В язычестве идол изображал бога или был им?

Православный христианин
В язычестве идол изображал бога или был им? Прошу привести аргументированные ответы.
 
Думаю, изображал. У греков боги жили на Олимпе, а их статуи стояли в храмах. У славян, например, Перун ездил в золотой колеснице по небу, а его деревянным изображениям поклонялись.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В язычестве идол изображал бога или был им? Прошу привести аргументированные ответы.
3-я Книга Царств, Глава 18.
Пророк Илия вызвал на "состязание" 450 жрецов Ваала, призвав их принести жертву их идолу.
Условие было простое: заколотый телец положен на дрова, а зажечь костер должен был сам Ваал по молитвам жрецов. Как они не бесновались, как ни прыгали, но костер не зажегся.

Тогда Илия приготовил свою жертву, предварительно обильно полил костер водой, так, что ров вокруг жертвенника наполнился, помолился Богу, и Небесный Огонь воспламенил мокрое дерево, и сгорело все, включая воду во рве вогруг жертвенника!

Достаточный аргумент?
 
Православный христианин
Да. Сама фигурка богом не была.
Как в христианстве. Икона изображает святого, но не является им.
Да. Сама фигурка богом не была.
Как в христианстве. Икона изображает святого, но не является им.
За исключением очень древних форм: фетишизма, фетиш - это Сам камень, Дерево, или Амулет ... Его гибель - это гибель фетиша, тогда другой "нужен" ...
 
Православный христианин
Боги - не горят, их нельзя расколоть или расплавить ... достаточно аргументации?
Конечно нет. Такое смелое утверждение, наверное, из собственного опыта сформированное. Вы пробовали Артемиду поджечь?))
 
Православный христианин
3-я Книга Царств, Глава 18.
Пророк Илия вызвал на "состязание" 450 жрецов Ваала, призвав их принести жертву их идолу.
Условие было простое: заколотый телец положен на дрова, а зажечь костер должен был сам Ваал по молитвам жрецов. Как они не бесновались, как ни прыгали, но костер не зажегся.

Тогда Илия приготовил свою жертву, предварительно обильно полил костер водой, так, что ров вокруг жертвенника наполнился, помолился Богу, и Небесный Огонь воспламенил мокрое дерево, и сгорело все, включая воду во рве вогруг жертвенника!

Достаточный аргумент?
К сожалению, нет. Я знаю эту историю. Из нее неясно: надеялись ли жрецы, что идол зажжет огонь или ваал через их молитвы к идолу.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброй ночи. Мне помнится, что язычники поклонялись именно идолам (богам). Так по Днепру плыли боги, скинутые туда князем Владимиром.
Поклонение огню понималось некоторыми язычниками буквально (вспомните, что князей понуждали поклониться огню при их поездках к ханам.
Поклонение тотемным животным? Там поклонение и предку (духу в образе животного) и отдельным особям животных.
До сих пор как остатки языческих верований нашими современниками практикуется поклонение звездам (астрология). От этих неодушевленных предметов (или энергий, как угодно товарищам из соседней ветки) некоторые наши современики ставят в зависимость свою судьбу.
Хотя не только. Так, скажем, римских императоров почитали богами, поэтому поклонялись скульптурным изображениям. С этим было связано и настойчивое желание правителей заставить первых христиан поклониться мраморным изображениям, чтобы они (христиане) подтвердили свою лояльность императору-богу.

Не очень понимаю, для чего автору темы нужно уточнить этот вопрос. Какая принципиальная разница, кого заклинали жрецы, если в любом случае это не спасительно. Если, действительно, нужно узнать (скажем, научный интерес), следует обратиться к специальным справочникам. Мы же тут не специалисты по языческим верованиям.
 
Православный христианин
Если, действительно, нужно узнать (скажем, научный интерес), следует обратиться к специальным справочникам. Мы же тут не специалисты по языческим верованиям.
Я пробовал искать необходимую информацию, но безрезультатно.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
искать необходимую информацию, но безрезультатно.
Ну много же научно исторических исследований существует. И научной литературы тоже. И популярной тоже.
По славянскому язычеству - Александр Афанасьев: Мифы древних славян. И по Риму достаточно.
 
