"В начале было Слово..."

администратор

Команда форума
Православный христианин
Рассказывают, что одна известная танцовщица как-то заявила: "В Библии написано, что в начале было слово, а мне кажется, что в начале было, движение, танец"...

Читала ли балерина Евангелие и если да, то, что она не заметила?
 
Евангелие она скорее всего читала. Но она наверное не обратила внимания на то что в начале было не просто Слово (как часть речи) а это слово было Бог. И все через Него начало быть.. и движение и танец и прочее.
 
Если бы она читала внимательно. Если же она не читала, то получается, что она где-то что-то слышала не понимая смысла.
Это только мои предположения...я же не балерина...
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
«В начале было Слово, Слово было у Бога и Слово было Бог». Мы читаем Библию в «десятом» переводе. Логос вот что было вместо Слово. Логос по разным данным имеет от 7 до 135 значений. Есть слово, но есть и как мысль, остальные имеют смысловое значение. Что сначала мысль или слово? Человек сначала думает (мысль), а потом говорит(слово), так обычно. Слово есть переносчик мысли, слово выражает мысль, и оно ни как не может быть впереди мысли. Поэтому Логос правильней было перевести как Мысль. А тогда фраза «В начале была Мысль, Мысль была у Бога, и Мысль была Бог» означает , что первое что произошло с Богом, когда он появился, это то что он осознал свое появление. Я есть, я появился, я существую. Вот что значит эта фраза.

Что касается сравнений фраз «В начале сотворил Бог» и «В начале было Слово» то это просто разные люди говорят о разном начале. Ну согласитесь, даже когда разные люди говорят об одних и тех же событий, начало у них будет разное, один скажет сразу о конкретном событии, а другой начнет со своего детства с перечислением всех своих родственников. А здесь речь идет о разных событиях, в первом случае о начале дел Божьих, а во втором случает именно о том, с чего начался наш мир. Правильный перевод Логоса (как Мысль) многое меняет в понимании Библии. Так
«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.»
Что значит по образу, понятно, что речь здесь идет не о теле человека, а о принципе мышления, мы мыслим как Бог. Только поэтому, апостолы и другие люди, Освященные святым духом творили те же дела что и Иисус. Опять же когда Иисус творил «чудеса», он как правило ничего не говорил, не шептал заклинания, налили слуги воду в кувшины, а за столами потекло оттуда вино и приборов у Иисуса ни каких не было. Как и за счет чего он делал это? Только с помощью мысли своей. Кстати это еще раз подтверждает главенство мысли перед словом. Многие уверовав в обратное, бегают по миру, ищут различные заклинания, мол скажи только эти правильные слова и все получится металл в золото и т.д. Но ведь у нас есть эти правильные слова Иисус сказал :
«Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи!» все знают эти слова, а много ли толку? Кто сейчас в мире может сказать эти слова и вылечить человека? Нет таких. Значит слов не достаточно. Слова эти только сообщают больному, что он уже здоров и может встать и ходить.
 
г.Иваново
Православный христианин
Мысль была Бог» означает , что первое что произошло с Богом, когда он появился, это то что он осознал свое появление. Я есть, я появился, я существую. Вот что значит эта фраза.
Вы, может по неведению, богохульствуете. Изучайте веру православную - в ней спасение, а не в своих придумках.
 
Итак, правильный ответ.
Видимо балерина не очень внимательно читала 1 стих 1-й главы Евангелия от Иоанна:

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.


Толкование этого стиха Евангелия от Иоанна блаженным Феофилактом.

ссылка на толкование блаженного Феофилакта не работает,
есть еще вот такая
http://azbyka.ru/otechnik/?Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-ioanna=1
 
Михаил Р.Б.

«Вы, может по неведению, богохульствуете. Изучайте веру православную - в ней спасение, а не в своих придумках.»
Что бы бросаться такими обвинениями надо обосновать свои слова.

