Улыбка во время молитвы

Крещён в Православии
Здравствуйте. Возможно кто-то сталкивался с таким явлением. Начинаю молится, а губы сами собой растягиваются в какой-то неуместной улыбке. Не могу конкретно объяснить. Обычно улыбка следствие какого то счастья, а эта сама по себе и радость от неё суррогатная. Как когда в зеркало самому себе улыбнёшься. Очень мешает, не получается добиться искренности в молитве.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Возможно кто-то сталкивался с таким явлением. Начинаю молится, а губы сами собой растягиваются в какой-то неуместной улыбке. Не могу конкретно объяснить. Обычно улыбка следствие какого то счастья, а эта сама по себе и радость от неё суррогатная. Как когда в зеркало самому себе улыбнёшься. Очень мешает, не получается добиться искренности в молитве.
Денис, молитва это очень серьезно. Обратитесь к святым отцам, почитайте, узнайте признаки — критерии правильной — здоровой молитвы, и неправильной — ложной.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Возможно кто-то сталкивался с таким явлением. Начинаю молится, а губы сами собой растягиваются в какой-то неуместной улыбке. Не могу конкретно объяснить. Обычно улыбка следствие какого то счастья, а эта сама по себе и радость от неё суррогатная.
Это воздействие бесов. Вы можете погасить эту улыбку усилием воли.
 
Крещён в Православии
Не помню кто из Святых отцов по этому поводу замечал, что когда во время молитвы в голову начинают лезть хульные помыслы нужно не удивляться этому или впадать в уныние, а обращаясь к Богу сказать примерно так: "Господи, я знаю, что грешен делами своими и помыслами и нет ничего удивительного, что молитва моя к Тебе совершается не должным образом, но притом , что ощущая всю свою немощь позволь Господи потрудиться тебе во славу Твою. Аминь.", и продолжать дальше свое молитвенное правило.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Здравствуйте. Возможно кто-то сталкивался с таким явлением. Начинаю молится, а губы сами собой растягиваются в какой-то неуместной улыбке. Не могу конкретно объяснить. Обычно улыбка следствие какого то счастья, а эта сама по себе и радость от неё суррогатная. Как когда в зеркало самому себе улыбнёшься. Очень мешает, не получается добиться искренности в молитве.
Бывает ли сухость во рту с привкусом крови или металла? Вообще,подобные "вещи" могут происходить при наличии инфекции, того же герпеса,который попал во внутреннюю часть лица. Простудные заболевания могут иметь такие последствия. В общем, совет - обследоваться. У меня были подобные вещи, затем воспалился тройничный нерв, боли были жуткие. Лечиться пришлось медикаментозно. Сейчас более менее спокойно.
 
Крещён в Православии
Всем спасибо за советы.
Склоняюсь к тому, что прав Вадим. Заметил, что губы растягиваются от того, что склоняю голову. А при поклонах эффект усиливается. Видимо проблема в шейном отделе позвоночника. Сидячий образ жизни - бич современного мира.
 
Сверху