Венчание

Москва
Православный христианин
Помогите разобраться. моя дочка родилась в браке, но не церковном. Мы с мужем хотим обвенчатся, будет ли тогда моя дочка законорожденной перед Богом или же нет?
Церковь признаёт брак, заключённый государством (гражданский брак), законным и полноценным. Так что Ваша дочь даже по этим, государственным, меркам - законнорожденная. А у Бога все - родные дети, пасынков и падчериц у Него нет :).


А вообще, обвенчаться с мужем - это замечательно, Господь дарит особую благодать в таком, церковном, браке. Дай вам Бог помощь совершить желаемое :).
 
Только начиная воцерковляться, я поняла необходимость венчания, получения Божьего благословения на семейную жизнь. Я в браке 2.5 года. Когда с мужем начинаю разговор, что нам хорошо было бы обвенчаться, он уклончиво отвечает, что ну наверно... надо подумать.. и т.д. Он крещенный, правда в храм ходит не часто.
Недавно были на венчании его (а теперь и моих :)) друзей, Евгений закончил семинарию и теперь служит диаконом в местном храме, венчание для него явление само собой разумеющееся. На меня Таинство произвело неизгладимое впечатление, настолько светлое, трогательное, что я всей душой потянулась к тому, чтобы и нас Господь осветил своей благодатью. Муж остался в более сдержанных чувствах...
Как все же убедить его в необходимости венчания?
 
Москва
Православный христианин
Как все же убедить его в необходимости венчания?
Обычно понимание этого приходит вместе с воцерковлением. Ходите в храм, молитесь, причащайтесь - и возложите всё на Бога. На мужа давить не стоит, тут нужна его свободная воля - достаточно мягко сказать о своём заветном желании получить благословение Божие на ваш брак.
Бог в помощь!
 
Тина, спасибо за ответ.
Спешка в данном вопрос, вероятно, неуместна. Единственно боюсь, что это "как-нибудь потом" с его стороны может длиться достаточно долго.. Но на все воля Божия.
 
А мой муж - атеист. Но, это скорее от отторжения навязчивых пафосных нравоучений воцерковлённых родственников и незнания основ. При этом более доброго, преданного, щедрого, человеколюбивого, и светлого человека я ни когда не встречала.

И любя меня, он хочет венчаться. Но не из большой веры, а из большой любви ко мне и нашим детям, веры в то, что если я считаю нашей семье это необходимым, то так и надо.

А вот его мама его отговаривает. Говорит:"Раз ты не постишься, не получаешь причастия, не ходишь в церковь как положенно, то и венчаться не надо. Ато это будет не таинство, а профанация."

Вот так и получается, что живём душа в душу уже 4 года, двух детей родили, и столько уже тяжёлых препятствий преодолели (ни кому не пожелаю), а вот венчаться нельзя. ПРОФАНАЦИЯ...

Ну, раз нельзя-будем дальше жить как жили. И не быть нам венчанными.
 
Владимир
Православный христианин
А мой муж - атеист. Но, это скорее от отторжения навязчивых пафосных нравоучений воцерковлённых родственников и незнания основ. При этом более доброго, преданного, щедрого, человеколюбивого, и светлого человека я ни когда не встречала.

И любя меня, он хочет венчаться. Но не из большой веры, а из большой любви ко мне и нашим детям, веры в то, что если я считаю нашей семье это необходимым, то так и надо.

А вот его мама его отговаривает. Говорит:"Раз ты не постишься, не получаешь причастия, не ходишь в церковь как положенно, то и венчаться не надо. Ато это будет не таинство, а профанация."

Вот так и получается, что живём душа в душу уже 4 года, двух детей родили, и столько уже тяжёлых препятствий преодолели (ни кому не пожелаю), а вот венчаться нельзя. ПРОФАНАЦИЯ...

Ну, раз нельзя-будем дальше жить как жили. И не быть нам венчанными.

Я думаю, что вам не стоит прислушиваться мамы вашего мужа, если вы действительно хотите повенчаться, то не может быть преград на пути к Богу. В данном вопросе наверное лучше обратиться к священнику,мне кажется что он будет только рад и одобрит ваше желание. Бог вам в помощь в таком чудесном и светлом стремлении.
 
Москва
Православный христианин
Спасибо Вам большое!
Сейчас занимаюсь тем, что потихоньку пытаюсь заинтересовать мужа на понятном ему языке и на его интересах. Пока как маленького приходится вовлекать. Рассказываю на ночь истории из Ветхого Завета для начала. Так как много там блудливых ситуаций, ситуаций спорных, а самое главное, очень напоминающих реалии нашей настоящей жизни (разврат в семьях знакомых, предательство братом брата и пр.) то вроде бы у него потихоньку (совсем понемногу) пропадает отношение к Библии как с своду правил фарисейских, оторванных от жизни.
Похоже, что начинает у него закрадываться пока пусть лёгкое, но все-таки, сомнение в непоколебимости его атеистических взглядов.
Вот уже третий день спрашивает "Ну, и что там дальше было в твоей Санта-Барбаре?" Как будто сам стесняется своего интереса. А после рассказа активно обсуждает со мной рассказанное.
Очень надеюсь, что так потихоньку и он придёт к вере. Мне в последнее время кажется, что атеизм его-не более чем способ прикрыть своё незнание вопроса. Потому, что как можно жить соблюдая в светской жизни Заветы более иных называющих себя православными, но при этом зваться атеистом? Да только так, когда не знаешь, как себя вести в церкви, когда не понимаешь глубинного смысла происходящего в ходе соблюдения церковных правил. Когда боишься признаться в этом и боишься стать таким как те, что ведут себя непотребно, но позиционируют себя истинными христианами.
Может быть и у меня получится придти с ним к таинству венчания не как к тому, что он делает для меня, а как к тому, что нам обоим надо.

