В убийстве Христа, где наша свободная воля ?

Беларусь
Православный христианин
Бог знал, что Христа распнут, Он специально послал Его, чтобы люди убили Его, для их же спасения. Скажите, где здесь была свободная воля человека ? Всё было уже в плане Бога и людям ничего не оставалось, как так и поступить. Если бы в этом случае была свобода выбора у человека, то возможно, что он этого и не сделал бы, получается, что и не получил бы спасения. А в плане Бога, Сына Своего Единородного надо было убить и не просто, а распять на кресте, конечно же с последующим видимым Его воскресением. Так в чём виноват человек, ведь Бог из любви к нам, Сам так захотел и человек поступить иначе уже не мог. Иуда не мог не предать, потому, что должен был предать Христа ну и так далее...
Ну так где здесь наша преславутая свобода выбора добра и зла ?
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Человеческий разум настолько помутнён злобой, завистью, лицемерием и т.д., что имея свободную волю, к сожалению, мы совершаем поступки, которые противоречат нашей совести. Знаем, что грех и грешим. Хотя имеем свободу выбора между добром и злом. Почему мы грешим?
 
Беларусь
Православный христианин
А был ли другой вариант, разве не мог Христос умереть естественной смертью? Мог, но Он был казнён, потому, что на то была воля Отца. А орудием для этого стал кто? - человек ! В фильме "Страсти Христовы" на вопрос П.Пилата: "У меня есть власть, чтобы распять тебя или отпустить тебя." Христос сказал: "У тебя нет надо мной власти, кроме той, что дана тебе свыше." Понимаю, это кино, но всётаки...
Ну вот расстолкуйте мне кто нибудь эту богословскую тему, может я заблуждаюсь.
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть Бог. Бог любовь! Из любви Он создаёт человека со свободной волей и выбором между слушать Творца или ослушаться. Либо жизнь в раю, либо смерть вне рая. Человек нарушает заповедь, выгоняется Богом из рая, умирает. Чтобы победить вечную смерть, из любви к Своему творению, Бог добровольно умирает за человека и побеждает смерть Своим воскресением. Предателем, добровольно, становится Иуда. Выбор он делает сам!
 
Сверху