Умереть от голода

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Но мы здесь не о политических правах и свободах толкуем, согласитесь, а о следовании Божиим заповедям. А по ним, самоволие является грехом. И решиться по своей воле прерывать свою жизнь тем или иным способом есть грех.
Насчет "грехов не наберет на душу" есть два возражения. Первое: вся наша жизнь есть череда грехов. Что же и не жить всем нам теперь? Отнюдь: Бог нас создал для жизни, а не для смерти. И умер на Кресте, чтобы мы жили. Второе: на всякий наш грех есть милость Божия при нашем покаянии, при признании наших грехов грехами.
Николай, вижу, что любое возражение вызывает новый виток неверных посылов. Поэтому замолкаю. Дай Бог Вам всего доброго.
Самоволие разве грех? Зачем же Господь наградил нас волей?
Жить надо пока живется, но не для того чтобы грешить. Сознательно грешить и каяться это путь лицемерный (как тут не вспомнить "не согрешишь не покаешься,не покаешься не спасешься"). Каяться нужно,но и от грехов уберегаться.
Я с удовольствием с Вами общался.
Спасибо.
 
Православный христианин
Николай, вам , как и прежде нужно, что бы вас пожалели и отговорили, ни в коем случае не пожелали удачи, а бесконечно отговаривали, а вы бы всячески сопротивлялись и обосновывали свою правоту тяжелыми жизненными обстоятельствами, и хотя теперь вы достоверно знаете, что есть люди и с проблемой подобной вашей они, эти люди тем не менее работают и успешны, а именно в этом вы отказываете себе, вам нужны разговоры и жалость, жалость и разговоры, обратитесь к психотерапевту, разговоры лечат, эти специалисты лечат тем, что вам необходимо, беседами.
Не впадайте из крайности в крайность, найдите своего врача и своего священника и удачи в борьбе с депрессией.
 
Крещён в Православии
Николай, вам , как и прежде нужно, что бы вас пожалели и отговорили, ни в коем случае не пожелали удачи, а бесконечно отговаривали, а вы бы всячески сопротивлялись и обосновывали свою правоту тяжелыми жизненными обстоятельствами,.
Я не виноват, что меня начинают спрашивать лично обо мне, просят привести конкретные примеры.Я пишу вообще о принципе как таковом избежания греха. Можете про меня забыть. Я пригласил на форум двух человек с другого сайта, не знаю придут ли они, но если придут они расскажут о себе - что значит настоящее отчаяние.
Если хотите, давайте обсуждать вопрос отвлеченно.
Или Вам неуютно обсуждать эту тему? Я Вас понимаю, легче прожить в благодушии, полагая что всем вокруг хорошо.
 
Православный христианин
Про отчаяние и я могу рассказать, и про выпитые месячные запасы нейролептиков и антидепрессантов, никто меня не спасал, сам отлежался и пришел к выводу, что нужно лечение , а не самоистязание.
Ваши доводы выглядят надуманными и преувеличенными, у моего отца пенсия 9 тысяч, инфаркт, инсульт и проблемы с кровью, морить себя голодом не собирается, моя тещя лежит уже три месяца, деменция сьела сознание, слава Богу нейролептики держат ее в более менее здравом уме, у нее онкология, и она понимает, что умирает, тем не менее кушает и борется, борется ни смотря на то, что уже перевернуться сама в кровати не может, переворачиваем каждые два часа , что бы пролежней не было, но живет старушка, а вы сопли размазываете по лицу в поисках спасения в уморении голодом самого себя, странно читать.
Ищите подработку сторожем, прожить получится, вся страна так живет, отец мой так живет, примеров масса, а вы все пытаетесь самоутвердиться в уникальности своего случая и невозможности жить дальше, при этом прекрасно знаете, что есть люди которым тяжелее в разы, есть люди с такими же , как у вас проблемами со слухом и депрессией но все стоите на своем , я уникален и отговорите меня как можно дольше.
 
