Убивать животных грех?

Насколько я знаю,животных можно убивать для пищи, но Бог есть любовь.Тогда почему он разрешил мучить таким образом животных?
У мене просто несостыковка какая-то
 
Смотрел фильм "Ной", сейчас поищу ссылку. Вот нашел - жмите. Вот там ответ есть на этот вопрос. Дело в том, что изначально животных не ели, их защищали. Сами знаете, было много катаклизмов, были и ледниковые периоды, катастрофы такие, когда вымирало до 90 процентов всего живого на Земле. Постепенно дух наш пал, есть было нечего - начали убивать животных, а иначе человечество не выжило бы.

Так, как сейчас все доступно, то животных, наших младших братьев, убивать нельзя. Но мы по привычке (на генетическом уровне вшито) все равно убиваем, но отменить эту программу можно и нужно. Я когда ем мясо, у меня в глазах всплывает, как буд то лучший друг передо мною, который спасает меня, и сразу откидываю эти куски. Вы же знаете сколько людей спасли дельфины, выталкивая их наружу из воды. Собаки спасатели людей, даже известны случаи, когда волки спасали. Сейчас видео найду, это как бы клип, но основан на реальных событиях. Вот он - жмите, специально для Вас искал. Мясо мне противно. В магазинах сейчас все купить можно, времена голода прошли. Пытаюсь придерживаться все же вегетарианской пищи. Бывают срывы, но потом плююсь долго и каюсь. Фильм Ной все же просмотрите - там сразу поймете все - ответы найдете на многие свои вопросы. Сильный фильм.

Немного о Серафиме Саровском:
В Летописи описывается такой случай с батюшкиным медведем:

Сестра Матрона рассказывала о следующем чудесном обстоятельстве: «Подходя к дальней пустыньке, вдруг увидела, что о. Серафим сидит близ своей келии на колоде и подле него стоит ужасной величины медведь. Я так и обмерла от страха и закричала во весь голос: «Батюшка, смерть моя!» — и упала.

Отец Серафим, услышав мой голос, ударил медведя и махнул ему рукой, и тот ушел, а батюшка говорит мне: «Нет, матушка, это не смерть, а это радость».
НО я одного не пойму:Бог есть Любовь. Так почему он разрешил их убивать?
 
Вологда
Православный христианин
АлександрR, прочитала вашу позицию и хочу спросить, а что делать тем, кто занимается животноводством. наша семья живет и выживает за счет производства молока и мяса.
Предположим, мы смогли бы переквалифицироваться на молочное производство, но тогда куда девать телят и козлят? На мясо выращивать по вашему - грех, тогда что? Выпускать на волю. Но они погибнут от голода и холода.
если завязать с животноводством, то тогда от голода и холода погибнем мы.
Не кажется ли вам, что животноводство это не грех, а ремесло.
В конце концов коровы это не дельфины
 
г.Иваново
Православный христианин
Дайте,пожалуйста ,конкретный ответ на мой вопрос.

"Ной, выйдя из корабля, тотчас же создал алтарь Богу и принес из чистых животных и птиц жертву в благодарность за избавление от потопа, и была эта жертва приятна Господу. Принял он от Господа опять прежнее благословение, данное некогда Адаму, чтобы «раститися и множитися, и наполняти землю, и обладати ею и всеми зверьми, и скотами, и птицами, и рыбами, и всеми движущимися на земли и в море» (Быт. 9:1—2). Кроме того, он получил благословение есть мясо и рыбу, чего прежде потопа в Ноевом племени, идущем от Сифа, не было (разве только в Каиновом племени и среди исполинов, как повествует халдейская история, если только она содержит в себе истину)."
http://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/kelejnyj-letopisets/29

Если Бог Сам благословляет человека на использования животного мяса в пищу, то как же это может противоречить Его любви?
Жестоко и грешно убивать животных ради каких либо страстей, а ради пищи - не грех, но это даже благословлено. Но если рассуждать как вегетарианцы, что животное мучается когда его убивают, то для вас наверно не секрет что некие муки испытывают и растения, когда их срывают. Тогда не надо есть и растения.
Те кто гнушается мясом как неприемлимым для пищи, а не ради воздержания, тем самым спорят с Богом, Который благословил есть мясо человеку. Обычно этим занимаются различные секты и некоторые протестанские общины. Была в истории секта катар, которые не вкушали мясо по гнушанию им, а заодно гнушались и всем материальным миром, объявив что весь материальный мир создан сатаной.

