Учение египетских Отцов

Санкт-Петербург
Православный христианин
Авва Антоний, проникая в глубины судов Божиих, вопросил Всевышнего так: "Господи! Для чего одни умирают в молодости, а другие живут до глубокой старости; для чего одни бедны, а другие богаты; для чего нечестивые богаты, а благочестивые бедны?" Тогда пришел к нему глас: "Антоний, себе внимай! А то - суды Божии, и нет тебе пользы испытывать их".
____________

Иноки, спросили авву Агафона, желая испытать его, но не для того, чтобы насмехаться над старцем, а получить назидание: "Авва Агафон, мы знаем про тебя, что ты любишь хорошо поесть, что ты чревоугодник.
- Да братья, я именно - то.
- Еще мы знаем про тебя, что ты любишь деньги, ты сребролюбец.
- И это тоже есть во мне братья.
- А еще мы про тебя слышали, что блудник.
- И этим я страдаю.
- А еще мы знаем про тебя, что ты еретик.
- Нет, братья - этим не грешен.
Когда же иноки недоумевали и стали спрашивать, а почему так, когда мы перечисляли человеческие грехи ты соглашался? - Да потому, что и у меня такое же естество как и у вас и прочих людей, и в нем, так или иначе, живут эти страсти. А почему же ты воспротивился так строго, когда мы спросили, что еретик ли ты. Если я впадаю в ересь, я отсекаюсь, отпадаю от Церкви, а вне Церкви нет спасения, вне Церкви человек не может быть в полноте общения с Богом. Я не еретик!
____________

Авва Иоанн говорил ученику своему: "Если мы будем почитать Единого, тот и все станут почитать нас; а когда будем презирать Единого, то есть Бога, тогда и все станут презирать нас, и мы погибнем".
____________

Брат спросил старца: "Какое бы мне делать доброе дело и жить с ним?" Старец отвечал: "Бог знает, что добро. Я слышал, некто спросил великого авву Нистероя, друга аввы Антония: "Какое доброе дело делать мне?" Авва отвечал ему: "Не все ли дела равны? Священное Писание говорит: "Авраам был страннолюбив, и Бог был с ним; Илия любил безмолвие, и Бог был с ним; Давид был кроток, и Бог был с ним". Итак, смотри: чего желает душа твоя, то и делай, и блюди сердце твое".
____________

Авва Исайя спросил авву Пимена о нечистых помыслах. Авва Пимен сказал ему: "Если сундук с платьем будет оставлен без попечения, то платье со временем истлеет: так и помыслы, если не будем исполнять их на деле, со временем исчезнут и как-бы истлеют".
____________

Один брат пришел к авве Пимену и говорит ему: "Авва, у меня много помыслов, и я в опасности от них". Старец выводит его на воздух и говорит ему: "Раскрой свою пазуху и не впускай ветра!" "Не могу этого сделать", - отвечает брат. "Если этого не можешь сделать, - сказал старец, - то не можешь остановить и прилива помыслов, но твое дело противостоять им".
 
Москва
Крещён в Православии
Вот интересно, чтобы ответил авва Агафон, если бы братья иноки сказали ему: Ты, отче, в прелести.
Ведь прелесть тоже отсекает от Бога. Или прелесть это все-таки естественный грех, так как по святым отцам, человек не признающий себя находящимся в прелести, как раз в прелести и находится?
 
Святая Русь
Православный христианин
Св. Епифаний, архиепископ Кипрский: "Не вожделевайте денег, и пошлются вам деньги в изобилии. Не имейте ненависти ни к кому из человеков, и Бог возлюбит вас. Не злословьте братий, и диавол не будет господствовать над вами возбуждением страстей ваших."

Что-то я сомневаюсь в исполнении этих обетований, особенно первого :( Что скажете, братья и сестры?
 
Москва
Крещён в Православии
Св. Епифаний, архиепископ Кипрский: "Не вожделевайте денег, и пошлются вам деньги в изобилии. Не имейте ненависти ни к кому из человеков, и Бог возлюбит вас. Не злословьте братий, и диавол не будет господствовать над вами возбуждением страстей ваших."

Что-то я сомневаюсь в исполнении этих обетований, особенно первого :( Что скажете, братья и сестры?
Это смотря по какой причине их вожделевать :)
Если, допустим, на жизнь не хватает, если со всех сторон дерут, как липку, то ничего другого нам и не остается, как предаваться сему неблагочестивому занятию. Когда бы на всякий случай нужды мы могли бы рыбку с сапфиром из моря вытягивать, чтоб расплатиться с должниками, то может быть жили мы беззаботно, как птички небесные или монахи, отрекшиеся от дел мира сего.
Да, простит нас, Господь, за суетные дела и надежды наши.
 
Сверху