Крещён в Православии
а вы сопли размазываете по лицу в поисках спасения в уморении голодом самого себя, странно читать.
Ищите подработку сторожем, прожить получится, вся страна так живет, отец мой так живет, примеров масса, а вы все пытаетесь самоутвердиться в уникальности своего случая и невозможности жить дальше, при этом прекрасно знаете, что есть люди которым тяжелее в разы, есть люди с такими же , как у вас проблемами со слухом и депрессией но все стоите на своем , я уникален и отговорите меня как можно дольше.
Я Вам сочувствую по поводу невзгод обрушившихся на Вашу семью,понимаю - Вам не сладко,но зря Вы на меня нападаете,и обвиняете меня в чем-то. Я ни в коем случае не пытаюсь самоутвердится.Я как раз и говорю, что есть люди которым очень тяжело, вот и предлагаю обсудить принцип - "молитва и пост (с полным отказом от пищи)" если не в силах бороться,чтобы не впасть в грех ,не обозлиться, не обвинять кого-то.
 
Православный христианин
Спасибо за сочувствие , но у меня все хорошо, все живы.

вот и предлагаю обсудить принцип - "молитва и пост (с полным отказом от пищи)" если не в силах бороться,чтобы не впасть в грех ,не обозлиться, не обвинять кого

Вы предлагаете обсудить самоубийство , как тяжелейший из грехов да еще исполненный таким изощренным способом, заморить себя голодом под видом поста, цинизм написанного вами просто поражает хотя с большой долей вероятности стоит ожидать, что возмись вы исполнить задуманное жена сдаст вас в дурку, и еще, то , что вы предлагаете обсудить на форуме верующих людей просто дьявольское наваждение какое то, других слов подобрать не могу.
 
Крещён в Православии
Спасибо за сочувствие , но у меня все хорошо, все живы.
Вы предлагаете обсудить самоубийство , как тяжелейший из грехов да еще исполненный таким изощренным способом, заморить себя голодом под видом поста, цинизм написанного вами просто поражает хотя с большой долей вероятности стоит ожидать, что возмись вы исполнить задуманное жена сдаст вас в дурку, и еще, то , что вы предлагаете обсудить на форуме верующих людей просто дьявольское наваждение какое то, других слов подобрать не могу.

Не вижу в чем цинизм?
Мне кажется в прежние времена это было принято - во искупление грехов молиться и поститься пока не предстанешь перед Господом.
Вы так эмоционально реагируете. Вас что пугает эта тема?

https://azbyka.ru/otechnik/6/tsvetnik-svjashennoinoka-dorofeja/46
"Все святые отцы говорят: ничто не изгоняет вон духов, не очищает душу и тело человеку, не закрывает доступ и не защищает нас так, как пост, голод и жажда, воздержание, бодрое бдение, молитва Иисусова и другие непрестанные моления, бодрые и трезвые, поклоны и слезы."
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не виноват, что меня начинают спрашивать лично обо мне, просят привести конкретные примеры.Я пишу вообще о принципе как таковом избежания греха. Можете про меня забыть. Я пригласил на форум двух человек с другого сайта, не знаю придут ли они, но если придут они расскажут о себе - что значит настоящее отчаяние.
Если хотите, давайте обсуждать вопрос отвлеченно.
Или Вам неуютно обсуждать эту тему? Я Вас понимаю, легче прожить в благодушии, полагая что всем вокруг хорошо.
Есть такая притча ( см календарь)
В ней достаточно верно указано, что:
Помните, что сила дается не на завтрашний, а на сегодняшний крест. Один человек, глубоко удрученный, поведал другому свои заботы и спросил: «Почему мне так ужасно тяжело?» – «Потому, – ответил тот, – что ты вместе с настоящей ношей захватил и будущую и несешь эту и будущую ношу своей силой, не Божией».
Своя сила гнетет беспомощностью, а Божия сила подымает всемогуществом.
 
Православный христианин
Если человек умирает от голода, голодной смертью из за обстоятельств(нет денег, или если прикован к постели, и некому принести продукты и т д , это не самоубийство
Самоубийство, это если ты добровольно идёшь на самоуничтожение, голодом
Это тяжкий грех против Бога и против себя
Бог сказал, потерпевший до конца, спасется
 
Православный христианин
Не вижу в чем цинизм?

Прикрываясь словами о вере вы рассуждаете о мерзком, приводя в пример пост вы готовы использовать инструмент данный для самосовершенствования во зло , в этом ваш цинизм.

Мне кажется в прежние времена это было принято - во искупление грехов молиться и поститься пока не предстанешь перед Господом.

Хоть один пример приведите подтвержденный документально, а не основанный на том, что вам кажется где было бы сказано , что человек уморил себя голодом во Славу Божию искупая свои грехи.Ересь.

Вас что пугает эта тема?