Существует отчётливая связь между богоборчеством и гнушанием мяса.
 
"Ной, выйдя из корабля, тотчас же создал алтарь Богу и принес из чистых животных и птиц жертву в благодарность за избавление от потопа, и была эта жертва приятна Господу. Принял он от Господа опять прежнее благословение, данное некогда Адаму, чтобы «раститися и множитися, и наполняти землю, и обладати ею и всеми зверьми, и скотами, и птицами, и рыбами, и всеми движущимися на земли и в море» (Быт. 9:1—2). Кроме того, он получил благословение есть мясо и рыбу, чего прежде потопа в Ноевом племени, идущем от Сифа, не было (разве только в Каиновом племени и среди исполинов, как повествует халдейская история, если только она содержит в себе истину)."
http://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/kelejnyj-letopisets/29

Если Бог Сам благословляет человека на использования животного мяса в пищу, то как же это может противоречить Его любви?
Жестоко и грешно убивать животных ради каких либо страстей, а ради пищи - не грех, но это даже благословлено. Но если рассуждать как вегетарианцы, что животное мучается когда его убивают, то для вас наверно не секрет что некие муки испытывают и растения, когда их срывают. Тогда не надо есть и растения.
Те кто гнушается мясом как неприемлимым для пищи, а не ради воздержания, тем самым спорят с Богом, Который благословил есть мясо человеку. Обычно этим занимаются различные секты и некоторые протестанские общины. Была в истории секта катар, которые не вкушали мясо по гнушанию им, а заодно гнушались и всем материальным миром, объявив что весь материальный мир создан сатаной.

Существует отчётливая связь между богоборчеством и гнушанием мяса.
Не знаю,просто я так идеализировал Бога,что мне сложно свікнуться с міслью,что можно благословить убийство животных... Как мне норм к этому отнестись и продолжать верить в Бога?
 
г.Иваново
Православный христианин
Не знаю,просто я так идеализировал Бога,что мне сложно свікнуться с міслью,что можно благословить убийство животных... Как мне норм к этому отнестись и продолжать верить в Бога?
Бога не надо идеализировать, Он и так идеален. А наш разум помрачён грехопадением Адама, поэтому и несостыковка.
То что нам кажется идеальным, не всегда таково по сути. Думаю вы согласны, что мы убеждаемся в этом частенько.
Ну вот пример есть из Нового Завета, там описываются события, когда Господь наш Иисус Христос вкушал рыбу....а она ведь тоже живая, её тоже жалко. Все у кого есть аквариум, меня поймут.
Нужно смириться с тем что теперь мы должны питаться таким образом...но изначально мир не создавался таким какой он сейчас, он стал таким вследствие отпадения человека, когда вся тварь стала совокупно стенать и мучится.
Но Господь нам обещает что в Царстве Небесном не будет такого, как не было такого и в Эдеме.
 
Бога не надо идеализировать, Он и так идеален. А наш разум помрачён грехопадением Адама, поэтому и несостыковка.
То что нам кажется идеальным, не всегда таково по сути. Думаю вы согласны, что мы убеждаемся в этом частенько.
Ну вот пример есть из Нового Завета, там описываются события, когда Господь наш Иисус Христос вкушал рыбу....а она ведь тоже живая, её тоже жалко. Все у кого есть аквариум, меня поймут.
Нужно смириться с тем что теперь мы должны питаться таким образом...но изначально мир не создавался таким какой он сейчас, он стал таким вследствие отпадения человека, когда вся тварь стала совокупно стенать и мучится.
Но Господь нам обещает что в Царстве Небесном не будет такого, как не было такого и в Эдеме.

Тоесть такая несостіковка это помрачение моего ума? Бог пожертвовал животыми ради нас,или как? Ну неужели благословение на убийство это идеальность?
 
г.Иваново
Православный христианин
Ну неужели благословение на убийство это идеальность?
в данном случае- да. Другого выхода не было. Мы заботимся о животных, животные заботятся о нас, некоторые даже тем заботятся что питают нас своей плотью. Мы все и животные и человек, находимся в страшном состоянии, но животные не повинны в этом. И Бог не повинен, виноват первый человек - Адам.

вот прочтите статью
Попадут ли животные в вечность?
священник Константин Пархоменко

http://azbyka.ru/parkhomenko/popadut-li-zhivotnye-v-vechnost.html

немного не по теме, как может показаться, но там раскрывается суть проблемы, без понимания которой мне вам сложно что-то объяснить.
 