Спасибо Всем откликнувшимся за поддержку!
 
Премь
Православный христианин
А мой муж - атеист. Но, это скорее от отторжения навязчивых пафосных нравоучений воцерковлённых родственников и незнания основ. При этом более доброго, преданного, щедрого, человеколюбивого, и светлого человека я ни когда не встречала.

И любя меня, он хочет венчаться. Но не из большой веры, а из большой любви ко мне и нашим детям, веры в то, что если я считаю нашей семье это необходимым, то так и надо.

А вот его мама его отговаривает. Говорит:"Раз ты не постишься, не получаешь причастия, не ходишь в церковь как положенно, то и венчаться не надо. Ато это будет не таинство, а профанация."

Вот так и получается, что живём душа в душу уже 4 года, двух детей родили, и столько уже тяжёлых препятствий преодолели (ни кому не пожелаю), а вот венчаться нельзя. ПРОФАНАЦИЯ...

Ну, раз нельзя-будем дальше жить как жили. И не быть нам венчанными.
Простите моё недостоинство, многоуважаемые! А вот у меня жена мусульманка. Я её очень люблю и говорил с ней о венчании. Но ведь ей надо креститься, а этого она не хочет. Дети у нас крещёные(у нас трое детей). Иногда моя жена ходит с нами в церковь, но креститься пока не хочет. Я не тороплю, надеюсь на Бога, что призовёт её в своё время.
 
Москва
Православный христианин
Простите моё недостоинство, многоуважаемые! А вот у меня жена мусульманка. Я её очень люблю и говорил с ней о венчании. Но ведь ей надо креститься, а этого она не хочет. Дети у нас крещёные(у нас трое детей). Иногда моя жена ходит с нами в церковь, но креститься пока не хочет. Я не тороплю, надеюсь на Бога, что призовёт её в своё время.
Дай Вам Бог помощь! Мне кажется, Вы правы :)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Иногда моя жена ходит с нами в церковь, но креститься пока не хочет. Я не тороплю, надеюсь на Бога, что призовёт её в своё время.
Евгений Анатольевич, вы читали житие святой новомученицы преподобной княгини Елисаветы? Ее муж великий князь Сергий не оказывал никакого давления на жену в выборе веры, даже не говорил ей о своих желаниях, но все делал для того, чтобы ее свободный выбор осуществился осознанно и сердечно. Когда она присоединилась к православию, он, не мог сдержать слез от счастья (а она до этого даже не догадывалсь о такой глубине его желанания).
Дальнейшей любви вам и мудрости.
Как мне здесь на форуме хорошо с мудрыми людьми. Спасибо всем!
 
Владимир
Православный христианин
Спасибо Вам большое!
Сейчас занимаюсь тем, что потихоньку пытаюсь заинтересовать мужа на понятном ему языке и на его интересах. Пока как маленького приходится вовлекать. Рассказываю на ночь истории из Ветхого Завета для начала. Так как много там блудливых ситуаций, ситуаций спорных, а самое главное, очень напоминающих реалии нашей настоящей жизни (разврат в семьях знакомых, предательство братом брата и пр.) то вроде бы у него потихоньку (совсем понемногу) пропадает отношение к Библии как с своду правил фарисейских, оторванных от жизни.
Похоже, что начинает у него закрадываться пока пусть лёгкое, но все-таки, сомнение в непоколебимости его атеистических взглядов.
Вот уже третий день спрашивает "Ну, и что там дальше было в твоей Санта-Барбаре?" Как будто сам стесняется своего интереса. А после рассказа активно обсуждает со мной рассказанное.
Очень надеюсь, что так потихоньку и он придёт к вере. Мне в последнее время кажется, что атеизм его-не более чем способ прикрыть своё незнание вопроса. Потому, что как можно жить соблюдая в светской жизни Заветы более иных называющих себя православными, но при этом зваться атеистом? Да только так, когда не знаешь, как себя вести в церкви, когда не понимаешь глубинного смысла происходящего в ходе соблюдения церковных правил. Когда боишься признаться в этом и боишься стать таким как те, что ведут себя непотребно, но позиционируют себя истинными христианами.
Может быть и у меня получится придти с ним к таинству венчания не как к тому, что он делает для меня, а как к тому, что нам обоим надо.

Спасибо Всем откликнувшимся за поддержку!

Я думаю вашему мужу повезло, что у него такая любящая и мудрая жена,которая заботиться о душе и духовной жизни своего возлюбленного. У вас все обязтельно получиться, Бог вам в помощь. еще раз желаю чтоб вы обязательно повенчались, чтоб и в вечности быть всместе.
 
Сверху