Уничтожать конкурента в бизнесе - грех?

Уничтожать конкурента в бизнесе - грех?
Если да, то бизнес предполагает вести борьбу с конкуренцией, значит вести бизнес грех и быть бизнесменом грех?
 
Крещён в Православии
Уничтожать конкурента в бизнесе - грех?
Если да, то бизнес предполагает вести борьбу с конкуренцией, значит вести бизнес грех и быть бизнесменом грех?
Уважаемый, уничтожать конкурента, т.е. добиваться увеличения достатка любой ценой, есть лихоимство.
Конкуренция нужна не для того, чтобы кто-то еще кроме вас обогащался, а для того, чтобы потребитель имел возможность выбора продукции. Соответственно, здоровая конкуренция порождает повышение качества продукции и саморегуляцию её стоимости. Конкурента не нужно уничтожать. Нужно просто продавать качественный товар за адекватную цену. И конкурент либо сам уйдет с рынка, либо повысит качество у себя, чем простимулирует Вас расти дальше.
Монополия — зло. Она заставляет людей покупать некачественный продукт по завышенной цене. А над тем кто предлагает такой продукт, пользуясь отсутствием альтернативы висит грех стяжательства и сребролюбия.
Так что уничтожить конкурента — не грех. Но чести Вам не сделает.
 
Православный христианин
Уничтожать конкурента в бизнесе - грех?
Если да, то бизнес предполагает вести борьбу с конкуренцией, значит вести бизнес грех и быть бизнесменом грех?
А нельзя ли бизнес вести без уничтожения конкурента?
 
Православный христианин
Иисус разрушил храм и за три дня создал новый. Если до этого, в старом, Он выгнал торговцев - неужели в новом есть для них место?

Да, бизнес - это грех.

Цель любого бизнеса - получение прибыли. То есть - богатства. Библия отрицает богатство.

7 Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
9 дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.
Разрушить храм за три дня и создать новый - это о телесной смерти и воскресении.
 
Крещён в Православии
Иисус разрушил храм и за три дня создал новый. Если до этого, в старом, Он выгнал торговцев - неужели в новом есть для них место?

Да, бизнес - это грех.

Цель любого бизнеса - получение прибыли. То есть - богатства. Библия отрицает богатство.

7 Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
9 дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.
Не тяните за уши.
Если бизнес-грех, то чего ж он тогда базар в Иерусалиме не разогнал? Вспомните почему он выгнал из храма торговцев: "написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников."
Бизнес тут ни при чем. Грехом было сделать из Храма балаган и филиал базара.
Храма Христос не разрушал. С чего вы взяли? Он говорил: Я разрушу храм сей рукотворенный, и через три дня воздвигну другой, нерукотворенный.
Тем более вообще говорил "о храме тела своего"
1. Конкуренция вообще не нужна. Само понятие конкуренция - это чисто экономическое понятие.
2.На Западе - может и да. Приведите пример из современной России - когда качество взяло вверх над ценой? И пример - когда борьба с конкурентом - была одержана повышением качества?
3. Не судите. Глупый вывод. Побороть монополию на товар - никому еще не удавалось. Там - где монополия - там большие деньги. Даже если конкурент и прорвется на рынок - снижение стоимости товара (вроде - демпинг) - быстро поставит на место конкурента, а потери из-за этого - возместятся после того, как конкурент уйдет.
4. Любой бизнес - это бизнес. С религией его мешать не надо. Иисус выгнал торговцев, и богатым быть - не надо. Но и искать - что грех, а что нет - также не надо. Быть может в оценке - будет заложена ошибка.
1. А бизнес — это понятие религиозное? Конкуренция — часть здорового рынка. В ней участвует не только бизнесмен, но и потребитель.
2. И я суслика не вижу. А он есть. Борьба с конкурентом при здоровых рыночных отношениях ведется именно так как я описал. Или не ведется вообще.
В общем—да. Нельзя побороть конкурента повышением качества. Так как на каждый товар свой купец. Но, если Вы не заметили, навала дешевых китайских подделок уступила место чуть более дорогим, но более качественным вещам из Китая. А также не из Китая. Люди предпочитают покупать чуть дороже, но качественней. Конкурента это не уничтожило, но популярность его пошатнулась.
В России нет истории ведения бизнеса. Основная масса бизнесменов родом из 90х и ожидать от них здоровых рыночных отношений глупо.
3. Здесь не бизнес-форум. Поэтому растекаться мыслию по древу не буду. Однако до недавнего времени Газпром думал что является монополистом поставок газа в Украину... А теперь Украина покупает газ у Словакии, а Газпром плюется и ищет зацепок, так как это — российский же газ.
4. Вы то говорите что бизнес — грех, то говорите что не надо искать что есть грех (а то может найтись случайно что богатство и бизнес — не грехи). На параллельной ветке обсуждалось, что богатство — не грех само по себе, но производная от греха сребролюбия и стяжательства. Здоровый бизнес, если он имеет целью обеспечения своей семьи, а не "заработать побольше денег, купить побольше квартир, чтобы сдавать их и заработать побольше денег и т.д." и не ставит перед собой целью обогатиться любой ценой (Не путем здоровой конкуренции, а методами 90х, например) не возбраняется Библией и, стало быть, Церковью.
Библия не дает конкретного определения "честный бизнес". В то время бизнес был один — торговля. А вот относительно торговли Второзаконие четко определяет что торговать нечестно, используя неверные меры (даже просто иметь их) нельзя. То есть торговать Библия не запрещает. Однако регламентирует что торговать нужно честно.
Бизнес не может быть грехом. Он — инструмент разделения труда. А без разделения труда не может быть цивилизации. Или цивилизация — тоже грех?
 
