В молитвах небольшое различие - с чем это связано?

Православный христианин
Здравствуйте братья и сестры. Буду очень рад если найдете время вразумить меня в очень важном вопросе. Читая утренние молитвы, заметил пока непонятное расхождение и спешу спросить у вас.

Тут http://azbyka.ru/audio/audio1/Molitvy-i-bogosluzhenija/molitva_ytr_vech/utrennie-lebed.mp3 Произносится

И ныне: Напрасно Судия приидет, и коегождо деяния обнажатся, но страхом зовем в полунощи: Свят, Свят, Свят еси, Боже, Богородицею помилуй нас.

А тут пишется так http://azbyka.ru/molitvoslov/utr_pravilo.doc

И ныне: Внезапно Судия приидет, и коегождо деяния обнажатся, но страхом зовем в полунощи: Свят, Свят, Свят еси, Боже, Богородицею помилуй нас.
 
Православный христианин
«Напрасно Судия приидет, и коегождо деяния обнажатся…». «Напрасно» в церковнославянском — это «внезапно, неожиданно, резко» (кстати, в некоторых славянских языках слово до сих пор сохраняет близкое значение). В современных молитвословах и других богослужебных книгах его в этом тропаре часто заменяют на «внезапу» или «внезапно», ведь в современном русском языке слово «напрасно» имеет значение, противоречащее смыслу тропаря.

И ныне: Напрасно Судия приидет, и коегождо деяния обнажатся, / но страхом зовем в полунощи: / Свят, Свят, Свят еси, Боже наш, Богородицею помилуй нас.

Источник.
 
Православный христианин
А вот еще такой важный для меня момент:
В молитвах все ведь начинается с:

Во и́мя Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха, Ами́нь

Но в храме начинается молитва утренняя так:

Го́споди Иису́се Христе́, Сы́не Бо́жий, моли́тв ра́ди Пречи́стыя Твоея́ Ма́тере и всех святы́х, поми́луй нас. Ами́нь.

Пытаюсь понять очень важные моменты. Мне хочется чтобы все было правильно, безошибочно.
 
Православный христианин
Есть утренние молитвы, они в храме не читаются. Перед литургией читаются часы 3й и 6й, перед ними дается возглас священником.
А утреня читается вечером сразу после вечерни (потому что первые христиане молились ночью).
 
Православный христианин
Есть утренние молитвы, они в храме не читаются. Перед литургией читаются часы 3й и 6й, перед ними дается возглас священником.
А утреня читается вечером сразу после вечерни (потому что первые христиане молились ночью).
Окончательно запутался. Получается что утром я читаю молитву ПО ПРОБУЖДЕНИИ ОТ СНА неверно?
 
Православный христианин
Монашеские кельи не закрываются. Монах, перед тем как открыть дверь кельи собрата, произносит молитву "Молитвами святых
отец наших, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас
", в ответ получает "Аминь", тогда можно входить. Если ответа нет, значит либо нет никого, либо занят.
Это так, к теме. :)
 
Православный христианин
Окончательно запутался. Получается что утром я читаю молитву ПО ПРОБУЖДЕНИИ ОТ СНА
неверно?
Дома вы читаете утренние и вечерние молитвы. Все правильно. Но есть еще утреня и вечерня-они читаются в храме-это другое, см. богослужебные круги
http://azbyka.ru/days/bogosluzhebnye_krugi.shtml
 
Православный христианин
Беда моя наверное в том, что сильно зацикливаюсь на чем-то. Чувствую присутствие отголосков прошлого в котором на первом месте была примитивная логика "сбор данных, анализ, действие, результат" потому и болтает меня сейчас из стороны в сторону. Духовный же путь не подвластен аналитическому складу, не сравним ни с каким другим, он так прекрасен, но оказался совсем не прост для грешника. Вот и остается мне грешному уповать на милость Господа, просить душой, через молитвы. Созданы ведь молитвы в помощь таким порочным, заблудшим как я? С пути не сверну! Всех вас искренне благодарю за то, что потратили на меня драгоценное время, за то, что не прошли мимо, что поделились мыслями, знаниями, не буду больше отвлекать вас. Спаси нас Господи. Мирного неба над головой.
 
Православный христианин
Сергей, не бывает все и сразу. Не ищите быстрых ответов. Читайте Евангелие, молитесь как можете, Господь откроет вам понимание того, что вы сейчас не понимаете, пройдет время-еще что-то откроется... Со временем и Евангелие по другому понимаешь-так у всех бывает. Молитва и труд все перетрут. Главное-не останавливаться.
 
Православный христианин
Созданы ведь молитвы в помощь таким порочным, заблудшим как я?
Молитвенное правило преподобного Серафима Саровского
Во время же работы дома или в пути куда-нибудь пусть тихо читает Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного или грешную, а если окружают его другие, то, занимаясь делом, пусть говорит умом только Господи, помилуй и продолжает до обеда.
– Перед самым же обедом пусть совершает вышеуказанное утреннее правило. После обеда, исполняя свое дело, – читает тихо Пресвятая Богородице, спаси мя грешного или же Господи Иисусе Христе, Богородицею помилуй мя грешного или грешную, и это пусть продолжает до самого сна.
 
Православный христианин
Уже уходите? Даже чаю не попили. :)
Теперь не уйду точно:) . Так наверное пишу от того, что совестно. Мама воспитала меня так: "Меньше проси, больше отдавай". А от меня же тут пока нет пользы. Я очень надеюсь, придет и мой черед.
 
Сверху