Удержание в уме страха Господнего

Православный христианин
Отец Олег, добрый день!
Как Ваше здоровье, поправляетесь? Желаю Вам наискорейшего выздоровления, бодрости духа и чтобы Господь всегда был с вами, а вы с Ним, и никакие невзгоды не давали бы вам даже маленькую толику расстройств и уныния.

У меня вопрос, наверное, для вас простой, но для меня отнюдь. Мне 36 лет, у меня семья - жена, трое детей. Крестили меня родители в уже сознательном возрасте - 14 лет. К пониманию о необходимости быть с Богом шел долго, но понять, не значит сделать, да и с пониманием тоже вопрос. В общем, так получилось, что воцерковился недавно совсем 1-1,5 года назад, получается, что вроде и не неофит и неофит по факту. Читал не так, конечно, как вы или любой другой священник, но кое-что прочитал - И. Лествичника, Илиотропион, П. Святогорца и пр., конечно, читал и не один раз Евангелие. И вроде как бы принимаю с готовностью все, но по мере жизни в большом городе, увлеченный мирскими заботами, во мне охладевает, что ли, то рвение (готовность), словно у того семени посеянного на недоброй почве, давшего первые ростки, но увядшего вскоре. Причем семейные никак не влияют на меня пагубно, моя семья, я это понимаю и вижу, делает и отражает ровно то, кем являюсь я, куда я, туда и они, и не благодаря мне, но вопреки делают меня, порой, даже лучше чем я есть, не осознавая того сама (семья - жена и дети).
Ну а затем, как угасло рвение и "семя увяло", лишаясь благодати Божьей и памяти Страшного Суда, как безумный (да такой и есть) начинаешь творить свою волю в неподоби всякой. В общем, одно за другое и впадаешь во всевозможные грехи - гордость, гнев, зависть, злость, блудливое отношение к женщине в принципе (как к жене, так и у другой), ленность и т.п. Соответственно, воцерковившись 1-1,5 назад, более и не исповедался и, соответственно, не причащался, только лишь детей водил малых на причастие и сам раз в 2 месяца (в лучшем случае) на службы). Сейчас опять у меня такой период осознания (как мне думается) своей греховности и памяти Страха Господне, и стало легче. Собираюсь, непременно, исповедаться и причаститься, если на то даст благословение отец, принимающий исповедь (духовника и "любимого" отца/священника у меня нет). Но жизнь идет, то один человек тебя дернул, то другой, то одна неподобь, то другая, соответственно, и пыл в молитве опять утихает и все прочее в этом духе.

Так вот вопрос, как именно сделать, чтобы чувство и память Страха Господнего (память о Страшном Суде, о том, как немыслимо изгадить своими грехами любовь Господа нашего к нам, искупившего грехи наши на Кресте) не покидало меня ни на минуту, ни на секунду? Может, о. Олег, посоветуете что, исходя из своего многолетнего опыта или опыта других отцов?

Заранее спасибо Вам за ответ, отец Олег!
И простите меня, что так пространно и много написал, видно, не особо хватает должного ума излагать все четко, кратко и лаконично.
 
Москва
Православный христианин
И. Лествичника, Илиотропион, П. Святогорца
Эта литература предназначена для монашествующих и едва ли полезна для мирян.
Лучше читайте святых отцов, которые проповедовали для людей живущих в миру.
Так вот вопрос, как именно сделать, чтобы чувство и память Страха Господнего (память о Страшном Суде, о том, как немыслимо изгадить своими грехами любовь Господа нашего к нам, искупившего грехи наши на Кресте) не покидало меня ни на минуту, ни на секунду?
Вы напрасно пренебрегли этими спасительными средствами! без них никому не возможно спастись...
 
Москва
Православный христианин
Так вот вопрос, как именно сделать, чтобы чувство и память Страха Господнего (память о Страшном Суде, о том, как немыслимо изгадить своими грехами любовь Господа нашего к нам, искупившего грехи наши на Кресте) не покидало меня ни на минуту, ни на секунду?
Это все очевидная истина, что Христос умер за грешников а не за праведников.
Читаем: "Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых. Ибо едва ли кто умрет за праведника..." (Рим.5:6-7).
 
Православный христианин
Эта литература предназначена для монашествующих и едва ли полезна для мирян.
Лучше читайте святых отцов, которые проповедовали для людей живущих в миру.

Вы напрасно пренебрегли этими спасительными средствами! без них никому не возможно спастись...
Отец Олег, спасибо вам огромное за ответы, так как знаю, что времени у вас на это очень и очень мало, а вопросов очень много, к тому же у вас полно и других дел, помимо того, чтобы отвечать здесь.
Единственное, я не совсем понял из первого вашего сообщений - какими именно спасительными средствами я пренебрег?
 
Последнее редактирование:
Сверху