Брянск
Православный христианин
Дайте,пожалуйста ,конкретный ответ на мой вопрос.
Олег, наверное дать Вам короткий и ясный для Вас ответ, что бы Вы сразу всё поняли, не получится. Вам нужно для начала разобраться, что есть грех убийства и в каких случаях умерщвление не может трактоваться как грех убийства; чем животное отличается от человека по своему телесному, а главное - духовному устройству, и как следствие уже - своему предназначению по Божественному промышлению.
Праздное обострение внимания и проявление собственной рассудительности без знания и понимания по любому вопросу - это прилоги от бесов. Часто человек вместо того, что бы заниматься спасением как самым важнейшим делом своей жизни, работой над собой, делами милосердия, начинает искать чёрную кошку в тёмной комнате, которой там нет. Подобные рассуждения могут привести сначала к серьёзному унынию и даже негодованию по поводу, например, массовой кончины в тяжёлых муках многочисленных мух на бумажных липких лентах, или мученической гибели комаров от фумитокса, а потом даже и к сильной душевной неуравновешенности и серьёзным растройствам психики.

Преподобный схимонах Александр Пересвет, по благословению святого преподобного Сергия Радонежского, убил Татарского воина Челубея. Как такой "грех убийства" может соотнестись с почетанием преподобных в святых ликах и с понятием о любви Божьей? Монахи в монастырях животноводством занимаются и при этом приобщаются со Христом через принятие Святых Животворящих Христовых Таин. Есть над чем поразмышлять, но только не с точки зрения логики падшего в первородном грехе - вкусившего плод познания добра и зла, и тем самым самочинно присвоившим себе право за Бога решать, что есть добро, а что есть зло; что есть истина, а что заблуждение.
Христос Воскресе! Спаси Вас Господь.
 
Брянск
Православный христианин
Вот пока я сочинял, Михаил Р.Б. написал примерно то же самое, что я хотел выразить, но только немного иначе.
В Оптиной Пустыни такого хорошего бычка пришлось умертвить за буйный норов, а коня там так стягали плетьми... почти до бессознательного состояния. И это всё делалось не из злобы и жестокости, а по Законам Божьим, которые есть Законы Любви. Есть беседа отца наместника монастыря архимандрита Венедикта, он к стати очень любит животину, об этих случаях "убийства" и "издевательства" над животными, там очень доходчивые пояснения. Если интересует - могу поискать.
 
Брянск
Православный христианин
Вот тоже интересный у вас ответ, типа дать ответ, чтобы человек понял, не получится, и в то же время вы пытаетесь это сделать. В чём смысл?
А, что же разве правильнее дать ответ, что не получится без всяких пояснений почему именно не получится?
Смысл в том, что бы направить человека, подсказать ему где искать ответ, и нужно ли вообще его искать.
 
Брянск
Православный христианин
Меня это вообще не интересует, в смысле кто и что делает, кто и как живёт, это не моё и не с меня за это спросят. А вот то, что вы написали, меня интересует, так как вы написали ложь.

......бычка пришлось умертвить за буйный норов, а коня там так стягали плетьми... почти до бессознательного состояния. И это всё делалось не из злобы и жестокости, а по Законам Божьим, которые есть Законы Любви....

Нет у Бога такого закона, стегать или мучить, но это ваши слова, и вы дадите ответ, за свою ложь.
Ванька, Вы меня простите, что так Вас возбудил на "праведный гнев". Думаю, что Господь разберётся где ложь, а где правда. За грехи свои и беззакония конечно призван буду и отвечу. Но это сообщение, на которое Вы мне ответили, я не Вам писал, а Олегу. Оно для него.
 
Брянск
Православный христианин
Правильнее вообще ничего не говорить, тем более, что слепой, не направит слепого, человеку нужен Христос, а не вы.
Так Вы мне запрещаете общаться с Олегом?
А можно я всё таки хотя бы немножечко с ним ещё пообщаюсь? Ведь он сам просил подсказки и совета от ближних через форум?
 
