Уголёк

Интересующийся
В городе есть одно место, странное для меня в последнее время. Примерно 2 месяца назад там меня подрезала машина. Я был на скорости, но сумел вырулить.
Через несколько дней на этом месте ДТП с трупом. Причем человек погиб именно случайно - ехал в своей машине, а ему влетели в лоб со встречки.

И вот сегодня проезжаю то место. Небольшая пробка. Пропускаю "Волгу", она выезжает с обочины и встает за автобусом. Стоим. Водитель "Волги" начал сигналить автобусу, чтобы он начинал движения. Я думаю - вот - я же специально остановился, пропустил тебя, ну подожди ты немного, порадуйся, что пропустили.

А с моего места видно, что впереди автобуса - торчат рога троллейбуса. И он - тоже стоит.

И я думаю: "Боже, вот так ведь многие люди - "сигналят", не видя то, что впереди за "автобусом", дай им терпения и разумения". И в этот момент на крышу моей машины что-то падает... Естественно - у "страха глаза велики" - посмотрел на потолок - ну думаю - не насквозь - и то хорошо, всё равно машину продавать не собираюсь.

Смотрю вокруг - справа от меня остановился другой троллейбус на остановке и его рога - прямо над моей крышей...

Небольшая предыстория. Вчера ехал с женой. Был туман, был иней. Троллейбусы ехали и искрили. И на одном из поворотов искры чуть не залетели к нам в салон (стекло было открыто), падали на крышу. Жена закрыла стекло.

Еду дальше, а в голове крутятся мысли. Первое что пришло - это уголь от троллейбуса.

Дальше опять мысли - воспоминания. В детстве с родителями ходили в поход на байдарках. И вот, проплывая мимо одного населенного пункта мы столкнулись с проблемой - местные мальчишки стали кидать в нас щебень и смеяться. И в некоторых из нас попали. И вот думаю - может тоже - забавы ради - с остановки кто-нибудь кинул? Нет, нельзя так на людей надумывать.

И еще воспоминания - помнишь проститутку подвез? Ну голосовала. Чем она от других людей отличается? Остановился тогда, она попросила подвезти, мне было по пути. Села, и тут нас подрезает джип, сигналит, и из окна в сторону моей машины летит пивная банка. Думаю - может тоже также - я "Волгу" пропустил, а сзади недовольны, и сигналят мне они, а не "Волга"? Да нет, сзади как раз троллейбус подъезжал, я ему не мешал - у него полоса выделенная там начинается. А за ним - машина метрах в 50 была. Не надо на людей надумывать.

И установилась во мне уверенность, что это уголек с троллейбуса.

Но не останавливаться же на дороге, приеду на работу - посмотрю.
И думаю - а вдруг он упадет с крыши? И сам себе ответ - и что? Даже если бы он и лежал сейчас на крыше - что мне - его - взять и сохранить? Зачем?

Приехал на работу, позвонил жене, что доехал, поговорил. Забыл совершенно о том, что на крышу упало, вышел из машины и пошел на работу. Через 10м вспомнил, вернулся - смотрю - действительно - след от угля и немного остатков - вытираю пальцами - точно уголь. Но крыша цела, просто немного испачкалась.

Всё, что происходит - не случайно. Один раз я был свидетелем - как рога троллейбуса на машину падали. А тут - всего уголь. Но ведь - совпадение как никак - проспал сегодня, пробка эта не к месту (или к месту), еще и до этого необычная пробка была, в правую полосу заранее перестроился, "Волга" эта, высаживающая пассажиров и уголек упал сразу после того как я подумал:

"Боже, вот так ведь многие люди - "сигналят", не видя то, что впереди за "автобусом", дай им терпения".

Не просигналила бы "Волга" - я бы и не подумал об этом. Обычное дело - пропустить отъезжающего и стоять в пробке, смотреть на автобусы, троллейбусы.

Чудо - не чудо. Обычное событие, которых в жизни можно заметить множество, если захотеть. Думаю - правильно подумал насчет людей. Главное и самому в "таких" ситуациях смиряться и терпеть, если не знаешь, что там впереди. Но ведь бывают случаи - что объехать можно...
 
Сверху