веревки, стягивающие руки и ноги покойного

Каменск-Уральский
Православный христианин
Здравствуйте! Много лет назад у меня умерла бабушка, мне тогда было 12 лет. Когда мы её хоронили, забыли развязать руки и ноги. Все эти годы меня это тревожит. Бабушка ни маме ни мне ни разу не приснилась. Говорят что если не развязать руки то на том свете мама будет связана. Ещё, говорят что если забыли, вложить ножницы в гроб со словами: «Разрежь путы на таком-то (имя)». Что мне нужно сделать, знаю что это грех оставлять с завязанными руками. Мне это мысль не даёт покоя.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вера Анатольевна, мир вам!

Как долго камень на душе носите... А что в храме вам сказали по этому поводу (а не те, "знающие", с ножницами)?

Для ответа на ваш вопрос нужно разобраться что является грехом.

Ссылка - грех


Ссылка - поминовение усопших (на всякий случай)

Ссылка- сайт о суевериях
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
А вы сами как думаете? Ничего не будет. Будет лежать человек в гробу с завязанными руками, вот и всё. Как же вы не верите в суеверия, если так переживаете из-за этого вопроса? Чистой воды суеверие. Никак это не влияет на посмертную участь человека. Нигде об этом в нашей Церкви никто не говорил, откуда такие страхи? Много чего люди говорят. Главное - молитесь за бабушку, подавайте милостыню. Вот что ей действительно важно, а то думаете не о том совершенно.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Борис, спасибо. Вера Анатольевна, простите,что дал вам много ссылок. Но если вас этот вопрос в самом деле очень тревожил все эти годы, то именно в доме Божием вам и разрешили вашу надуманную проблему.

Никаких таких ритуалов с ножницами нет. Это магизм какой-то. Бог - не бюрократ. А еще очень советую всем почитать вот такую вот статью:

http://www.pravmir.ru/son-serdca-ili-religiya-bez-boga/

Как мне кажется, она окажется полезной.
 
Сверху