Олег, наверное дать Вам короткий и ясный для Вас ответ, что бы Вы сразу всё поняли, не получится. Вам нужно для начала разобраться, что есть грех убийства и в каких случаях умерщвление не может трактоваться как грех убийства; чем животное отличается от человека по своему телесному, а главное - духовному устройству, и как следствие уже - своему предназначению по Божественному промышлению.
Праздное обострение внимания и проявление собственной рассудительности без знания и понимания по любому вопросу - это прилоги от бесов. Часто человек вместо того, что бы заниматься спасением как самым важнейшим делом своей жизни, работой над собой, делами милосердия, начинает искать чёрную кошку в тёмной комнате, которой там нет. Подобные рассуждения могут привести сначала к серьёзному унынию и даже негодованию по поводу, например, массовой кончины в тяжёлых муках многочисленных мух на бумажных липких лентах, или мученической гибели комаров от фумитокса, а потом даже и к сильной душевной неуравновешенности и серьёзным растройствам психики.

Преподобный схимонах Александр Пересвет, по благословению святого преподобного Сергия Радонежского, убил Татарского воина Челубея. Как такой "грех убийства" может соотнестись с почетанием преподобных в святых ликах и с понятием о любви Божьей? Монахи в монастырях животноводством занимаются и при этом приобщаются со Христом через принятие Святых Животворящих Христовых Таин. Есть над чем поразмышлять, но только не с точки зрения логики падшего в первородном грехе - вкусившего плод познания добра и зла, и тем самым самочинно присвоившим себе право за Бога решать, что есть добро, а что есть зло; что есть истина, а что заблуждение.
Христос Воскресе! Спаси Вас Господь.
Тоесть мне просто перестать об этом думать? Но и так я тоже не могу...
Ну как мне найти ответ,просто принять это как данность и справедлиость?
 
Брянск
Православный христианин
Это-то и страшно, что для него, меня вы этим не купите, а вот его неокрепшую душу, которая сомневается в Милости и Любви Господней, вы чему научите? Что забить розгами до полусмерти это по закону Господа? И поверьте, я не Христос, я взыщу всё с вас и сразу, до последнего кодранта, и поверьте, для вашей же пользы, чтобы тут очистились и смогли спастись. Как говориться, если не доходит через голову, дойдёт через руки и ноги. Язык мой, враг мой, иногда лучше жевать, чем говорить.
Вань, а давайте как мы тогда для начала разберёмся кто именно бил непослушного молодого жеребца по Закону Божию - я или монахи по благословению архимандрита? А то, что же это получается - бьют одни, а отвечают другие?
Вы бы хоть поинтересовались всеми обстоятельствами произошедшего, послушали, что наместник Оптиной Пустыни по этому поводу ответил, прежде чем приговоры выносить Именем Божьим...
Олега я ничему не учу, и даже не пытаюсь - я не учитель. Но подсказать ближнему, по его же просьбе, не премину.
Вас я действительно не куплю, и не от того, что чем либо не подходите или не нравитесь, а, простите - без надобности.
 
г.Иваново
Православный христианин
Переход на другую пищу произойдет незаметно для всего человечества, так что на Ваш век хватит, - не переживайте.
есть такая теория, что в будущем будут разводить насекомых(массово выращивать в спец. инкубаторах) - эффективнее чем животноводство и питательная ценность выше.
 
Брянск
Православный христианин
Тоесть мне просто перестать об этом думать? Но и так я тоже не могу...
Ну как мне найти ответ,просто принять это как данность и справедлиость?
У Вас "не могу" - "слово-паразит".
Можете. Просто займитесь добрыми нужными делами. Предпочтите синергию философии.
Если же навязчиво волнует этот вопрос, то обратитесь за разъяснением к протоиерею Олегу Стеняеву, он на этом форуме всем даёт ответы. Он очень хороший миссионер и сможет Вам подсказать нужное направление. Я же Вам уже ответил с чего начинать для получения полного прозрения в этом вопросе - с познания мироустройства по православному учению - чем человек отличается от животного, что такое убийство и почему далеко не всегда лишение жизни или умерщвление трактуется как преступление юридически и как грех богословски. Вы читали труд Игнатия (Брянчанинова) "Слово о смерти"? Это риторический вопрос - подсказка. Только то же сразу можно не понять - лучше начать с начала - с биографии святителя Игнатия и далее по порятку томов и глав. То есть - "Вера от знания, а знание от слышания, а слышание от слушания..."
От чего начал, к тому и возвращаюсь - думаю, что невозможно коротко и ясно для Вас, сразу здесь в нескольких сообщениях разъяснить почему можно кушать мясо и при этом не нарушать Законы Любви.
 
Сверху