«Убивая человека, я убиваю Христа». Священник Александр Востродымов

Санкт-Петербург
Православный христианин
И вот ещё момент - подвиг совершают как воины с одной стороны армии, так и с другой. И воины там и там выполняют долг - подчиняться командиру (до тех пор пока он не требует противное Евангелию). В
Не обязательно подвиг, они исполняют присягу. Так же как и в мирной жизни, каждый из нас исполняет свое долг! Грех же состоит не в профессии, а в искажении исполнения долга. В жестокости, в насилии над беззащитными, в намеренном и жестоком убийстве. В той самой жертве сатане, когда убивают пленных, мирных расстреливают с особой жестокостью ! В вот в чем грех! Когда людей используют как щит для себя. Все это и есть жертва язычников. И христианин воин откажется приносить такую жертву. Вот вам и разница. Очень часто в последнее время, мы слышим осуждения наших воинов. Но эти критиканы забывают, что война это продолжение политики но уже на поле, непосредственно в столкновении армий. Здесь наиболее ярко раскрываются цели и задачи сторон. Неужели мы неспособны увидеть, что воюем мы не с православной Украиной, а со Зверем, пожирающем все человечество? А народ Украины исполняет сейчас роль раба, таскающего яд из Пушкинского « Анчара» « принёс и ослабел и слег на лыке шалаша под сводом И умер бедный раб у ног непобедимого владыки»
 
Православный христианин
про царский путь и середину, если интересно почитайте (я не буду пытаться писать какое-либо коротенькое суммари, простите ) )

Беневич Г. И.
Царский путь и середина (μεσότης) у Иоанна Кассиана Римлянина и Максима Исповедника
Некоторые выдержки из предложенного текста:

«Что означает манна и что [значит] то, что у собирающих более чем достаточно она воссмердела (Исх. 16, 20»: «”Манна” означает ”слово Божие”, которое — посредством дел и знания — хорошо всеми усваивается и питает душу. Если кто-либо обращается с ней должным образом, разумно, то есть следует среднему [пути] добродетелей (τὴν μεσότητα τῶν ἀρετῶν), избегая в них равно и избытка, и недостатка, то он собирает манны достаточно. Если же он станет обращаться со словом не должным образом, а допустит избыток, как, например — ведь удобно будет показать, что имеется в виду, [на примере] одной добродетели, — [так вот,] если кто-то, соблюдая целомудрие, будет не только избегать распущенности, но и презирать брак, [это значит,] что слово целомудрия у него воссмердело по причине избытка, и не только воссмердело, но и произвело червей, то есть породило другие страсти» (Max. Qu. Dub. 27)[1].
...
Обращает на себя внимание, что в этом отрывке, как и в приведенной выше цитате из Трудностей к Иоанну – роль разума (логоса) и слова (логоса) (или Слова) Божия в формировании добродетели и подвижнической жизни в целом. Прп. Максим везде подчеркивает, что «средний путь», он же путь добродетели – это путь, проходимый разумно, или путь, прокладываемый разумом, питаемым словом Божиим или вооруженным им как жезлом или мечом. Запомним этот момент, к которому ниже мы еще вернемся при разборе отрывка из Thal. 64.


Трудность всегда состоит в том чтобы философские труду не оказались для нас орудием, которое мы не занем как применить в жизни и как им пользоваться. В каждой жизненной ситуации возникает необходимость рассуждения. Средний путь, в итоге, есть результат рассуждения, которое человек непрестанно совершает в душе своей оценивая то или иное обстоятельство, предстоящие действия и последствия с духовной стороны, через призму Евангелия. И в вопросе исполнения воинского долга в душе человека тоже должно происходить рассуждение. И человек должен ясно осознавать что хотя это и долг, хотя и называют воинов героями, но само лишение жизни человека, какой бы он плохой с нашей точки зрения ни был, жизни, которую ему даровал Бог и за которого Он умер на Кресте ради его спасения, не безвинно. Думаю что только при таких рассуждениях дело воина, воздерживающегося от ненависти к врагу, разбоя и нарушения всех заповедей Евангелия независимо от обстоятельств, будет Богоугодным. Молиться за тех с кем ты сражаешься - тоже Богоугодное дело. Оно избавляет душу воина от ненависти и злобы, от мстительности. Молится за тех кто умер от твоей ли руки или от руки воюющего с тобой рядом - тоже Богоугодное дело, как и молитва о своих однополчанах как бок о бок с тобой воюющих, так и павших на поле боя.
 
