Умереть от голода

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ну не в 20 лет принимать голодную смерть. Да, бился как лягушка 60 лет,ничего не вышло, ничего не взбилось.
Я про суицид (намеренное действие для лишения жизни) не говорю.
Я говорю о естественной смерти от голода, тем более если ты беден.
Николай, когда то мне довелось несколько месяцев питаться пророщенным овсом с добавкой мёда. Ела я его 2 раза в день утром и в полдень, а вечером - что нибудь посущественнее. Так вот: утренняя порция составляла 1 ч.л. пророщенного овса; дневная - 1-1,5 столовых ложки. К дневной порции добавляла воду и мёд.
Зубы нужны здесь. Жевать надо тщательно и долго, до тех пор, пока зёрна в жидкость не преобразуются и тогда глотать. За 1 час я как раз успевала прожевать эти 1-1,5 столовых ложки пророщенного, это обязательно- прорастить зерно до ростка в 0,5-1 мм.

итак:
1 ч.л.~ 4 грамма;
1 ст.ложка ~ 14грамм;
4+14~18 - 20 грамм овса на 1 день
20грамм * 30 дней = 600 грамм пророщенного овса на 1 месяц.

ПС
это был не пост;
это не было лечебным голоданием;
это было ради удовлетворения гордыни.

Я не голодала, поедая столь малые порции зерна и мёда. Это было практически полноценное питание.
 
Крещён в Православии
Не поняла. У Вас, Николай, в 60 лет пенсии нет?
Если пенсия есть, то смерть от голода естественной смертью не назовешь! Опять-таки, не обижайтесь, я сама пенсионерка. Уж на картошку с огурцом, да на кашу денег хватит!
Пенсия у меня будет 10 тысяч. На картошке с огурцом заработаешь через пару лет либо язву, либо туберкулез. Все равно помрешь,а грех твоей смерти будет на тех кто тебе не помог.
 
Крещён в Православии
Николай, когда то мне довелось несколько месяцев питаться пророщенным овсом с добавкой мёда.
Спасибо Вам за рецепт.Возможно прийдется воспользоваться.
Вопрос как стоит - надо ли терпеть нищету,и быть всему миру в тягость
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Люди же просты смертные, если человек понимает, что с проблемами ему не справиться, если он озлобляется, если он отчаивается и не просто так, а от того что по слабости своей не может вынести испытаний, а мы ему предложим идти побираться, или работать за гроши, чтобы он еще больше озлобился,еще больше отчаялся? Чтобы ему нечем было за квартиру платить и его на улицу выгнали.
Если человек все это выдержит, то он святой практически.
Так, а кто говорит, что не святой? ;)
Вы меня простите все же. Я не понимаю, о чем и о ком идет речь.
Если человек понимает, что ему не справиться с проблемами, значит, надо человеку а) просить помощи у Бога и б) просить помощи у людей. И в) окружающим людям нужно этому человеку помогать.
Если человек озлобляется, то кто мешает этому человеку покаяться и постараться не озлобляться?
Если человек отчаивается, то и в этом грехе человеку нужно каяться и просить Божией помощи.
Если человек не может вынести испытаний, то опять же нужно просить помощи у Бога и людей. А ближние должны этому человеку помогать.
Кого на улицу выгоняют? Пенсионера, который живет в социальном жилье или в своей квартире? Конкретнее, пожалуйста.
Не надо говорить вообще. Приведите конкретный пример. Где, кто, когда. Как этому человеку можно помочь.

Пенсия у меня будет...
Опять не понимаю. У Вас уже пенсионный возраст и пенсия? Или она только будет еще когда-то, а сами вы в рабочем возрасте. Простите, я запуталась.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...быть всему миру в тягость...
Друг. Вы за весь мир решили?
Вообще-то такие мысли - признак клинической депрессии. Не обижайтесь, но нужно искать адекватное лечение. Кстати, психотерапевты в поликлиниках работают по полисам ОМС. Бесплатно!
 
