Ваше мнение о книге "За гранью земной жизни..."

Мир вам! Знакомы ли Вы с книгой "Миллер Стив. За гранью земной жизни. Доказательство Рая, подтвержденное очевидцами"
и Ваше отношение к его обширным изысканиям в той области, которую он описывает?

После прочтения данной книги как-то начинаешь с большим скепсисом относиться к рассказу блаженной Феодоры и подобным ей человеческим измышлениям.

«Чадо Григорие, о страшном деле спросил ты, ужасно вспомнить о нем. Видела я лица, которых никогда не видела, и слышала слова, которых никогда не слыхала. Что я могу сказать тебе? Страшное и ужасное пришлось видеть и слышать за мои дела, но, при помощи и по молитвам отца нашего преподобного Василия, мне все было легко. Как передать тебе, чадо, ту муку телесную, тот страх и смятение, которое приходится испытывать умирающим! Как огонь сжигает брошенного в него и обращает в пепел, так мука смертная в последний час разрушает человека. Поистине страшна смерть подобных мне грешников! Итак, когда настал час разлучения души моей от тела, я увидела вокруг моей постели множество эфиопов, черных как сажа или смола, с горящими как уголья глазами. Они подняли шум и крик: одни ревели как скоты и звери, другие лаяли как собаки, иные выли как волки, а иные хрюкали как свиньи. Все они, смотря на меня неистовствовали, грозились, скрежетали зубами, как будто желая меня съесть; они готовили хартии, в которых были записаны все мои дурные дела. Тогда бедная душа моя пришла в трепет; муки смертной как будто не существовало для меня: грозное видение страшных эфиопов было для меня другою, более страшной смертью. Я отворачивала глаза, чтобы не видеть их ужасных лиц, но они были везде и отовсюду неслись их голоса. Когда я совершенно изнемогла, то увидела подходивших ко мне в образе красивых юношей двух Ангелов Божиих; лица их были светлы, глаза смотрели с любовью, волосы на голове были светлые как снег и блестели как золото; одежды были похожи на свет молнии, и на груди они были крестообразно подпоясаны золотыми поясами. Подошедши к моей постели, они стали около меня с правой стороны, тихо разговаривая между собой. Увидев их, я обрадовалась; черные же эфиопы затрепетали и отошли подальше; один из светлых юношей обратился к ним со следующими словами: «О бесстыдные, проклятые, мрачные и злые враги рода человеческого! Зачем вы всегда спешите придти к одру умирающих, производя шум, устрашаете и приводите в смятение каждую душу, разлучающуюся от тела? Но не радуйтесь очень, здесь вы ничего не найдете, ибо Бог милостив к ней и нет вам части и доли в этой душе». Выслушав это, эфиопы заметались, подняв сильный крик и говоря: «Как мы не имеем части в этой душе? А это грехи чьи,- говорили они, показывая на свитки, где были записаны все мои дурные дела,- не она ли сделала вот это и это?» И сказав это, они стояли и дожидались моей смерти. Наконец, пришла и сама смерть, рыкающая как лев и очень страшная по виду; она похожа была на человека, но только не имела никакого тела и была составлена из одних голых человеческих костей. При ней находились различные орудия для мучений: мечи, копья, стрелы, косы, пилы, топоры и другие неизвестные мне орудия. Затрепетала бедная душа моя, увидев это..."

Кто хочет высказаться об этой книге можете зайти в тему "Там, за поворотом..."
 
Последнее редактирование модератором:
..Знакомы ли Вы с книгой "Миллер Стив. За гранью земной жизни. Доказательство Рая, подтвержденное очевидцами"
и Ваше отношение к его обширным изысканиям в той области, которую он описывает?

Благодарю вас, дорогой Геннадий Аркадьевич - рекомендованную вами работу о посмертном Рае посмотрел. Подобных фактов, свидетельствующих о наличии души в человеке и о её жизни, продолжающейся по смерти тела, неисчислимое множество. Да и я сам лично слышал от возращенного "оттуда" диакона Сергия Досычева пересказ его посмертных странствий. Но вот что должно настораживать. Практически все рассказы людей, переживших клиническую смерть, имеют светлый характер - получается , что смерть совсем не страшна, она скорее рисуется как непродолжительное и приятное переживание. Православие же говорит о двух посмертных состояниях: или блаженстве, или страданиях, сила переживания которых обуславливается степенью совершённого добра, или, напротив, увечий, нанесённых себе человеком грехами в земной жизни. И, действительно, в некоторых посмертных видениях фигурирует и ад - например, переживания вне тела у самоубийц, возвращенных к земной жизни, переполнены ужасом. Однако почему-то Господь по милосердию Своему, устраивает так, что негативные воспоминания у человека не задерживаются надолго в памяти - иначе дальнейшая жизнь с такими навязчивыми воспоминаниями превратилась бы в нескончаемый кошмар. И многие из таких, переживших по клинической смерти духовные муки, затем решительно меняли свою нравственную жизнь. Такие принципиально иные и важные посмертные свидетельства собраны в книге Морица Роолинга «За порогом смерти». Врач-реаниматолог рассказывает, какие жуткие адские страдания испытали реанимированные им больные, которые видели "там" огненные озёра, страшных чудовищ и испытывали тяжелейшие нравственные переживания, причем очень немногие и очень неохотно открывали свои пугающие видения, но те, которые хотя и смолчали, но по их последующей жизни можно было понять, что они испытали что-то ужасное. Автор вполне по-православному обобщает рассказы реанимированных: «Они утверждают, что смерть – мысль о которой пугает обычного человека – является не прекращением жизни или забытьём, а есть переход из одной формы жизни к другой – иногда приятной и радостной, а иногда мрачной и ужасающей». Так что видение блж.Феодоры - не исключение.

Также рекомендую "Переход, последняя болезнь, смерть и после"
 
Последнее редактирование:
И я благодарен Вам, отец Сергий за то, что не оставили мою заметку без внимания. Большинство работ по этой теме, предложенные на "Азбуке веры" я прочел. А тут появилось что-то новое от человека из "западного мира"(обычно православный мир относится с определенной осторожностью к новшествам, исходящим с Запада), вот мне и захотелось узнать отношение православного священника к этим исследованиям.
 
Сверху