Православный христианин
«… ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись …»

Откуда Слова?

А вот к Богу в последние времена будут приводить болезни и страдания.
Вы просто не поняли о чем говорили Отцы Церкви.

А так, по-вашему, атеист который болеет, спасётся? Едва ли.
Да. Именно так. Проблема лишь в том что вы, не поняв что у меня в голове, сразу выразили удивление тем что у меня в голове. ) В ответ я вам лишь привела цитаты отцов, которые в данном конкретном месте сказали ровно столько сколько я сказала. Но из таких цитат вы бы не стали восклицать "что у них в голове", а в отношении меня - воскликнули.)
Безусловно мы спасаемся Иисусом Христом. Однако, если я сейчас ничего более не добавлю, то эта моя фраза не будет означать что мы спасемся Иисусом Христом через болезни и страдания. Крест тогда наш спасителен только, когда мы его соединяем с Крестом Христа.
Мир вам!
 
Москва
Православный христианин
- Например, делать это с полным осознанием наносимого себе и другим вреда, а не гордясь и радуясь этому как подвигом (с).
Не думаю, что кто-то совершая поступок ( или живя определённым образом ),совершая его - думает что это будет подвиг. Отнестись к поступку другого человека как к подвигу могут другие люди. Либо по прошествии времени, либо сразу.
 
Православный христианин
Проблема лишь в том что вы, не поняв что у меня в голове, сразу выразили удивление тем что у меня в голове. )
Что вы написали, то я и понял.
Вы написали что спасаются болезнями и скорбями, а я написал что это неправда и спасаются Именем Христовым и более ничем спастись нельзя и привёл слова из Евангелия в подтверждение.
Но вы будете спорить, сомнений у меня и не было в этом.
 
Православный христианин
Что вы написали, то я и понял.
Вы написали что спасаются болезнями и скорбями, а я написал что это неправда и спасаются Именем Христовым и более ничем спастись нельзя и привёл слова из Евангелия в подтверждение.
Но вы будете спорить, сомнений у меня и не было в этом.
Спорить?? С чем?? Перечитайте мой ответ выше.
Да. Именно так. Проблема лишь в том что вы, не поняв что у меня в голове, сразу выразили удивление тем что у меня в голове. ) В ответ я вам лишь привела цитаты отцов, которые в данном конкретном месте сказали ровно столько сколько я сказала. Но из таких цитат вы бы не стали восклицать "что у них в голове", а в отношении меня - воскликнули.)
Безусловно мы спасаемся Иисусом Христом. Однако, если я сейчас ничего более не добавлю, то эта моя фраза не будет означать что мы спасемся Иисусом Христом через болезни и страдания. Крест тогда наш спасителен только, когда мы его соединяем с Крестом Христа.
Мир вам!
 
Православный христианин
Кроме того, ты должна знать пророчество древних Отцов, что в последние времена будут спасаться монашествующие не подвигами, а терпением скорбей.
Про скорби вообще-то изначально в книге Деяний Апостолов написано: « … утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и поучая, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.» Деян 14:22

Как видите, ничего тут про последние времена не сказано.
А смысл в том что путь Крестный скорбен, это ясно станет если всю главу читать.

Вот поэтому не надо ничего выдумывать.
И ещё: зачем читать Отцов если вы не читаете Апостол? Этак вас может унести знаете куда?
 
Сверху