Крещён в Православии
Вы путаете аллегории и реальность.
Это приводит Вас к заблуждениям.
Upd1:
Иисус общался также и с людьми простыми, не только с образованными и влиятельными. Поэтому очень важно было донести суть Учения до простого человека.
— Видишь храм? Вот что такое храм?
— Ну храм — это такое место... в храме живет Бог.
— Верно. Так вот, представь себе — Бог живет в каждом из нас. Наше тело — как маленький храм. Понимаешь? В каждом из нас живет Бог.
Храм тела — это аллегория.
Upd2:
Теперь о бизнесе и грехах.
Само по себе явление "бизнес" и "грех" являются несовместимыми понятиями.
Вы сами себе печете хлеб?
Сами выращиваете мясо? Корм также сами производите? А удобрения где берете? Во что Вы одеты? Сами ли вы сшили свою одежду? Сами ли вы сшили себе обувь? Где Вы живете? Сами ли носите себе воду?
В конце концов — интернет, в котором Вы сейчас общаетесь, это также чей-то бизнес. Кто-то продал Вам возможность общаться здесь.
Если хоть один из этих пунктов куплен, значит Вы поддержали чей-то бизнес. Поскольку бизнес—это не только торговец, но и покупатель (нельзя купить то чего не продают и продать то, чего не покупают), то Вы — также грешите. Прямо сейчас.
Ну, это если судить по Вашей логике...
 
Последнее редактирование:
Томск
Православный христианин
Сам Серафим Саровский был из семьи купцов. Наверное я не ошибусь, если скажу, что это синоним бизнесмена того времени.
И он применял термин "стяжать" в духовном отношении. Стяжать - это значит приобретать, покупать, увеличивать доход и т.д.
Данные принципы он перенес на уровень духовный, стяжать дух Святой. Он смог перерасти, многим не дано..
Поэтому в стяжании для поддержания жизни, получении прибыли для своей семьи, я лично не вижу ничего плохо.
Плохо, когда это переходить в страсть, страсть наживы, азарт и похоть прибыли.
Многие и некоммерческие организации, у которых в уставе написано: цель не получение прибыли, а благотворительность, творческая или научная деятельность, все равно живут на сборах и пожертвованиях. Можно называть это по-другому, но это тоже привлечение денег и прибыль. Да и в храме мы жертвуем на свечи, покупаем иконы, книги. Это прибыль. Но важнее на что она идет...
 
Томск
Православный христианин
Это не к экономике относится, а к юриспруденции. И я сам юрист и читаю правоведение.
Согласно ст.50 Гражданского кодекса РФ некоммерческие организации это организации, которые не имеют в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли. Однако при этом они ее извлекают.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Это не к экономике относится, а к юриспруденции. И я сам юрист и читаю правоведение.
Согласно ст.50 Гражданского кодекса РФ некоммерческие организации это организации, которые не имеют в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли. Однако при этом они ее извлекают.
Извлекают, если если у них есть предпринимательская деятельность, т.е. платные услуги. Пожертвования - это не категория прибыли. Само понятие прибыли раскрывается не в ГК, а в других отраслях законодательства.
 
Православный христианин
Адвокаты попадут в рай или в ад? Они грешат оправдывая виновных?
Я не троллю как некоторые думают, меня реально заботят эти вопросы.
 
Православный христианин
Адвокаты попадут в рай или в ад? Они грешат оправдывая виновных?
Я не троллю как некоторые думают, меня реально заботят эти вопросы.
Мое мнение это очень сложный вопрос!Святые Отцы пишут что внутренние грехи(например когда осуждаешь,завидуешь,ненавидишь кого-то в мыслях) намного страшнее чем грехи внешние(воровство,блуд,и т.д) потому что все начинается с мыслей.Так что все мы грешные,ни чем не лучше ни адвокатов ни судей,ни воров и преступников.Важно это понять! Я даже думаю что с верующих Бог спросит даже больше чем с остальных.Потому что мы верующие все знаем и грешим.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Адвокаты попадут в рай или в ад? Они грешат, оправдывая виновных?..
Почему же? Они находят смягчающие обстоятельства. При честности адвоката, он помогает суду как можно правильнее вынести приговор.
 
Сверху