Крещён в Православии
Так, а кто говорит, что не святой? ;)
Вы меня простите все же. Я не понимаю, о чем и о ком идет речь.
Если человек понимает, что ему не справиться с проблемами, значит, надо человеку а) просить помощи у Бога и б) просить помощи у людей. И в) окружающим людям нужно этому человеку помогать.
Если человек озлобляется, то кто мешает этому человеку покаяться и постараться не озлобляться?
Если человек отчаивается, то и в этом грехе человеку нужно каяться и просить Божией помощи.
Если человек не может вынести испытаний, то опять же нужно просить помощи у Бога и людей. А ближние должны этому человеку помогать.
Кого на улицу выгоняют? Пенсионера, который живет в социальном жилье или в своей квартире? Конкретнее, пожалуйста.
Не надо говорить вообще. Приведите конкретный пример. Где, кто, когда. Как этому человеку можно помочь.


Опять не понимаю. У Вас уже пенсионный возраст и пенсия? Или она только будет еще когда-то, а сами вы в рабочем возрасте. Простите, я запуталась.

Мне 58 лет.Я не о себе конкретно говорю, таких как я много.
Хотите таких людей увидеть у которых ни жилья,ни пропитания?
Я тут как в один монастырь позвонил, так мне Игумен сказал, что у ни все забито трудниками.
Если вас интересуют конкретные истории конкретных людей,можете поехать в любой монастырь, там среди трудников найдете таких. Хорошо если человек еще молодой,и здоровье есть, поехал в монастырь, там слава Богу крыша над головой, и еда есть. Но на всех монастырей не хватит.

Я лет десять назад жил в Подмосковье в общежитии, работал.Так вот комнату напротив снимала пара муж и жена лет 40,бывшие танцоры что ли. Они где-то как-то перебивались заработками. И вот мужик занял у меня денег. Выхожу я как то из дверей, а он жену мне навстречу голую выталкивает. Я испугался и спрятался назад в своей комнате. Он потом долг отдал,а я прикинул - это отдавать ему было трудно,он хотел женой рассчитаться.
Это все страшновато.
 
Крещён в Православии
Друг. Вы за весь мир решили?
Вообще-то такие мысли - признак клинической депрессии. Не обижайтесь, но нужно искать адекватное лечение. Кстати, психотерапевты в поликлиниках работают по полисам ОМС. Бесплатно!
Я принимаю лекарства от депрессии.За них кстати тоже надо платить.
В нашем районе психотерапевтов нет, только психиатры.
Мысли сами по себе не приходят, это результат бытия окружающего.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне 58 лет. Я не о себе конкретно говорю, таких как я много.
Хотите таких людей увидеть у которых ни жилья, ни пропитания?
Я тут как в один монастырь позвонил, так мне Игумен сказал, что у ни все забито трудниками.
Если вас интересуют конкретные истории конкретных людей, можете поехать в любой монастырь,..
Николай, Вы не поверите, не могу поехать в монастырь. Денег нет. :D
И давайте все-таки говорить конкретнее.
Люди, о которых Вы написали, они что - сами себя голодом морят? Это одни случай.
А другой случай - то, что человеку есть, что кушать, но он от еды отказывается. Мы о каком случае говорим?

Что с оформлением инвалидности и досрочным выходом на пенсию (это я конкретно о Вас говорю). Я сама полгода до пенсии на доработала, перешла на инвалидность. Потом, правда, нерабочую группу сняли, оставили рабочую, еще несколько лет поработала на половину ставочки. Сейчас опять на нерабочей группе. Как видите, живая пока.
Насчет язвы и туберкулеза. Зачем умирать заранее? Если пока нет этих болезней, чего бояться? Кстати, у меня знакомые пенсионерки переболели. Одна - язвой желудка, другая - туберкулезом. Обе вылечились. Живы и бодры. Друг, будем жить, не побежим крысами с корабля!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Близкая к теме статья.
http://ruskline.ru/analitika/2010/11/13/katolicheskaya_socialnaya_doktrina_spusk_v_preispodnyuyu

Где то я читал, что Чилийская католическая церковь выдвинула принцип - неприемлемости капитализма.
Так Вы решили против капитализма бороться? Ну, тоже - дело! Видите, умирать Вам рановато, есть у Вас еще и здесь дела!
 
Крещён в Православии
Николай, Вы не поверите, не могу поехать в монастырь. Денег нет. :D
И давайте все-таки говорить конкретнее.
Люди, о которых Вы написали, они что - сами себя голодом морят? Это одни случай.
А другой случай - то, что человеку есть, что кушать, но он от еды отказывается. Мы о каком случае говорим?

