Указ презедента о котором мало кто знает

Москва
Крещён в Православии
Это должны знать многодетные семьи

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ОРДЕНА «РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА» от 13 мая 2008 г. N 775


В целях поощрения граждан Российской Федерации за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей постановляю:

  1. Учредить орден «Родительская слава».
  2. Утвердить прилагаемые:
    • Статут ордена «Родительская слава»;
    • описание ордена «Родительская слава»;
    • эскиз бланка грамоты о награждении орденом «Родительская слава»;
    • форму наградного листа для представления к награждению орденом «Родительская слава».
  3. Награжденным родителям (усыновителям) вручаются один орден «Родительская слава» и одна грамота о награждении орденом «Родительская слава», каждому награжденному вручаются удостоверение к ордену «Родительская слава» и миниатюрная копия ордена «Родительская слава» для ношения на костюме.
  4. Установить, что при награждении орденом «Родительская слава» одному из награжденных родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 000 рублей в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
  5. Правительству Российской Федерации:
    • обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа;
    • определить порядок выплаты единовременного денежного поощрения, предусмотренного настоящим Указом.
  6. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливать для лиц, награжденных орденом «Родительская слава», дополнительные меры социальной поддержки.

Президент
Российской Федерации Д. МЕДВЕДЕВ
Москва, Кремль
13 мая 2008 года N 775


Утвержден
Указом Президента
Российской Федерации
от 13 мая 2008 г. N 775


____________________________________________

СТАТУТ ОРДЕНА «РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА»

Орденом «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей — граждан Российской Федерации, образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.
Награждение лиц, указанных в абзаце первом настоящего Статута, орденом «Родительская слава» производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Статутом.
При награждении орденом «Родительская слава» учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.
Награждение орденом «Родительская слава» усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее пяти лет.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 13 мая 2008 г. N 775

Дополнительная справка

Вопрос: В указе не сказано в какой именно орган государственной власти надо обращаться, за получением пособия и ордена.
Ответ: Очевидно вначале надо обратиться в органы социальной защиты. Возьмите с собой распечатанный указ (на всякий случай, вдруг чиновники не знают об УКАЗЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ОРДЕНА «РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА» от 13 мая 2008 г. N 775)

Вопрос: А если чиновники сошлются на то, что не знают такого указа на местном уровне?
Ответ: В этом случае придется обратиться к услугам адвоката. Потратите примерно 100-200 рублей за консультацию и заручитись его поддержкой.

Вопрос:

В указе не прописаны правила представления семей к награде, все отдано на усмотрение чиновникам. К примеру губернатор Ростовской обл. Чуб В.Ф.подписал Постановление №190 от 17 апреля 2009г. в котором предусмотрено награждать орденом только одну семью в год. Шансы ростовчан получить этот орден практически равны нулю.Так стоит ли тратить деньги на адвоката?​
Ответ: Насколько мне известно, субъекты федерации не имеют права изменять законы федеральные в худшую сторону, если это не прописано в законе, как например со статусом "многодетная семья" (в России - 3 ребенка, в Чувашии 4 ребенка). В любом случае консультация юриста вам не помешает.

Вопрос: Указ хороший, но на местах его не исполняют, чиновники находят для этого кучу причин.
Ответ: В этом случае надо юридически грамотно отстаивать свои права.

Вопрос: В соц.службе мне сказали,что этим вопросом занимается мэрия или администрация (у кого как), но как туда обратиться?
Ответ: В органах соц. защиты вам должны были объяснить, как это делается, очевидно они сами обязаны туда обращаться, а вам должны были сказать, какие документы необходимо для этого собрать. Могу вам сразу сказать, что сбор документов дело не простое, так как именно на этом этапе стараются отсеять возможно большее число претендентов на награду и пособие.



 
Сверху