Убит о.Даниил Сысоев

Норвегия
Православный христианин


В Москве расстрелян настоятель церкви Святого Фомы

01:15 «Вести.Ru»
В четверг вечером настоятель храма Святого Фомы и его помощник получили огнестрельные ранения.

Храм расположен в Южном административном округе Москвы. Как сообщили источники в правоохранительных органах столицы, неизвестные стреляли в настоятеля храма и его помощника примерно в 23:10 — 23:20 на улице Москворечье в Нагатинском районе Москвы. Нападение было совершено в церковном дворе. «От полученных огнестрельных ранений батюшка скончался на месте, его помощник был тяжело ранен», — уточнил источник.
Прихожане доставили тело священника и его раненого помощника в одну из расположенных неподалеку больниц на своих автомашинах. В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа. В розыск объявлен молодой человек среднего роста худощавого телосложения, одетый в черную куртку и синие джинсы.
На место происшествия выехал руководитель Следственного управления СКП РФ Москвы Анатолий Багмет. Он не подтвердил сообщение о смерти священника, сообщив, что, по предварительном данным, священнослужители были госпитализированы с огнестрельными ранениями, сообщает агентство «Интерфакс».
 
Москва
Крещён в Православии
Заявление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с гибелью священника Даниила Сысоева


Москва, 20 ноября 2009 г.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заявлением в связи с гибелью священника Даниила Сысоева, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

25576.p.jpg


Глубоко скорблю о трагической гибели от рук убийцы священника Даниила Сысоева. Сегодня за Божественной литургией молился о его упокоении. Буду и дальше разделять с его родными и осиротевшей паствой молитву о том, чтобы Господь принял верного раба Своего в Небесные обители.
Соболезную матушке и чадам отца Даниила, его родителю — священнику Алексию, всем родным, близким, духовным чадам и пасомым иерея Даниила.
Отец Даниил был ревностным пастырем, много потрудившимся на ниве просвещения и отдавшим себя до конца служению Богу и людям. К нему с любовью притекали многие православные христиане, ища духовного руководства, вдохновения в вере, наставления на правый путь.
Любое беззаконное отнятие человеческой жизни есть тяжкий грех. Но убийство священника в храме — это еще и вызов Божию закону, поругание данных нам Самим Господом святынь. И этот грех не останется у Бога без отмщения. Надеюсь, что свершится и человеческая справедливость.
Однако, пока имена преступников неизвестны, прошу всех воздерживаться от любых поспешных обвинений или резких суждений в адрес тех или иных лиц или групп.
Главное, что все мы — архипастыри, пастыри и верные чада Церкви должны делать сегодня — это горячо молиться о упокоении души убиенного иерея Божия и не забывать, что мы призваны Господом к тому, чтобы хранить мир между собой, мир в Церкви и в обществе, хранить и беречь друг друга, дабы никакие злодеяния не смогли посеять в наших сердцах злобы и беззакония.
Особо обращаюсь сегодня к своим братьям и чадам во Христе. Все мы должны твердо помнить и знать, что путь служения Христу и Его Церкви всегда связан с исповедничеством и даже мученичеством.
Трагическая смерть отца Даниила не должна поселить в наших сердцах страх и малодушие, ослабить нашу ревность в совершаемом деле Божием. Будем твердо идти путем Христовым, ибо это путь победы над злом и грехом, путь, на котором нас не смогут остановить ни страдание, ни смерть.
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

[SIZE=-1]20 / 11 / 2009

[SIZE=-1] ________________________________________________________________________

Помяни, Господи, от жития сего отшедшего раба Твоего иерея Даниила, за апостольское служение, мученическую кончину приявшего и со святыми Твоими , идеже прищает свет лица Твоего, всели и сотвори ему вечную память.
 
Норвегия
Православный христианин
Господи, со святыми упокой! Вечная память!

Батюшка был миссионером и многих привел в православие.
Господи, прости вся согрешения вольная и невольная, даруй Царствие Небесное, к сонму мучеников за веру причти.
 
