Умер Патриарх Сербской Церкви Павел

Москва
Крещён в Православии
Вечная память Предстоятелю Сербской Церкви Патриарху Павлу. Упокой. Господи, душу его во Царствие Твоем, где нет ни скорби, ни болезни, ни воздыхания.

_______________________________________________________________________________


Отошел ко Господу Святейший Патриарх Сербский Павел


Белград, 15 ноября 2009 г.

25329.p.jpg


Сербский Патриарх Павел († 15 ноября 2009 г.). Фото: AP Photo

В воскресенье 15 ноября 2009 года в Военно-медицинской академии в Белграде упокоился Патриарх Сербский Павел.
Его Святейшество отошел ко Господу в 10 часов 45 минут после принятия Святых Христовых Таин.
***​
Патриарх Павел, в миру Гойко Стойчевич родился 11 сентября 1914 года на праздник Усекновения главы Иоана Предтечи в селе Кучанцы в Славонии (совр.Хорватия).
Окончил Богословский факультет Белградского университета.
Во время Второй мировой войны Гойко Стойчевич в числе беженцев оказался в монастыре Святой Троицы на Овчаре в центральной Сербии, где стал послушником. В монастыре будущий Предстоятель Сербской Церкви преподавал Закон Божий детям беженцев. После окончания войны Гойко стал насельником монастыря Благовещения на Овчаре, где в 1948 году на престольный праздник принял монашеский постриг и был рукоположен в сан иеродиакона.
C 1949 по 1955 иеродиакон Павел состоял в братиии манастыря Раче, где нес различные монастырские послушания. В 1954 году был рукоположен в иеромонаха , а в 1957 возведен в сан архимандрита. С 1955 по 1957 год изучал Священное Писание Нового Завета и литургику на Богословском факультете в Афинах. 29 мая 1957 года в кафедральном соборе Белграда состоялась хиротония архимандрита Павла во епископа Рашко-Призренского.
В качестве главы Рашко-Призренской епархии активно занимался организацией строительства новых храмов и работ по реставрации и сохранению православных святынь Косова и Метохии. Часто совершал поездки и богослужения в различных храмах епархии. При этом епископ Павел не оставлял научную работу и преподавательскую деятельность. В 1988 году Богословский факультет в Белграде присвоил ему степень доктора богословия.
В ноябре 1990 года по решению Священного Архиерейского Собора Сербской Церкви епископ Павел был избран Предстотелем Сербской Церкви. Интронизация 44-го Патриарха Сербской Православной Церкви состоялась 2 декабря 1990 года в кафедральном соборе Белграда.
За время своего первосвятительского служения Патриарх Павел посетил многие епархии Сербской Православной Церкви как на территории бывшей Югославии, так и заграницей. Его Святейшество посетил свою паству в Австралии, Америке, Канаде и Западной Европе.
Патриарх Павел является автором многих научных работ. Долгое время он был председателем синодальной комиссии по переводу Священного Писания Нового Завета.

Источник: "Православие.Ру"
 
Москва
Православный христианин
+ Помяни Господи, душу усопшего раба твоего, святейшего патриарха Павла, и прими, его во Царствие Твое. И утеш сердца тех, кто скорбит по нему. Вечная память.
 
Москва
Крещён в Православии
Более 600 тысяч человек присутствовали в четверг на улицах Белграда, провожая в последний путь патриарха Сербской православной церкви Павла.

610x.jpg



610x.jpg


610x.jpg


610x.jpg

Reuters Pictures


Истории, ставшие легендами

По городу Павел либо ходил пешком, либо ездил на общественном транспорте - среди людской давки без охраны, без сопровождающих лиц. Каждый мог подойти к нему и поговорить с ним.

....

Однажды, подходя к зданию патриархии, святейший Павел заметил у входа много иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал: "Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?".

....

Известно, что предстоятель Сербской церкви всегда ходил в старых ботинках. Одна женщина попала на прием к патриарху. Обсуждая дело, она случайно посмотрела на ноги патриарха и пришла в ужас при виде его обуви - это были старые, некогда порванные, а затем заштопанные ботинки. Женщина подумала: "Какой позор для нас, сербов, что нашему патриарху приходится ходить в таком рванье, неужто никто не может подарить ему новую обувку?". Патриарх тут же с радостью сказал: "Видите, какие у меня хорошие ботинки? Я их нашел возле урны, когда шел в патриархию. Кто-то выбросил, а ведь это настоящая кожа. Я их немного подшил - и вот, они еще долго смогут послужить".

....

Другая женщина пришла в патриархию с требованием поговорить с предстоятелем Сербской церкви по неотложному делу. Во время аудиенции она рассказала, что этой ночью ей приснилась Богородица, которая велела принести патриарху денег, чтобы он мог купить себе новую обувь. И с этими словами посетительница протянула конверт с деньгами. Патриарх Павел, не беря конверта, спросил: "А в каком часу вы легли спать?" Женщина, удивившись, ответила: "Ну... где-то в одиннадцать". "Знаете, я лег позже, около четырех часов утра", - ответил патриарх, - "и мне тоже приснилась Богородица и просила передать Вам, чтобы Вы эти деньги забрали и отдали тем, кто в них действительно нуждается". И не взял денег.