Крещён в Православии
В язычестве идол изображал бога или был им?
Идол изображал "бога". Сам "бог" (или "боги"), по представлению язычников, обитали на небесах. Ваал был громовержец, хананейский аналог "верховного" "бога" Зевса. Сказано:
  • И повелел царь Хелкии первосвященнику и вторым священникам и стоящим на страже у порога вынести из храма Господня все вещи, сделанные для Ваала и для Астарты и для всего воинства небесного, и сжег их за Иерусалимом в долине Кедрон, и велел прах их отнести в Вефиль (4Цар. 23:4).
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
В язычестве идол изображал бога или был им?
Уважаемый Дмитрий, надо было точнее задать вопрос... простите :)
Для нас - Христиан, ответ "по идолам" и вообще по язычеству, очевиден... и он тут прозвучал однозначно со ссылками на Писание. Да Вы наверное иного и не ждали на православном форуме.
Но если же понимать проблему с точки зрения язычников, то тут совсем иное будет. Вы писали, что искали информацию и не нашли ответ на свой вопрос.
Возможно потому и не нашли ответ, что его одного нет.
Язычники ведь разные люди.
Для одних идол просто символ божества, духа или некоей безличностной силы (энергии).
Для других идол это вместилище, предметное место обитания божества.
А для иных это сам воплощенный бог... и скульптурные или рисованные глазки, ротик... его собственные и надо их ублажать, головку мазать маслицем, а животик божества питать "священными" рисом, медом и орешками...
Язычество, с его обожествлением материальных предметов, их фетишизация, наделение вещей какими-то сакральными свойствами имело место среди людей всегда... и в наше время оно никуда не делось...
Огромное количество современных людей с высшим образованием верит в "счастливые" пиджаки, приносящие удачу, почитает любимую старую машину, как родное живое существо, как члена семьи...
кто-то с благоговейным, религиозным чувством хранит носовой платок, бывший с ним на первом свидании с девушкой и т.д. и т.п...
Так стоит ли искать ответы на это всё?
Пока человек не обратится к Истинному Единому Богу, он всегда будет, в той или иной степени, окружен идолами, которых сам же и будет плодить вокруг себя...
А как он будет их воспринимать...образами или самими силами, абсолютно не важно...
И то и другое, глупое заблуждение, детская мистика незрелых душ, даже с тремя высшими образованиями и учеными степенями...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я пробовал искать необходимую информацию, но безрезультатно.
Дмитрий, Вы задаете странные (для Православного человека) вопросы.
Задумайтесь: имеет ли то, о чём Вы спрашиваете, отношение к Вашему личному спасению?
 
Православный христианин
Конечно нет. Такое смелое утверждение, наверное, из собственного опыта сформированное. Вы пробовали Артемиду поджечь?))
Дмитрий, как и в другой теме - озлобление, .... расслабьтесь, Вас никто не обидел, вот прочтите определение и сами поищите в Инете:

Религиозный фетишизм
Фетишизм (фр. fétichisme) — религиозное поклонение (культ) неодушевлённым материальным предметам — фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства, получившее распространение у первобытных племён.
 
Крещён в Православии
Дмитрий, Вы задаете странные (для Православного человека) вопросы.
Задумайтесь: имеет ли то, о чём Вы спрашиваете, отношение к Вашему личному спасению?
Вопросы не странные. Дело в том, что по-сути, людьми не оспаривается сам факт существования Бога (на небесах); а вот под Богом понимается невесть что. Это как раз и имеет отношение к спасению. Господь всю историю Библии и наставлял людей в пути спасения: Я Господь, это – Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам. Ведь речь идет о первой Заповеди. Истукан ставился тому "богу", которого на самом деле не было, т.е. не было тех черт, которые приписывались "богу" людьми. Господь Бог не узнавал Себя в тех молитвах людей, которые возводимы были "богу". Господь Бог может не узнать Себя в Аллахе, например, даже если в Коране речь идет о "боге" единственном.

Во времена Ветхого Завета Господь, как бы, заново знакомил людей с Собою. Здесь еще есть интересный момент: одна и та же молитва, одними и теми же словами, в с одними и теми же представлениями чувственными (через органы чувств) или абстрактными - может быть разной по "назначению" независимо от желания людей. И Бог может такую молитву отвергнуть, даже если она адресуется именно Ему. К молитве еще нужно "прикладывать" сердце и любовь, - а этому уже учит Новый Завет.
 
Последнее редактирование:
Сверху