Что с оформлением инвалидности и досрочным выходом на пенсию (это я конкретно о Вас говорю). Я сама полгода до пенсии на доработала, перешла на инвалидность. Потом, правда, нерабочую группу сняли, оставили рабочую, еще несколько лет поработала на половину ставочки. Сейчас опять на нерабочей группе. Как видите, живая пока.
Насчет язвы и туберкулеза. Зачем умирать заранее? Если пока нет этих болезней, чего бояться? Кстати, у меня знакомые пенсионерки переболели. Одна - язвой желудка, другая - туберкулезом. Обе вылечились. Живы и бодры. Друг, будем жить, не побежим крысами с корабля!

С депрессией или неврозом никто инвалидности не даст. К сожалению случаи когда люди умирают от голода особо не афишируются. Я знал точно об одном случае в Новочеркасске очень давно.
Кстати голодающие люди умирают не от кахексии ,а от сопутствующих расстройств.
От недоедания может быть не только туберкулез, но чесотка, тиф и тому подобные радости.
Речь идет не о конкретных случаях,а о принципе.
Давайте этим двум несчастным женщинам о которых вы пишете ешё и скажем, что болезни им даны в наказание за грехи. Вот у нас и получится в итоге - нищета,голод,болезни это все за грехи,а богатство,здоровье, и даже роскошь даны за праведность.Это уже не православие,и даже не христианство.
И напротив, если тебе дана нищета,и ты мужественно принял голодную смерть,тем не только не совершив греха, но даже наоборот свершил благо,тогда у нас получается иная картина.
 
Крещён в Православии
Так Вы решили против капитализма бороться? Ну, тоже - дело! Видите, умирать Вам рановато, есть у Вас еще и здесь дела!
Это не дело человеков - бороться с измами,да и что земная жизнь,тут все тленно. Господь всех рассудит ,когда предстанем перед ним.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
С депрессией или неврозом никто инвалидности не даст. К сожалению случаи когда люди умирают от голода особо не афишируются. Я знал точно об одном случае в Новочеркасске очень давно.
Кстати голодающие люди умирают не от кахексии ,а от сопутствующих расстройств.
От недоедания может быть не только туберкулез, но чесотка, тиф и тому подобные радости.
Дают. Хотя бы по уменьшению веса на определенное количество процентов. Все показатели есть в интернете, поищите, сопоставьте со своими параметрами, прикиньте, дадут ли Вам в Вашем конкретном случае.
Речь идет не о конкретных случаях,а о принципе.
Нет. Я не хочу сотрясать воздух разговорами ни о чем. И разжигаться на всемирные катаклизмы. Форум - не новостное агентство телевидения.
Давайте этим двум несчастным женщинам о которых вы пишете ешё и скажем, что болезни им даны в наказание за грехи...
Те женщины вовсе себя не считают несчастными. Они, свидетельствую, бодры, насколько позволяет здоровье и возраст. И обе веруют Христу. Умирать пока не собираются. Голодом морить себя тоже не желают. И с обеими я крепко дружу. Поэтому обвинения меня во всех смертных грехах с Вашей стороны в данном случае несостоятельны. В другом, может, и грешна. Но подруг своих никогда не гнобила. Вы ошиблись.

Николай, Вам хочется меня убедить, в том, что если у меня, например, пенсия, невозможность работать и инвалидность, а также впереди старость и болезни, то жить не стоит? Не пройдет! :p

Я понимаю Вас отчасти. Болезнь, которая переворачивает мысли наизнанку, заставляет все видеть в черном цвете, скорее, даже в сером. Страх перед неизвестностью и перед будущим. Ужас пред настоящим. Но, поверьте, друг, это проходит. Так будет не всегда, Ваше нормальное состояние вернется. Примите дружеские руки поддержки, постарайтесь не отталкивать их ни в реальной жизни, ни в виртуальной. Постарайтесь не обижать тех, кто хочет Вам помочь.
Еще раз повторю: Божией помощи Вам, дорогой друг.
Простите, сегодня выхожу из диалога. До завтра.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Николай, моя жизнь никогда, слава Богу, богатой не была.
Доход был скорее волнообразный: от небольшого до среднего. И то средний доход (по городу, в котором я живу) случался тогда, когда работать приходилось по 50-55 часов в неделю.
Вы сейчас уже в политику уводите и считаете, что сейчас супер сложные условия жизни, а думаете во время ВОВ и после нашим предкам было значительно легче? Мне известно как жили мои предки, как им удавалось выжить, чем питались. И что кому-то не удалось...