....
Он не только мог отремонтировать любую обувь или даже сшить себе ботинки из старых женских сапог, если он видел, что у священника порвана ряса или фелонь, он говорит ему: "Принеси, я починю ее".
....

Он сам облачался перед службой и сам разоблачался после, сам стирал, гладил и чинил подрясник и рясу, сам исповедовал прихожан и сам причащал их. И питался так мало, как древние отцы-пустынники.

....

Однажды Патриарх Павел летел куда-то с визитом на самолете. Над морем самолет попал в зону турбулентности, его стало трясти. Молодой архиерей, сидевший рядом с патриархом, спросил, что он думает о том, если самолет сейчас упадет. Святейший Павел невозмутимо ответил: "В отношении себя лично я восприму это как акт справедливости: ведь в жизни я съел столько рыбок, что неудивительно, если теперь они съедят меня".

610x.jpg



 
Москва
Крещён в Православии
Патриарх Павел имел в келье свои книги и иконы, но не создавал личной библиотеки. "Он когда получал что-то в подарок, сразу же нес это в библиотеку Патриархии, так что, все, что он получил, он уже отдал Церкви", — отмечают сотрудники Сербской Патриархии.

В доме Стойчевичей, в селе Кучанцы, откуда родом Патриарх Павел, сегодня нет родных почившего Первосвятителя. Его племянник Гойко живет в Германии. В Белграде живет внучка его родного брата Душана, Снежана Милкович. Она выросла в доме бабушки Агицы, двоюродной сестры Патриарха.

"Воспоминания моего детства связаны с Патриархом, столько всего было связано с ним, что трудно выделить какое то одно определенное событие. Большое счастье, что у меня есть эти воспоминания, что я росла рядом, могла советоваться", — говорит Снежана Милкович.

"Особенно запомнились встречи на Рождество, всегда, когда у Патриарха было время, он приходил около 11 часов и уходил к вечеру. Когда он хотел дать какой-то совет, он всегда делал это с помощью каких-то историй, чьих-то поучений, житий святых. Никогда никому не говорил, что тот должен делать. Никогда никого не судил, а когда он хотел укорить или покритиковать, то делал это с помощью какой-нибудь житейской истории и с улыбкой. Если с кем-то случалось несчастье, то он был озабочен целый день, его очень ранили чужие беды", — рассказывает Снежана.

Она вспоминает и то, каким уроком служило повседневное поведение Патриарха: "Однажды моя покойная мама лежала в больнице, мы с Патриархом пришли раньше, и нас не пускали. Мне хотелось пойти и сказать: "Знаете ли вы, кто с нами пришел?". Но Патриарх остановил нас: "Нет, нет. Как же мы будем исполнять большее, если малого не можем исполнить?" И мы терпеливо ждали два часа, пока нас пустили". "Все с ним было особенным", — говорит Снежана.

Когда речь идет о том, что Патриарх оставил после себя, можно смело сказать, что самое ценное он оставил своему народу, вот, эти духовные наставления:
"Будем людьми", "Да поможет Господь и нам, и врагам нашим", "Когда однажды мы предстанем перед своими предками, да не постыдимся их, и они нас да не постыдятся", — вот слова, которые Его Святейшество Патриарх Павел произносил чаще всего. Так и сам жил. Смиренный, скромный. Именно это он и хотел передать народу. Он знал, что если хочешь научить кого-то добродетели, не надо о ней говорить, надо ею жить.

И народ видел в нем человека, который не говорит много, и слова его не из "книг мудрых", но просты и жизненны, опытны. Несмотря на то, что он был Предстоятелем Церкви, он никогда не отождествлял свой сан с личностью, он носил обычные одежды простого монаха, хотя имел высший архиерейский сан.
Сербскую Церковь возглавлял человек, о котором представители других Церквей говорили как об уникальном, он был единственным главой Церкви в современной истории, которого ни один из Патриархов других Церквей никогда ни в чем не упрекнул. "Сербы, у вас святой Патриарх", — говорили они.


Седмица.Ru
 
Уже восемь лет прошло.Простой был как все апостолы.Сейчас националисты и раскольники нападают на наше священноначалие,пишут про него в своих книга.Но не знают про его мнения по вопросу национализма
Патриарх Сербский Павел (Стойчевич) обращение к архиереям, священству и верующему народу в республикеМакедония для преодоления раскола, 20.VI.2002:

"Мы, братья, как Церковь, не выступаем с позиций национальной исключительности и не имеем никаких ни национальных ни территориальных претензий в отношении вас. Мы уважаем национальное самоопределение и самосознание македонского народа и всякого народа в республике Македонии. Этнофилетизм, то есть подчинение Церкви национально-политическим идеологиям и программам, давно справедливо осуждён как ересь. Этнофилетизм именно и рождается из ослабленного сознания соборности Церкви, являясь, таким образом, основанием для разделений и расколов."
 
Сверху