В Библии Христос говорил, что Отец более Его. Почему вы тогда считаете Христа Богом?

администратор

Команда форума
Православный христианин
В Библии Христос говорил, что Отец более Его. Почему вы тогда считаете Христа Богом?
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос - Богочеловек, т.е. и Бог и Человек одновременно, "воочеловечшийся", как сказано в Символе нашей веры.
Причём, не просто Бог притворно, внешне облекшийся в человеческую плоть, а на 100% Бог и 100% человек одновременно! Соответственно, в Евангелиях можно найти цитаты, где Христос говорит о Себе, как о человеке и где Он говорит о Себе как о Боге.

См. также мой ответ здесь.
 
Израиль
Православный христианин
В Библии Христос говорил, что Отец более Его. Почему вы тогда считаете Христа Богом?
Его слова о том, что Отец более Его не противоречат тому, что Сам Он - Бог. К тому же в Библии сказано, что Христос - Бог.
К примеру, вот эти слова Евангелия: "Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему Одному служи. Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему." (Евангелие от Матфея 4, 10-11)

Следовательно, Христос - Бог.
 
А, может быть, Христос, говоря,что Отец более Его, имел ввиду, что Он, являясь второй ипостасью Троицы, УМАЛИЛ Себя до такой степени, что даже принял и человеческую природу? В то же время Он был и Богом. Смотрите цитаты, приведённые Кириллом в №2


В доказательство выше сказанного:"Он,будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба,сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя..."(Флп.2:6-8).
А о том , что Он Бог, Иисус Христос Сам сказал: "Я и Отец - одно"(Ин.10:30).
 
Сверху