Москва
Крещён в Православии
Памяти о. Даниила

dan_sys_sajt.jpg


о.Даниил Сысов


i-1460.jpg


Правительство Москвы внесено предложение об изъятии у общины храма пророка Даниила на Кантемировской земельного участка, выделенного под строительство основного храма. Если это произойдет, то под угрозой сноса окажется и действующий временный храм апостола Фомы. Таким образом может прекратится деятельность нашего миссионерского центра и тысячи прихожан лишаться места для молитвы... (о.Даниил Сысоев)
Обращение о.Даниила

_MG_3755.jpg



о. Даниил Сысоев на встрече с православными киргизами во время миссионерской поездки

_MG_3327.jpg




А вот эта информация прошла по интернету 12.10.09 21:26

Неизвестный "защитник мусульманства" пообещал убить московского священника Даниила Сысоева. Как сообщил корреспонденту Агентства национальных новостей сам иерей Даниил Сысоев, это уже четырнадцатая угроза в его адрес со стороны приверженцев ислама.

«В пятницу по телефону издательства нашего храма позвонил мусульманин. Он сказал, что если я еще хоть раз выскажусь о мусульманстве также, как раньше, меня убьют. Когда сотрудница издательства попыталась выяснить суть претензий ко мне, мужчина бросил трубку», – сообщил корреспонденту АНН настоятель московского храма апостола Фомы иерей Даниил Сысоев.

До этого угрозы поступали священнику по электронной почте. В частности, люди, представлявшиеся мусульманами, обещали отрезать ему голову и «выпустить кишки наружу». А как-то раз они написали, что приговорили иерея Даниила Сысоева к смертной казни.
«Насколько это правда, я не знаю, – сказал священник. – Меня на суд не вызывали». По его словам, угрозы начали поступать четыре года назад, после того как он провел два публичных диспута с Вячеславом Полосиным – бывшим православным священником, который перешел в ислам.

Иерей Даниил обращался за помощью в ФСБ. После этого угрозы прекратились на пол года, но потом опять возобновились. Теперь священник собирается написать новое заявление в ФСБ.

Иерей Даниил Сысоев является специалистом по исламу. Он издал книгу «Брак с мусульманином». Кроме того, священник Даниил Сысоев является автором статьи в сборнике «Православный ответ исламу».


МОСКВА, Корр. АНН Алла Тучкова.



Очевидно, это последняя книжка о.Даниила.

16408_books_logo_14539.gif


Я листала эту небольшую книгу в церковной лавке. Очень нужная книга, - подумала я, - надо бы купить. - И не купила. Теперь жалею. Цена: 50 руб.




 
Москва
Православный христианин
Какой ужас, какая трагедия...

Господи, упокой душу новопреставленного раба Твоего иерея Даниила идеже присещает свет лица Твоего и сотвори ему вечную память!
 
Москва
Православный христианин
Русская линия сообщает:

"Трагедия произошла в Южном административном округе столицы, на улице Москворечье в Нагатинском районе, у дома 4. Неизвестные стреляли в настоятеля храма и его помощника примерно в 23:10 – 23:20 в храме, когда отец Даниил исповедовал прихожан. Прихожане на своих машинах доставили священника и его помощника, получивших огнестрельные ранения, в одну из ближайших больниц. Источник в медицинский кругах сообщил "Интерфаксу", что отец Даниил скончался на операционном столе в 0:15. Другой раненый, по данным источника, находится в крайне тяжелом состоянии.

"Преступник зашел в храм, где также были прихожане, и громко спросил его по фамилии. Когда священник вышел, он выстрелил в него, а после ранил регента", – рассказал журналистам прибывший на место происшествия руководитель московского следственного управления СКП России Анатолий Багмет. По данным Infox.ru, первым преступник выстрелил в Стрельбицкого, выстрел был произведен с расстояния. Сысоев стал второй жертвой нападавшего, контрольный выстрел киллер произвел уже в упор. В этот момент в храме находились несколько прихожан. Они видели убийцу и сообщили следствию, что тот был в маске. Нападение совершил один человек. По предварительным данным, это мужчина кавказской внешности, одетый в темную одежду (черная куртка и синие джинсы), сообщает РИА "Новости". По словам брата убитого Василия Сысоева, убийца говорил с акцентом, предположительно он кавказец. С места преступления убийца скрылся пешком, забрав оружие с собой. Сведения о предполагаемом преступнике переданы всем нарядам милиции и автопатрулям города, он объявлен в розыск.

Убийца священника Даниила Сысоева договорился с ним о встрече по телефону, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. "Перед трагедией неизвестный убийца позвонил на мобильный телефон и спросил, будет ли он (батюшка) в храме", – сказал собеседник агентства. По его словам, когда священник ответил утвердительно, убийца подъехал к храму и расстрелял его. "Звонок был сделан с мобильного телефона", – сказал источник".

