Узы дъявола: я хочу чтоб вокруг меня все страдали

О

Олик*

Guest
Добрый вам день или вечер. Меня зовут Ольга. Некоторое время назад,я в силу плохих жилищных условий дома,обратилась к своему бывшему парню с просьбой разрешить мне снимать комнату вместе с ним. Он согласился. У него на тот момент были серьезные отношения с девушкой,но они вместе не жили,она просто приезжала к нему. Мы с ней знакомы и она была мягко говоря не рада нашему с ним сожительству. Она считала что мы с ним снова хотим вернуть отношения,что я переезжаю к нему в качестве любовницы. Но это было не так. Замечу что к бывшему парню я никогда не испытывала ничего,а тем более на этот момент(поэтому я и бросила его когда-то из-за равнодушия). Я переехала к нему. Его девушка часто приезжала к нему. При мне она своим поведением всячески показывала что типа: "Смотри,ты его потеряла,ты с ним никогда не будешь,а я с ним!Ха-ха-ха". Еще эта девушка мягко говоря страшненькая,а я довольно симпатичная. Задела она во мне самолюбие или женскую гордость,не знаю...Тем более чтоб такая замухрышка мне такое говорила. Короче задетая гордость взяла верх и я решила что отобью его у нее,а потом брошу за ненадобностью. Отбить не получилось. Теперь меня мучает не только уязвленная гордость,но и то что они оба,а также их друзья,ликуют,говоря:"Ну вот ты же проиграла!". Далее меня попросили покинуть его квартиру,я от него съехала обратно домой,я продолжаю общаться с ними и также горю желанием и пытаюсь их разлучить,мечтаю чтобы этой девушке было плохо! Я ее оскорбляю,унижаю и говорю всяческие пакости! Дело в том что я не хочу так себя вести! мне от этого плохо! Пробовала не общаться с ней,все было хорошо,я поутихла,но она сама мне пишет и я опять срываюсь!Я считаю что это дъявол меня провоцирует на это! Последнее время я заметила за собой странные желания: я хочу чтоб вокруг меня все страдали,чтоб все были в крови,хочу делать больно всем,хочу всех оскорблять,хочу мстить,хочу разрушения мира,упадка... Но мне и плохо от этих желаний! Как мне избавиться от влияния дъявола?? Заранее благодарна!
 
Оля, добрый день!
Если Вы видите, что проблема духовного рода, то разрешить ее вне рамок Церкви не получиться. Ситуация будет только усложнятся.
Необходимо начать систематично исповедоваться, причащаться....
Есть такое понятие - воцерковление. Это длительный и сложный процесс. Так вот именно этому процессу следует посвятить сейчас все свои силы. Пусть это будет на данный момент Вашей жизни самой приоритетной задачей. (По сути, оно так и должно остаться на все жизнь).
И уже "на фоне" воцерковления следует решать все остальные свои проблемы: внутренние психологические, проблемы во взаимоотношениях, материальные и жилищные...
Все возникшие проблемы связаны с самолюбием, с гордостью. Это именно те "ловушки", которые для нас расставляет сатана. После грехопадение человечество в себе несет это "семя сатаны". В каждом из нас это есть.
И вот при подготовке к исповеди, и в обычной повседневной жизни необходимо замечать, как мы "улавливаемся", как попадаем на эти крючки. И благодать тут же покидает нас.
Гордыня наша далеко не всегда для нас очевидна. Обычно мы узнаем о ней опосредованно, через какие-то наши психологические реакции, поступки, через реакцию других людей на нас.
В Вашем случае явно видно Ваше превозношение над той девушкой. Вы чувствуете свое превосходство внешнее, сравниваете ее с собой. Свое внешней привлекательностью Вы гордитесь. А в чем тут Ваша заслуга? Это Дар Господа, которым надлежит достойно распорядится.
К своему бывшему парню отношение тоже как бы с высока. Фраза Ваша:"Бросила его из-за равнодушия" возможно говорит о том, что Вам надо серьезно подумать о том, как Вы относитесь к людям? Не знаю, любил ли он Вас. Но всегда предательство любви несет в себе в глубинном смысле отвержение Бога. (Бог - есть любовь). И об этом следует начать размышлять.
По всей видимости, до этого случая Вам было характерно думать, что многое в жизни зависит от Вас. Что Вы можете управлять процессом, влиять на ситуацию, контролировать свою жизнь. Это тоже связано с нашей самостью. А корень везде - гордыня.
Если есть обида на Бога или на людей - тоже надо искать гордыню.
Необходимо начать размышлять не только над тем, что произошло. Но и вспомнить похожие ситуации...
Возможно, начнется процесс покаяния. Это очень важно. И чем будет глубже этот процесс, тем целительнее для Вас.
Вы пишете, что эта девушка звонит Вам. Значит, необходимо быть очень внимательной к тому, чтобы в разговоре не оскорблять ее, не осуждать, самой не превозноситься.
Самым лучшим будет, если Вы наберетесь духа и попросите у них прощения. Это в первую очередь необходимо Вам. А как они к этому отнесутся, пусть Вас заботит меньше всего. (Ведь заботится об этом тоже заставляет гордыня).
В любом случае, унывать не следует. Радуйтесь! Господь обратил на Вас внимание. Создалась ситуация, которая может послужить началом Вашего духовного исцеления. А вместе с этим процессом будет многое меняться в жизни на всех других уровнях.
Ну пропустите эту возможность. Теперь многое зависит от Вас.
Успехов!
 
Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста одну непонятную вещь. Есть люди совершенно не верующие,атеисты и т.п. Почему их сатана не одолевает? он не может найти лазейку? Но почему их не могут задеть такие вещи,которые произошли со мной? они что сильнее характером что ли?
 
Оля, а что Вы понимаете под сильным характером? Сильное эго?
Если это так, то ведь во многом, так называемый, сильный характер мешает человеку к Богу прийти. Человек постоянно воюет с Богом, и зачастую заметит, что проиграл, когда уже потерял так много, что и никаких ресурсов не осталось, а душа опустошена настолько, что она окаменела и нет никаких сил чтобы обратиться к покаянию.
Часто приходится об этом слышать. Многие невротические состояния, такие, к примеру, как различного рода депрессии, алкоголизм и еще много других с этим связаны. И человек ничего не может сделать. Никакие лекарства его это мучительного состояния не освобождают. Душа такого человека уже на земле, еще при жизни погружена в ад.
Вот это может быть самым печальным результатом, которого и добиваются бесы.
Мы же можем видеть только внешние вещи, связанные с человеком: его, якобы, социальный успех, популярность, материальное благополучие. Именно это все и демонстрируется и расхваливается, возбуждая зависть или осуждение, чтобы другие неокрепшие души стали попадать в эту ловушку.
Эти внешние атрибуты счастья далеко не всегда соответствуют внутреннему состоянию счастья. Большей частью они даже находятся в полной противоположности ему.
Счастье, к которому все стремятся это всегда внутреннее состояние человека, когда на душе мир, радость, покой. Когда человек способен испытывать любовь.
Удержать это состояние не возможно, пока душа наполнена страстными переживаниями.
В тоже время свой сильный характер человек может направить на работу со своими страстями. И тогда, благодаря своей настойчивости, мужеству, упорству, может достичь в этом деле значительных результатов. Только пути достижения здесь другие.
Если задать вопрос: у кого из людей действительно сильный характер? Думаю, что самые "топовые" позиции тут займут: Богородица, апостолы, святые подвижники...
 
Все же не очень поняла ответ на свой вопрос. Возьмем например этого моего бывшего парня. Бог для него пустой звук,у него в сердце его нет. Поставить его допустим в ту же ситуацию,которая произошла со мной,там бы где его гордыню мог задеть парень его бывшей девушки. Его бы это ни капли не задело как меня,он бы спокойно отреагировал и не беспокоил пару. Это значит он сильнее меня характером?
 
А почему бы его это не задело? Он менее горд, не так тщеславен и самолюбив?
Вы пишете, что у него в сердце Бога нет. Думаю, тут тоже торопитесь с определением, с оценкой. Бог в сердце - это значит, что человек способен любить, способен совершать бескорыстные и добрые поступки.
Вы же сами писали о нем, что он помог Вам в трудной ситуации. Так почему же его должны начать "крутить бесы" также как и Вас?
Каким образом это может быть связано с силой характера?
И почему Вас так беспокоит, что происходит с ним? Важно сейчас сосредоточиться на себе, на своей страстности.
 
Оля, мне кажется правильным, что вы пытаетесь разобраться в ситуации. Это ваш огромный ПЛЮС и ваш потенциал. Подумайте, стали бы вы беспокоить пару, если бы с вами был любящий рядом мужчина, верный прощающий друг. Мне думается - нет. А потому простите себя за это. А если вы у них попросите прощения, будет, конечно, еще лучше. И помните, наши недостатки - это обратная сторона наших достоинств. Вам сейчас скорее следует культивировать в себе то лучшее, что есть. Это и будет для вас опорой, чтобы себя простить, в этом будет ваша СИЛА. Вы что-то уже в себе увидели - держитесь за это малое достижение как за спасательный круг, который может и всю вашу жизнь изменить. Ищите себе верующего друга, мужа - вместе будете идти духовным путем, помогать друг другу. НО не забывайте. что главный помощник все-таки Бог, в том числе и через людей. Осознание этого приходит не сразу.
 
Чернигов
Православный христианин
Оля, теперь вы понимаете, как грех разрушает нас самих.
Самый надежный путь для вашего исцеления души - попросить прощения у обоих. Может это и не легко, но вы одержите победу над бесом, который пытается вам диктовать свои правила.
 
Сверху