«Богоху́льство (от Бог и др.-рус хула, ст.-слав хѹла) — непочтительное использование имени Бога или богов, а также поношение любых объектов религиозного поклонения и почитания.»

Вы считаете, что я не достаточно почтительно использовал имя Бога? В чем моя не почтительность? Я ищу истину. Я просто показываю свой взгляд на то, что произойти в начале. Да это не совпадает с современной трактовкой.
У вас на сайте рекомендован Феофилакт Болгарский. Он приравнивает Слово=Сын. Т.е. Иисус есть Слово. Он пишет
«Почему Иоанн не сказал «в начале был Сын», но – «Слово»? Слушай. Это ради немощи слушателей, дабы мы, с самого начала услышав о Сыне, не помыслили о страстном и плотском рождении.»
О каком страстном и плотском? С кем страстном и плотском? Ведь еще ничего, никого нет, есть только Бог. Ведь написано «В начале» т.е. в самом начале. Ведь через него все только начнется быть. Не кажется вам что страстное и плотское это натянуто. Значит требуется другой ответ, почему все же написано Логос, а не Сын? Я показал, что если Логос перевести совсем по другому, то и смысл фразы другой. В самом начале, Бог осознал свое появление. Вот что было в самом начале. А разве не это происходит с каждым кто появляется на свет, хотя бы на подсознательном уровне? И в чем здесь богохульство? Непочтение? Или поношение чего либо? А! Ломается вся выстроенная теория. Так гоните меня или докажите свою истину, но не бросайтесь необоснованными обвинениями. Мы с миром существуем по принципу – подобное притягивается к подобному (что посеешь то и пожнешь, твое к тебе вернется) Я более скажу это меняет устоявшееся в научном, физическом, в частности низвергает теорию относительности. И уже не нужны ни какие частицы Бога, извините пять частиц Бога, наука скоро по богам перегонит древних.

Далее Феофилакт Болгарский долго разбирает «чрез» из фразы «Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть». Много слов что бы доказать что Сын не орудие и т.д. Зачем много писать? Если Логос это Мысль, то здесь описано с помощью чего Бог сотворил все. С помощью мысли. «И Логос (Мысль) стало плотию…» опять же показано с помощью чего было сделано непорочное зачатье. С помощью Мысли. А разве Иисус читал заклинания, говорил какие-то специальные слова, когда творил дела свои. Нет. Он просто сообщал о случившемся человеку «… встань и ходи» т.е. ты здоров можешь ходить. То же делали апостолы и другие люди истинно уверовавшие в истину и получившие Освящение святым духом. С помощью чего они все это делали? Или у них были разные источники или способы? Думаю нет.
Только с помощью мысли своей и с помощью Бога. Потому что Бог создал нас по образу и подобию способа мышления. Так в чем мое богохульство? Дайте точное доказательство, что Слово это Сын.
 
г.Иваново
Православный христианин
Богохульство в том, что вы пишите : первое что произошло с Богом, когда он появился, это то что он осознал свое появление.

так вот, Бог есть всегда, и не было такого момента, когда Его не было и потом Он появился, Бог никогда не появлялся. Вы придали Богу свойство, которого у него нет, и лишили Его свойства, которое у него есть.

"Согласно преподобному Иоанну Дамаскину, Бог безначален, бесконечен, вечен, постоянен, несотворен, непреложен, неизменяем, прост, несложен, бестелесен, невидим, неосязаем, неописуем, беспределен, недоступен для ума, необъятен, непостижим, благ, праведен, Творец всех вещей, Всемогущ, Вседержитель, Всевидящий, Промыслитель обо всем, Владыка всего.[1]

Безначальность Божья означает, что Он не имеет над Собой никакого высшего начала или причины Своего существования, но Сам является причиной всего."
 
г.Иваново
Православный христианин
ЕвгенийП Вы пытаетесь толковать писание, написанное для Церкви и толкуемое Церковью, Духом Святым. Его уже растолковали те, кто написал и передал. Это не коран - где сам писавший его не понимал по большому счёту толком что писал. Всякое ваше толкование, отличное от толкования теми, кому и для кого это было записано - неминуемо ввергнет Вас в богохульство или искажение истины, ни больше - не меньше.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгений, давайте будем благоразумны!

Потому что Бог создал нас по образу и подобию способа мышления
Господь нас создал только по образу, но не по подобию.

Дайте точное доказательство, что Слово это Сын.

Слово Божие
Логос

И рекомендую внимательно ознакомиться с целью создания форума Азбука Веры, иначе нецелесообразные мысли будут извергнуты.

Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы веры и религии, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях. (Из правил форума)
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Господь нас создал только по образу, но не по подобию.
Слово Божие
Простите, Евгений! Но хотелось бы уточнить и поправить – все-таки не только по образу, но и по подобию Своему создал Бог человека.

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» (Быт.1:26).
«Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их» (Быт.5:1,2).

Или из статьи «Слово Божие», на которую Вы ссылаетесь: - «Бог Отец сотворил мир Словом Своим во Святом Духе. Он "Словом рассеял тьму, Словом произвел свет, основал землю, распределил звезды, разлил воздух, установил границы моря, протянул реки, одушевил животных, сотворил человека по Своему подобию, привел все в порядок", – говорит св. Григорий Богослов».
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Простите, Евгений! Но хотелось бы уточнить и поправить – все-таки не только по образу, но и по подобию Своему создал Бог человека.

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» (Быт.1:26).

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1. 27).

Юрий, тут тонкость. Видите, вначале Бог говорит, что и по образу, и по подобию сотворим... А потом слово "подобие" уже отсутствует. Заметили? Здесь речь о том, что человек сам стремится к богоуподоблению, что есть смысл христианской жизни (теозис). Т.е. подобие в потенциале, а не в готовом виде. Поэтому создан только по образу. (источник, откуда я почерпнул такую мысль)
 
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» (Быт.1:26).
«Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их» (Быт.5:1,2).
У Моисея эти слова (образ, подобие) означили явно иное, чем сейчас принято.

Господь не создавал двойника Себе (а если полностью, дословно так и получается)
Речь даже не может идти о некотором сходстве; т.к. у человека свое "назначение", чтобы "соприсутсвовать" друг в друге.

Скорее всего, эти слова означают «по Своему видению/разумению/задумке».
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Т.е. подобие в потенциале, а не в готовом виде. Поэтому создан только по образу.
Если Бог сказал, что «сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему» (Быт.1:26), то значит Он именно так и сделал, то есть сотворил человека не только по образу, но и по подобию Своему. Не может у Бога намерение и слово расходиться с делом.

Это подтверждается тем, что после слов «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт.1.27) следуют такие слова: «Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их» (Быт.5:1,2).

Замечу, что сказать, что Бог создал человека не только по образу, но и по подобию, вовсе не исключает той мысли, что под подобием подразумевается самосовершенствование человека, приближение его к личности Христа. Это процесс непрерывный и нескончаемый.

Вы же сказав, что человек создан только по образу, но никак не по подобию Богу, приводите к мысли, что подобным Богу человек станет когда-то потом. Когда он станет подобным Ему, как Вы думаете? Не понимаю Ваших слов о подобии в потенциале. В какой момент этот потенциал станет реальностью, осуществится?

Я думаю, что человек создан подобным Богу с самого начала его создания и это не вовсе мешает нам говорить о том, что под подобием понимается непрерывное и вечное самосовершенствование человека в подобии Богу.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Юрий, обожение, богоуподобление есть смысл жизни. Если человек уже подобен Богу, то и смысла нет. Потому я соглашусь с вами, что Бог создал и по образу и по подобию, но второе - не по сотворению (см.сообщение Михаила), а в потенциале. Человек либо уподобится Ему, либо нет.
 
Если делается изделие по шаблону, то получается изделие, а не шаблон;
так и Бог, сделав человека по образу, получил человека, а не образ.

Потому из строк Бытия следует, что Бог сделал человека согласно присущим Ему представлениям, имея план, как все будет и чем закончится.

Суть Бога отражается в Его творениях,
но не мало ли оснований говорить "человек есть образ Бога"?
Ведь приходится делать предположения о том, что есть образ Бога (что результат задуман как полноценное отражение)
 
«Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы веры и религии, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях.»

Так я собственно для того и пришел. Я познаю мир, у меня много вопросов, да я не принимаю все на веру, даже если это сказал, кто-то очень давно. Я ждал что вы ответите хотя бы на часть из них, а вы сразу обвиняете богохульствуешь. Я привык спокойно обсуждать тему без угроз и ярлыков. Если мои вопросы не удобны, не устраивают, просто напишите я пойду искать в другое место.


«Бог Отец есть Божественный Ум, Бог Сын – Божественное Слово, сопребывающее нераздельно со Святым Духом.»

Замечательно, кто спорит? Бог – Ум (мысль), а Сын – Слово, т.е. передает мысль Бога людям, причем заметьте только когда имеет Освящение святым духом. Кстати, апостолы и другие люди, истинно уверовавшие, тоже проповедовали только когда получали Освящение святым духом, без этого проповедовать, значить не говорить истину. Но написано же «В начале…» кому передавать истину в начале, ведь еще ничего нет. А Логос имеет два равнозначных перевода мысль и слово. Мысль первичней чем слово, и слово не может быть «В начале…» Слово нужно, когда появились люди, что бы донести им мысли Бога. Вот тогда и появилось Слово-Сын. То что в фразе «В начале было Слово…» Слово это Сын я пока вижу просто утверждение, без доказательства. Да, Иоанн Дамаскин попытался показать почему Слово, а не Сын, но я показал что неубедительно, а вы не опровергли мои слова. Савл получил доказательство и стал апостолом.

«безначален»
В свое время, мой младший сын как-то попытался в свое оправдание обмануть меня. Я же ему сказал, «ты только рот открыл, что бы обмануть меня, а я уже знал, что ты скажешь». Он удивленно « А откуда ты знаешь?». Я – «Я тоже когда-то был маленьким». Знаете, для него это было большим открытием. Иисус сказал «Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.». Много для нас еще открытий.

«бестелесен»

Мир один и он един. Мы искусственно разделили его на две части духовную и материальную. Дайте неизвестную монету археологу на исследование и покажите ее с одной стороны, а с другой не давайте, скажет он истину? Мы мир должны изучать только с двух сторон одновременно иначе будут только заблуждения. Так наука, до сих пор не знает с физической точки зрения своих основных объектов – заряженная частица и заряд ее, поля.
Вот открыли частицу Бога, наивные. Духовное влияет на материальное и материальное на духовное, потому что это одно целое. Нельзя быть только в материальном мире и не быть в духовном и наоборот.

«Всевидящий»
Надо понимать и все знающий. Скажите, а если Бог знал, что мы будем такие, зачем создал нас, кстати, создал именно такими? Он все время стремится приблизить нас к себе, а мы ни в какую. Зачем? Ну остановился бы после создания животных, без человека мир более гармоничен, мы же почти уничтожили всех на земле, готовы и себя уничтожить. А может вещество и мы есть естественно развитие Бога?

Теперь об образе и подобию. Я попытался показать, что мы созданы по образу и подобию мыслительного процесса. Способ, принцип мышления у нас такой же как у Бога. Только поэтому, когда человек истинно уверует в истину, получит Освящение святым духом, мы сможем творить дела что и Иисус, а пока мы принципиально это можем. Мало того только поэтому мы принципиально способны понять мысли Бога. Обезьяна похожа на человека, но она не сможет никогда, даже на сотую долю, что может человек.

«Если человек уже подобен Богу, то и смысла нет.»
А разве не написано «вы боги»? Только с Освящением святым духом, человек начинает свое предназначение. Это только начало, а до этого только путь к получению Освящения.
 
Сверху