здесь, как бы выразиться, прибегну к научному термину. хотя неохотно информация ВСЕГДА ЕСТЬ о Боге, а не просто благочествивые чувства, Бог Себя раскрывает и дает знание о Себе, до этого ты Его таким не знал, а теперь узнал.
 
ты знаешь, что это ОН, Святой Дух и во всей полноте постигаешь, что Он есть Бог, а Христос - Сын Божий. - это Вы из Библии взяли!!! Я же про Ваши ощущения спрашивал

это действие СВЫШЕ, которое сразу же и постигается как ДЕЙСТВИЕ СВЫШЕ, тут сомнений нет никаких, Бог действует и точка, нет "непонятного", - ну что ВЫ ТО в ЭТОТ МОМЕНТ ЧУВСТВУЕТЕ? ИЛИ НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЕТЕ??! ТОГДА КАК ОПРЕДЕЛЯЕТЕ, ЧТО ВОТ ОНА - БЛАГОДАТЬ?

Бог Себя раскрывает и дает знание о Себе, до этого ты Его таким не знал, а теперь узнал. - что Вы узнали о нем в последний раз???!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
ты знаешь, что это ОН, Святой Дух и во всей полноте постигаешь, что Он есть Бог, а Христос - Сын Божий. - это Вы из Библии взяли!!! Я же про Ваши ощущения спрашивал

это действие СВЫШЕ, которое сразу же и постигается как ДЕЙСТВИЕ СВЫШЕ, тут сомнений нет никаких, Бог действует и точка, нет "непонятного", - ну что ВЫ ТО в ЭТОТ МОМЕНТ ЧУВСТВУЕТЕ? ИЛИ НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЕТЕ??! ТОГДА КАК ОПРЕДЕЛЯЕТЕ, ЧТО ВОТ ОНА - БЛАГОДАТЬ?

Бог Себя раскрывает и дает знание о Себе, до этого ты Его таким не знал, а теперь узнал. - что Вы узнали о нем в последний раз???!
Да я вам говорю, что не из Библии!
слово "чувство" неуместно, тогда надо говорить "благодатное состояние" -это более точно, понимаете благодать дает познание Бога. свидетельствуя о Нем. Вам покажется, что это из Библии и пр. пусть так кажется.... я не для пустого спора пишу, но это Живое свидетельство Бога о Самом Себе, наполняющее душу возвышенными духовными состояниями, но не просто чувствами, а сознательными состояниями.
 
Москва
Крещён в Православии
Попробую прибегнуть к образу. Представьте себя сидящим в комнате, где очень плотные шторы, через которые свет проникает очень тускло. Эти шторы есть наши греховные страсти, их нельзя просто так самочинно, механическим путем раздвинуть или снять. Эти шторы очень необычные, они имеют удивительное свойство утончаться, когда мы воздерживаемся от греха: делом, словом, помышлением. Но зато, когда мы грешим, они постепенно утолщаются и закрывают от нас и солнце, и даже тусклый свет окна. Тьма начинает обнимать нас, поселяя в душе холод и уныние.
И так, солнце - это образ Бога. А тьма, это отсутствие Бога, Его удаленность от нас и вследствие этого демонические силы подступают к душе и начинают ее мучать...
Но вот человек начинает каяться, смиряться, бороться со своими грехами, взывать к Богу о помиловании (Господи, помилуй меня грешного! - основной рефрен всех православных молитв) и в этот момент может произойти чудо - шторы как бы сами исчезнут и теплые, ласковые лучи солнца прикоснуться к плачущей о грехах душе, наполняя ее светом и радостью, которые совсем не схожи с плотской радостью.
 
Вы не поверите, но Ислам тоже говорит нам как попасть в Рай и как заслужить милость Бога - повторяю - "кто делает шаг к Богу, к тому он делает три, кто делает к нему три шага, к тому он делает 10, кто делает 10, к тому Господь ускоряется...

И еще: Что бы не попросил меня мой раб - Я дам ему это".
 
Норвегия
Православный христианин
Действие благодати - любовь к врагам, прощение злейших обид, злобный и агрессивный становится кротким как ягненок, гордый - смиренным, жадный - щедрым,дурак - мудрым. Господь преображает человека действием благодати, переворачивает сущность человека. А говорит Он нам: Аз есмь Любовь.
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Абдулла, Вы требуете объяснить необъяснимое словами. Что такое любовь, что такое вечность, что такое благодать Духа Святого. Все слова меркнут пред Богом.
Увы, мусульманину можно это понять только став христианином...
 
Норвегия
Православный христианин
А говорит Он нам: Аз есмь Любовь. - А цитата не из Библии случайно? Тут Сергей Владимирович утверждает что Библия - это 20%, остальные знания Вы получаете в момент посещения Ваших душ Богом. Так вот, то о чем Вы пишите можно прочитать в Библии и без всяких таинств, не правда ли?

Можно часами читать эту цитату в Библии и оставаться при этом злобным, нетерпимым,тщеславным дураком. Господь, сходя в душу действием благодати, превращает всю сущность человеческую в Любовь. И ты уже не можешь не простить, и не можешь не любить, и не можешь гордиться и тщеславиться, когда в тебе - Он. Соединившись с Богом душой ты ПОНИМАЕШЬ ОПЫТНО что Он есть Любовь
 
Сверху