Я лет десять назад жил в Подмосковье в общежитии, работал.Так вот комнату напротив снимала пара муж и жена лет 40,бывшие танцоры что ли. Они где-то как-то перебивались заработками. И вот мужик занял у меня денег. Выхожу я как то из дверей, а он жену мне навстречу голую выталкивает. Я испугался и спрятался назад в своей комнате. Он потом долг отдал,а я прикинул - это отдавать ему было трудно,он хотел женой рассчитаться.

Ой, какая страшная история! А некоторые женщины чтоб не работать за мелкую зп идут в проституцию... Сколько же вы ему заняли? Если мало, то вряд ли вытолкнул бы, а если много, значит, Николай, все же были периоды в жизни, когда неплохо в материальном смысле, а сейчас вам просто страшно жить на 10 т. Дети неужели не помогут папе в случае чего?
В девяностых мама одного знакомого моей сестры сошла с ума в связи с тем, что всё резко менялось и она, много лет бывшая директором колбасного завода, лишилась должности... не могла смириться, что больше не у распределения. Вот это и означает, не привязываться к материальному, к богатству, ко власти...а не то, что продай все прям сейчас, раздай и займи место рядом с бомжом.

Может быть всё дело в том, что по маловерию нет доверия Богу?
Вынужденный аскетизм даётся не просто так. Хоть в пище, хоть в других сферах жизни.

Тема была выделена в отдельную, но если будет идти мало соприкасаясь с целью и правилами форума, то....
Намекаю, Николай: никто не спорит что жить непросто, но, как надо к этому относиться, как укрепляться...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос воскресе, все участники форума!

Николай, все думала о Ваших страхах. Мне кажется, что они чрезмерны. Та подруга, которая болела язвой, лечила ее диетой: протертыми кашками и овощными пюре. То есть выводы о кашах и овощах как причине язвы необоснованны. Если говорить о туберкулезе, то плохое питание имеет некоторое значение для его развития, но не самое главное. Болели туберкулезом и члены нашей императорской семьи, а уж они питались калорийно и разнообразно. Прямая причина туберкулеза - инфекция. А от инфекции ни с большой зарплатой, ни с маленькой пенсией почти никто не застрахован (кроме 5% населения, у которых иммунная система генетически сильнее этой инфекции). Поэтому считаю эти страхи будущего - не реальными страхами, а страхами, вызванными болезненным депрессивным состоянием.

Дорогой Николай. Что в очередной раз сказать о перспективе добровольного морения себя голодом? Это - ошибочное мнение. С ним следует бороться. Как только эта навязчивая мысль приходит в голову, так повторять и повторять попеременно: "Господи, Исусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя. Слава Богу за все!" Повторять до тех пор, пока не станет легче. Бог помочь в Вашей нелегкой борьбе. И я верю, вместе с Богом Вы победите!
 
Крещён в Православии
Николай, Вам хочется меня убедить, в том, что если у меня, например, пенсия, невозможность работать и инвалидность, а также впереди старость и болезни, то жить не стоит? Не пройдет! :p

.
Я говорю только о том,что у каждого должно быть право решить.Кто хочет и может до последнего, пусть терпит до последнего,если уверен что грехов не наберет на свою душу ,борясь за тело.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я говорю только о том, что у каждого должно быть право решить. Кто хочет и может до последнего, пусть терпит до последнего, если уверен что грехов не наберет на свою душу, борясь за тело.
Эк, батенька, куда мысль поворачивается! Удивлению моему нет предела!
Зачем же в один ряд ставить горячее, зеленое и длинное? Не надо противопоставлять несопоставимое: жизнь и праведность!
Право решать есть у каждого. Но мы здесь не о политических правах и свободах толкуем, согласитесь, а о следовании Божиим заповедям. А по ним, самоволие является грехом. И решиться по своей воле прерывать свою жизнь тем или иным способом есть грех.
Насчет "грехов не наберет на душу" есть два возражения. Первое: вся наша жизнь есть череда грехов. Что же и не жить всем нам теперь? Отнюдь: Бог нас создал для жизни, а не для смерти. И умер на Кресте, чтобы мы жили. Второе: на всякий наш грех есть милость Божия при нашем покаянии, при признании наших грехов грехами.

Николай, вижу, что любое возражение вызывает новый виток неверных посылов. Поэтому замолкаю. Дай Бог Вам всего доброго.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху