В темном переулке напали, что делать?

Православный христианин
Произошла такая ситуация: вечером я возвращалась после работы домой, решила свернуть знакомыми дворами, понимаю, что так нельзя, но домой очень спешила, сын один дома был. Тут чувствую присутствие типичного представителя "дай мобилу погонять", меня это немного напрягло, но надеялась, что пронесет. Когда он окликнул меня, то я ускорила шаг, но все равно догнал и схватил за сумку, и нанес несколько несильных ударов по руке, чтобы я отпустила. После приезда полиции начались разборки, и по камере видеонаблюдения его нашли. Что теперь будет? Посадят за нападение на меня или нет?
 
Православный христианин
Если вам иногда приходится ходить через потенциально опасные места,я бы посоветовал приобрести газовый баллончик или перцовый.
 
Православный христианин
Однажды один знакомый сказал мне, что оружие,которое мы не можем применить за 2 секунды - бесполезно. Так что, если чувствуйте,что вам грозит опасность, нужно держать защиту наготове.
 
Православный христианин
К сожалению, по плохо освещенным местам ходить, иногда все же приходится. И газовым баллончиком можно вырубить себя, если ветер в твою сторону, действие у них все-таки очень сильное (у меня студенты брызнули перцовым в аудитории - нескольких человек увезли на скорой с приступами удушья).
 
Православный христианин
Ну, тогда, как мне советовал один знакомый ФСБ-шник, лучше не орать (на крик ночью вряд ли кто прибежит), а с ходу бить носком сапога или туфли в причинное место.
 
Православный христианин
Извините, но ваш знакомый фсбэшник - идиот. "Бить в причинное место" оно может и хорошо конечно, только если вы не попали как надо (а скорее всего так и будет) - то вас не только ограбят, но ещё и покалечат, а то и убьют. А пока "выскочит мужик с монтировкой" ваш труп уже успеет остыть. Если вас всего лишь грабят (именно так - всего лишь), и вы не боец каких то там единоборств, то выход один - ТОЛЬКО Орать (как можно громче) и бежать бежать бежать. Конечно, если вас собираются ИМЕННО УБИВАТЬ (но это очень редкий случай), то тут уже другая история и другие действия.
 
Православный христианин
Или, если действие происходит рядом с жилым домом - постараться швырнуть в ближайшее окно что-нибудь тяжелое (сумку, если еще не вырвали, камень с земли схватить). Если разобьете окно, есть большая вероятность, что выскочит мужик с монтировкой.

Если это охотники за мобилами и сумками, до "хладных трупов" дело вряд ли дойдет - сопротивление или шум, их, как правило, пугает.

Ну, а если нападающий вооружен, намного сильнее физически, или их несколько, то, разумеется, в этом случае, самое разумное - плюнуть на сумку и бежать.
 
Последнее редактирование модератором:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Катя!
После приезда полиции начались разборки, и по камере видеонаблюдения его нашли. Что теперь будет? Посадят за нападение на меня или нет?
Лучше, конечно, общаться со следователем, который ведёт дело.
Какая статья нападавшему светит? Грабёж - открытое хищение имущества или таки разбой - насильственное хищение чужого имущества(он же бил по руке)? За эти статьи наказание: штраф, обязательные работы, лишение свободы. За грабёж есть шанс получить строже.
Решать будет суд.
Учитываться будет:
- возраст преступника
- в первые совершено преступное деяние или нет
- было ли оружие
- тяжесть нанесенных вам травм
- каково поведение подследственного в быту
- есть ли у него на иждивении дети или др.нетрудоспособные лица
- был ли в состоянии алкогольного или наркотического опьянения
м.б. ещё что-то..
Будут ещё интересоваться, возможно ли примирение сторон...
 
Православный христианин
Интересно, как ситуация разрешилась. Я всегда с собой беру газовый баллончик, когда приходиться по темному ходить. Но и то страшновато.
 
Сверху