Все мои кошмары и искушения в прошлом, я вооружен знанием, вооружен верой, меня не пугает тема где человек рассуждает о высоком прикрываясь низостью, она меня возмущает, не более того, еще меня возмущает, что вы пользуетесь долготерпением модераторов превносите сюда то, что на другом ресурсе находится под запретом, возможно вы хотите донести до читателей меру своей боли но при этом не прислушиваетесь к советам даваемым вам, все разрешимо, но вам нравится страдать и еще выставлять свои страдания на показ, чего вы добиваетесь этим?

Все святые отцы говорят: ничто не изгоняет вон духов

Если вы решили, что одержимы духами злобы и ненависти то начинайте , приступайте к тому, к чему призывают Святые Отцы, а не заливайте страницы форума слезами о собственной тяжкой доле, у всех доля своя, и свой крест, у каждого свое видение мира, думается все уже поняли, что ваша ситуация исключительна, уникальна и не разрешима с вашей точки зрения, а мы тут все только запутываем и отговариваем, очерняем ваши светлые помыслы своими никчемными ответами.
 
Крещён в Православии
Есть такая притча ( см календарь)
В ней достаточно верно указано, что:
Помните, что сила дается не на завтрашний, а на сегодняшний крест. Один человек, глубоко удрученный, поведал другому свои заботы и спросил: «Почему мне так ужасно тяжело?» – «Потому, – ответил тот, – что ты вместе с настоящей ношей захватил и будущую и несешь эту и будущую ношу своей силой, не Божией».
Своя сила гнетет беспомощностью, а Божия сила подымает всемогуществом.
Эта притча точно про меня. Но я не ропщу на свой крест.Я хочу разобраться в принципе.Если изнурять себе постом, голодом это благо (и я с этим согласен),то почему же если предстанешь в результате этого преставишься это будет твой грех?Хотя батюшка сказал, что грех если совсем ничего не есть.
 
Крещён в Православии
Если человек умирает от голода, голодной смертью из за обстоятельств(нет денег, или если прикован к постели, и некому принести продукты и т д , это не самоубийство
Самоубийство, это если ты добровольно идёшь на самоуничтожение, голодом
Это тяжкий грех против Бога и против себя
Бог сказал, потерпевший до конца, спасется
Видите ли, тут много нюансов.А может быть надо пойти и умолить богатого, чтобы он тебе дал тяжёлую работу за еду? Или например не платить коммунальные платежи, так сэкономить и питаться.Об этом речь, надо ли отчаянно сражаться? Что Господь хочет - если ты в такой ситуации, или чтобы ты боролся, или это так тебя призывает к себе?
Я знал одну женщину - мать двоих детей,она была психолог по образованию,так она такие письма писала в Америку, что ей посылки с продуктами шли чуть не ежедневно.
 
Крещён в Православии
Прикрываясь словами о вере вы рассуждаете о мерзком, приводя в пример пост вы готовы использовать инструмент данный для самосовершенствования во зло , в этом ваш цинизм.
Хоть один пример приведите подтвержденный документально, а не основанный на том, что вам кажется где было бы сказано , что человек уморил себя голодом во Славу Божию искупая свои грехи.Ересь.

Если вы решили, что одержимы духами злобы и ненависти то начинайте , приступайте к тому, к чему призывают Святые Отцы,

Любой христианин и живет и умирает во славу Божию. Святые отцы призывают изнурять себе постом и голодом, если одержим. И чтобы не быть одержимым тоже надо поститься, и голодать,и заливаться слезами.Прочитайте там по ссылке, которую я привел,не сочтите за труд.
Зло в чем?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Прости Господи. Пошли дурака Богу помолиться он и лоб расшибет.

Любой христианин и живет и умирает во славу Божию. Святые отцы призывают изнурять себе постом и голодом, если одержим.

Вы в борьбе с кем , или чем умирать собрались голодной смертью во Славу Божию? В борьбе с собственными немощами? С ленью и депрессией? Или с нежеланием работать , как работают миллионы и инвалиды в том числе? Или вы хотите электорату понравится так мол и так , признаю одержим и на том не поминайте уморю себя голодом но ворагам не сдамся, не смешите меня, вы мечтаете об обеспеченной старости, что бы ничего не делать и все было, вот богатого умолять собираетесь , что бы денег дал, да же стыдно вас читать, делаю скидку на заболевание психики, нет больше смягчающих обстоятельств.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху