Уныние как Божье испытание.

сомневающийся
Прошу прощения за свою невразумительность. Позволю себе ещё один вопрос:
Елена, Вы хотите попробовать избавиться от уныния с помощью Христа? Уверяю Вас, это вполне возможно.
Вы лучше ответьте - кто вы есть такой? Утверждаете, что мне не нужна Православная Церковь, что можно вылечиться с помощью Христа... У вас там свой Христос-целитель, что ли?
 
Крещён в Православии
"... а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь"
Здесь понятие "смерти" воспринимать относительно растяжимо? Просто у меня был знакомый, который утверждал, что Бог якобы солгал Еве, когда сказал эту фразу... Вкусив плод она не умерла, во всяком случае не сразу, но тем не менее смерть ее настигла, т.е Бог не солгал, верно? Знакомый говорил, что змий в этом не обманул, сказав, что та не умрет, но и не договорил.
Нет, не "понятие "смерти" растяжимо. Ева умерла мгновенно, но в этот же самый момент Господь время "растянул"; т.е. время стало земным, т.е. стало то, в котором мы живем, - это "растянутое" время; а смерть стала отсроченной. Ева это поняла; и Адам понял (почувствовал), увидя изменившуюся Еву. Возможно, время стало "растянутым" и в масштабах Вселенной. Почему и приходится "рассчитывать" ретроспективу в миллиарды лет.
Что касается "Бог якобы солгал Еве" Вашего знакомого, прочтите мои комментарии на это из прошлых тем: ссылка 1, ссылка 2.
А если человек имеет потенциал для возвышения, сам того не ведая, но что-то все таки тормозит его, и вот смерть его
настигает...Что с ним делать? В Ад отправлять? Мол, если бы хотел успеть - успел бы?
Я подчеркнул то, что требует пояснения с Вашей стороны. Я не очень это понимаю.
 
Последнее редактирование:
Вы лучше ответьте - кто вы есть такой?
Рад, что Вы заинтересовались. Я христианин. Долгое время пребывал в лоне Православной Церкви. Нынче вне конфессий. Присматриваюсь к баптизму. На всякий случай: ничего не имею против Православия.
Утверждаете, что мне не нужна Православная Церковь
Отнюдь не утверждаю. Вот моё сообщение:
От меня призыва идти в церковь точно не последует. На данном этапе.
Ключевые слова: "На данном этапе".
что можно вылечиться с помощью Христа...
Можно. Только мне больше по душе не "вылечиться", а "исцелиться". Как-то мягче воспринимается.
У вас там свой Христос-целитель, что ли?
Нет, что Вы.

Елена, я не смею настаивать, чтобы ответ на мой вопрос (см. сообщение #19) был отображён на страницах форума. Дайте ответ себе самой. Храни Вас Господь.
 
Чехов
Православный христианин
грех, который развился на почве других страстей? Когда я успела нагрешить? В прошлой жизни? Но христиане не верят в реинкарнацию.
Елена,все некрещеные имеют первородный грех.А для крещеных открыто Царство Небесное надо лишь только жить по заповедям Бога.Для некрещеных тоже открыто,только надо поверить и креститься .Вы крещеная?
Уныние это духовная страсть хуже ,чем пьянство или блуд.Не выдумывайте ,никакое это ни испытание,а духовная болезнь.Как она лечится можете почитать на азбуке веры о страстях.
 
Киев
Православный христианин
Я думаю, Елена, многое зависит от того, что мы вкладываем в формулировку. Вполне допускаю, что то состояние, которое вы подразумеваете под вашим "унынием", может отличаться от того классического уныния, которое имеется в виду как страсть в Православии. Я предполагаю, что если какое-то состояние человека обусловлено реальными физиологическими изменениями, то это является для него некоторым оправданием перед Богом - вряд ли Господь будет за это судить строго. Считается, что даже самоубийца, который сделал это под влиянием психического заболевания, не понимая, что делает, не отвечает за этот грех.
Но будьте осторожны - если вдруг окажется, что это у вас все-таки реальная страсть, но вы оправдываете себя физиологическими проблемами, и из-за этого даже не пытаетесь что-то с этим делать, то вы попали! Можно многое рассказать форумчанам, можно даже обмануть саму себя, но Бога не обманешь. Если возвращаться к тому самоубийце, которого я приводил в пример выше, то вряд ли психическая болезнь будет ему оправданием, если при этом он совершал суицид, вполне понимая, что он делает, например, из-за того же уныния.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Елена, постарайтесь найти житие Марии Гатчинской. В нем есть слова, которыми она утешала унывающих.
Помощи Божией Вам в несении Вашего креста. Сил и мужества.
 
сомневающийся
Получается, человек всегда был восприимчив к греху и к обману... Благодарю за разъяснение!
Я подчеркнул то, что требует пояснения с Вашей стороны. Я не очень это понимаю.
Может быть такое, что человек просто не успеет исповедаться, осознать свою неправоту в полной мере и умрет так и не покаявшись должно в своих грехах, хотя в общем-то был к этому близок... Ну, вот чего-то ему не хватило, чтобы возвыситься, хотя он был близок к искуплению... Этого человека отправят в Ад? Заранее извиняюсь, если не могу сформулировать более корректно для восприятия. Вам необязательно пытаться ответить на этот вопрос. Спасибо, что уделили мне время!
 
сомневающийся
Присматриваюсь к баптизму.
Спасибо за пояснение!
Протестантство - это удобно, но не совсем правильно в моем понимании. В конце-концов Иисус Христос пришёл в мир не удовлетворять запрос социума комфортом.

На всякий случай: ничего не имею против Православия.
Наверняка знаете, как к этому относится Православие, верно?
Можно. Только мне больше по душе не "вылечиться", а "исцелиться". Как-то мягче воспринимается.
А мне это, напротив, режет слух... Наверное сказывается "исцелиться" - "целительство"-"целитель". Короче, ассоциация идет с оккультизмом. Но это я придаю этому особое значение.

Нет, что Вы.

Елена, я не смею настаивать, чтобы ответ на мой вопрос (см. сообщение #19) был отображён на страницах форума. Дайте ответ себе самой. Храни Вас Господь.
Хорошо, спасибо!
 
сомневающийся
С трех лет.

Уныние это духовная страсть хуже ,чем пьянство или блуд
Потому что приводит и к тому и к другому? Все мы грешны, вот только существует разница между обычной завистью и убийством из зависти. Один грех может привести к другому, более тяжкому (хотя они все равны в моем представлении).

Не выдумывайте ,никакое это ни испытание,а духовная болезнь
Духовная болезнь - не есть испытание?

Как она лечится можете почитать на азбуке веры о страстях.
Ну, у вас свои методы, у психиатров свои... Кому верить то?
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
у вас все-таки реальная страсть, но вы оправдываете себя физиологическими проблемами, и из-за этого даже не пытаетесь что-то с этим делать, то вы попали!
А как различить? Психиатрия утверждает свое, врачи в других областях говорят - нехватка того-то и того из-за хр. заболеваний нет возможности усвоить нечто необходимое для выработки того-то того. Но ведь люди могут ошибаться/просто зарабатывать деньги? Где правда? Где ложь?
А то, что вы говорите "попала" - попала я уже давно и совершенно беспросветно (вообще, по жизни, по бытию), но меня это, в общем-то не провоцирует. Ад так Ад. Для некоторых и Рай будет являться своего рода Адом.
сделал это под влиянием психического заболевания, не понимая, что делает, не отвечает за этот грех.
Ну вот например, есть шизофрения... У таких людей нет критики к такому состоянию, а есть просто депрессия. Специалисты в этой области утверждают, что депрессия - болезнь, хотя критика присутствует, пусть и в искаженном виде... При депрессиях часто совершают суицид. Человек вроде бы осознает, что он делает, а вроде бы и нет... Согласитесь, ведь нормальный человек не будет совершать суицид, даже попав в затруднительную ситуацию - еще сто раз одумается.
 
сомневающийся
Крещён в Православии
А как различить? Психиатрия утверждает свое, врачи в других областях говорят - нехватка того-то и того из-за хр. заболеваний нет возможности усвоить нечто необходимое для выработки того-то того. Но ведь люди могут ошибаться/просто зарабатывать деньги? Где правда? Где ложь?
А то, что вы говорите "попала" - попала я уже давно и совершенно беспросветно (вообще, по жизни, по бытию), но меня это, в общем-то не провоцирует. Ад так Ад. Для некоторых и Рай будет являться своего рода Адом.

Ну вот например, есть шизофрения... У таких людей нет критики к такому состоянию, а есть просто депрессия. Специалисты в этой области утверждают, что депрессия - болезнь, хотя критика присутствует, пусть и в искаженном виде... При депрессиях часто совершают суицид. Человек вроде бы осознает, что он делает, а вроде бы и нет... Согласитесь, ведь нормальный человек не будет совершать суицид, даже попав в затруднительную ситуацию - еще сто раз одумается.

Иисус Христос и апостолы изгоняли из людей бесов. И если психические заболевания - это бесы внутри, то христиане должны изгонять их. Но этого не делается. Нет даров? Правильно ли верят тогда, если среди их одноверцев нет таких даров?


4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий всё во всех.
7 Но каждому даётся проявление Духа на пользу.
8 Одному даётся Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Всё же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.


Где у современных христиан эти дары?...
Легче просто человеку сказать, что бесы, нечистые духи и т.д.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...И если психические заболевания - это бесы внутри...
Это Вы, Сергей, так считаете.
Есть болезни от естества, есть от злых духов. Елена, как мне видится, пишет о болезнях от естества, то есть от физических причин.
 
Крещён в Православии

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это по Библии такое деление?
И по Библии тоже. Человек создан Господом из праха земного. Это значит, что в нем (в человеке) есть физическая составляющая. Она может быть повреждена и от этого страдают душевная и духовная составляющие.
Привожу пример: человека ударили по голове, в результате чего физически повредился мозг. Психика такого человека будет повреждена. Таким "ударом" может быть и инфекция и еще какие-то другие физические причины, о которых мы с Вами (оба не врачи и не физиологи) вряд ли можем компетентно судить.

Но может быть и обратное влияние. От духовного повреждения могут страдать душа и тело ( о чем, вероятно, Вы и пишете).
 
Крещён в Православии
Получается, человек всегда был восприимчив к греху и к обману...
Не всегда. Грех зародился в душе первого человека, как акциденция. То же самое случилось с значительной частью ангелов. Просто человеческая пара была одна. Знал ли Господь, что так случится? Конечно знал. Но Он также знает, что все будет так, как Он и задумал изначально. А Бог - благ, и Он ничего плохого никогда не задумывал.
Может быть такое, что человек просто не успеет исповедаться, осознать свою неправоту в полной мере и умрет так и не покаявшись должно в своих грехах, хотя в общем-то был к этому близок... Ну, вот чего-то ему не хватило, чтобы возвыситься, хотя он был близок к искуплению... Этого человека отправят в Ад?
Исповедовать, покаяться, искупить - это все разные понятия. Вот посмотрите, ссылка.
А на вопрос я ответить однозначно не могу, но думаю, что если человек пришел к Богу с искренней просьбой очистить его от грехов, то только такой человек и обретает право быть очищенным от грехов (как снег убелю). Если не пришел, не успел, откладывал - то уже сказать, что будет дальше в отношении этого человека, сложно. Раз откладывал - значит находил дела поважнее.
 
Чехов
Православный христианин
В храм ходите,исповедуетесь,причащаетесь?Молитесь дома ?
Потому что приводит и к тому и к другому? Все мы грешны, вот только существует разница между обычной завистью и убийством из зависти. Один грех может привести к другому, более тяжкому (хотя они все равны в моем представлении).


Духовная болезнь - не есть испытание?
Духовная болезнь это путь в пропасть,потакание силам зла.
Ну, у вас свои методы, у психиатров свои... Кому верить то?
Верить надо Христу и Его Церкви.Иисус Христос учит: всегда надо молится и не унывать лука 18:1-8.То есть Бог уныние не одобряет и испытаний таких людям не посылает ,потому что Бог есть любящий Отец.
Елена,врачи психиатры уныние не лечат у них даже нет такого диагноза.Ставить знак равенства между унынием и депрессией не корректно,хотя есть часто сходства .Уныние - состояние души,наших чувств.
Елена,в унынии нужно каяться и стараться больше этого не делать.От депрессии врачи часто назначают лекарства и препараты иногда даже советуют употреблять некоторые продукты для улучшения настроения.Вам что-либо назначали?Знакомый рассказывал ,что хорошо в таких случаях употреблять продукты улучшающие выработку серотонина.
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
Не всегда. Грех зародился в душе первого человека, как акциденция. То же самое случилось с значительной частью ангелов. Просто человеческая пара была одна. Знал ли Господь, что так случится? Конечно знал. Но Он также знает, что все будет так, как Он и задумал изначально. А Бог - благ, и Он ничего плохого никогда не задумывал.
А к чему гнев Божий?... Ну, съела она это яблоко, пошла против его запрета, но что в этом плохого? Не в том, что она пошла против запрета, а в том, что она съела яблоко познания добра и зла. К чему запреты? Ну, съест она, познает, так поймет, что Бог - добро, а дьявол - зло..
То есть Бог уныние не одобряет и испытаний таких людям не посылает ,потому что Бог есть любящий Отец.
А что же он тогда делает, простите, если не испытывает, не насылает? Вот Иова он испытывал, или же нет?
советуют употреблять некоторые продукты для улучшения настроения.
В том то и дело. Проблемы с ЖКТ, проблемы с усвояемостью. Жир не откладывается, элементы не усваиваются. У меня диагностированная дистрофия на почве плохой работы органов жкт. При моем росте и весе у меня недобор в весе - в 30 кг. Это грань между небом и землей.
Легче просто человеку сказать, что бесы, нечистые духи и т.д.
Религия в этом плане стала чуточку толерантнее. Христиане признают наличие психических расстройств и в этом случае отправляют и к психиатру и к Богу. Знакомая была монахиней... А у монахов есть свои духовники, которым они исповедуются (думаю, вы это прекрасно знаете сами), и вот она говорит своему духовнику - "Вы знаете, у меня такое чувство будто бы половина наших прихожан нуждается в психиатрической помощи...", на что ей отвечают "Берите выше милочка, 90 % - нуждаются в этой помощи".
Вам что-либо назначали?
Назначали. Но опять же, психиатрия существования бесов и ангелов не признает, но и не отвергает при случае (для вас, а сами не верят). Уныние и депрессия для них одно и тоже. Вы когда обратитесь к психиатру, то без таблеток не уйдете. Причем у психотропов есть такое свойство - период адаптации. В этот период вялое тело обгоняет расстроенный ум... То есть, мысли еще не восстановились, а тело быстрее восстанавливается, появляются силы, энергия... И человек может совершить суицид под влиянием лекарств. Это вам любой специалист подтвердит. А иногда бывает и такое, что побочки просто скотские. Бросаешь, а потом не менее скотская ломка. Легальный наркотик.
 
Православный христианин
Долгое время пребывал в лоне Православной Церкви. Нынче вне конфессий. Присматриваюсь к баптизму. На всякий случай: ничего не имею против Православия.
Прямо coming out ...
Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши.

1-е послание Иоанна 2:19 — 1Ин 2:19: https://bible.by/verse/48/2/19/
 
Москва
Православный христианин
Если интересно,можете ознакомится с книгой "Православная психиатрия",православного врача-психиатра,психотерапевта,медицинского психолога, Дмитрия Александровича Авдеева по ссылке:https://azbyka.ru/zdorovie/pravoslavnaya-psixiatriya
 
Сверху