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=185960
 
Москва
Крещён в Православии
По предварительным данным, это мужчина кавказской внешности, одетый в темную одежду (черная куртка и синие джинсы), сообщает РИА "Новости". По словам брата убитого Василия Сысоева, убийца говорил с акцентом, предположительно он кавказец. С места преступления убийца скрылся пешком, забрав оружие с собой.

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=185960
Очень дерзкое убийство. Я буквально недавно читала, что криминальные психологи по характеру убийства могут достаточно точно сказать к какой народности может принадлежать преступник.
 
Москва
Крещён в Православии
Еще одна интернет-страница посвященная о.Даниилу. Там можно послушать заявление Патриарха (см. видео), ознакомиться с краткой биографией батюшки и другое.

194621799.jpg


Он всегда улыбался и искрился радостью жизни и служения Богу. Он знал, что его убьют, но остался верным Христу до последнего своего вздоха. Вечная память рабу Божьему иерею Даниилу.

Выражаем искреннее соболезнование матушке Юлии Сысоевой. Укрепи ее, Господи, дай ей силы поднять детей без супруга, Сам помоги ей и чадам их в жизни сей многотрудной.

 
Москва
Православный христианин
Выражаем искреннее соболезнование матушке Юлии Сысоевой. Укрепи ее, Господи, дай ей силы поднять детей без супруга, Сам помоги ей и чадам их в жизни сей многотрудной.

Может чуть позже организовать ей помощь?
Давайте не забудем.
Боюсь, что это не последний случай.
 
Москва
Крещён в Православии
Может чуть позже организовать ей помощь?
Давайте не забудем.
Боюсь, что это не последний случай.
А каким образом? Я лично с матушкой не знакома. Хотя, те из москвичей, кто хочет искренно помочь матушке, могут сездить в храм св.ап. Петра и Павла в Ясенево, там конечно же собирают деньги вдове. Может быть кто-то поедет на отпевание батюшки в этот храм, тоже может взять с собой посильную для пожертвования сумму и там за ящиком узнать, как передать эти деньги вдове о.Даниила. Я помню последний ребеночек у них совсем недавно родился.

Адрес храма:
117463, г. Москва
Новоясеневский просп., 42
8 (495) 421-71-41

КАРТА ПРОЕЗДА
 
Москва
Православный христианин
А каким образом? Я лично с матушкой не знакома.
Ох Любовь! Сейчас конечно ей помогут.
А потом?
У меня такое впечатление, что скоро нам придется открывать фонд помощи семьям убитых священников.
Что мы знаем об их семьях сейчас? Почему не следим?
Может есть информация?

Думаю, что и об этой смерти мы забудем через три дня.
 
Москва
Крещён в Православии
Ох Любовь! Сейчас конечно ей помогут.
А потом?
У меня такое впечатление, что скоро нам придется открывать фонд помощи семьям убитых священников.
Что мы знаем об их семьях сейчас? Почему не следим?
Может есть информация?

Думаю, что и об этой смерти мы забудем через три дня.
На одном форуме прочитала на днях, что у некого батюшки на переднем колесе машины раскрутили гаечки и снова привернули крышку. Он, конечно, ничего не заметил, сел в машину и поехал, благо машина не успела набрать скорость, когда отвалилось колесо. Это спасло священника. Имя не скажу.
 
Москва
Православный христианин
На одном форуме прочитала на днях, что у некого батюшки на переднем колесе машины раскрутили гаечки и снова привернули крышку. Он, конечно, ничего не заметил, сел в машину и поехал, благо машина не успела набрать скорость, когда отвалилось колесо. Это спасло священника. Имя не скажу.
Любовь я не о колесах.
Я о семьях убитых священников.
Мы о них помним сейчас?

Или нам важнее обсуждать 2012 год?
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь я не о колесах.
Я о семьях убитых священников.
Мы о них помним сейчас?

Или нам важнее обсуждать 2012 год?
У нас на приходе несколько лет назад погиб священник и все эти годы в храме стоит кружка для пожертвования для его вдовы и детей. Думается многое зависит от самого прихода, где служил священник и прихожан, знавших его. Если батюшка был отзывчив на чужую боль, исповедовал с любовью, так кто ж забудет его и его семью? Не думаю.
 
Сверху